Шопен посвятил один из самых красивых своих вальсов удивительной красавице (это не Жорж Санд): как она выглядела

В 1847 году выдающийся польский композитор Фридерик Шопен посвятил свой незабываемый вальс A-flat major замечательной женщине. Кем была эта загадочная красавица? И какое отношение она имеет к Волыни, в частности, к пограничному городу Любомлю?

Умница и красавица

Графиня Катажина Потоцкая (Катажина Браницкая) является уроженкой Любомля. Дочь генерала Владислава Гжегожа Браницкого и Рожи Потоцкой, в 1840-х годах это была одна из самых выдающихся женщин с точки зрения происхождения, красоты и знатности.

26 октября 1847 года в Дрездене она вышла замуж за Адама Юзефа Потоцкого. У супругов родились семеро детей. Затем она переехала в Краков и занялась политической жизнью. Она с мужем была в Париже (Потоцкий воевал там в Национальной гвардии в 1848 году). Сопровождала его во время заключения в Вене и Триесте.

После смерти супруга в 1872 г. она сосредоточилась на воспитании детей и управлении всем имением.

Яркая личность

Катажина Потоцкая прожила долгую и интересную жизнь. Вернувшись в Краков, она активно помогала жителям после пожара в городе и выдавала гранты пострадавшим от пожара в своем дворце «Под Баранами».

Владелица имения Любница под Сташувом, Катажина Потоцкая собирала польские дворянские пояса и участвовала в финансировании научной работы профессоров Ягеллонского университета. Она основала дворец в Кшешовицах, где поддерживала местных жителей. Принимала участие в деятельности по созданию сельских школ, кредитных союзов и благотворительных организаций.

Катажина была основательницей нескольких церквей в своих помещениях. Она ввела назначение пенсий чиновникам и слугам в своем имении. Была президентом благотворительного общества в Кракове. Похоронена в Потоцком склепе герба Пилавы в церкви в Кшешовицах.

Прекрасный образ

С каждым годом на европейских аукционах появляются все новые и новые портреты графини, которые находились в частных коллекциях. Одно из полотен создал художник Луи Рикар около 1855 года. Портрет хранится в Национальном музее Варшавы.

А Фридерик Шопен посвятил этой яркой женщине и прекрасному человеку свой незабываемый вальс.

Это одна из лучших композиций автора.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А каковы ваши впечатления от этой истории?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.