Иван Ургант поцеловал гитару, на которой Евгений Хавтан ("Браво") написал свои главные хиты

Рождение группы "Браво" ознаменовалось арестом Жанны Агузаровой, отчислением Евгения Хавтана из института и обвинением коллектива в финансовых нарушениях и растлении молодежи. С тех пор прошло 37 лет. За это время у группы "Браво" появились миллионы поклонников, к которым Иван Ургант причисляет и себя. В своей одноименной программе он даже поцеловал гитару Хавтана, на которой тот сочинил свои главные хиты.

60-летие музыканта

В это сложно поверить, но 16 октября Евгению Хавтану исполняется 60. Сегодня он создал новый коллектив Los Havtanos, играющий музыку с латинским акцентом. Но любовь к нему зрителей, безусловно, связана с группой "Браво". Менялся состав, уходили солисты, но коллектив оставался машиной драйва, собранием главных романтиков отечественной эстрады.

Хавтан готовит юбилейный концерт, который пройдет 17 октября на сцене "Главклуба". Он обещает большое количество гостей и участие группы "Браво". Ее рождение отмечается 18 марта. Этот день участникам коллектива и Евгению Хавтану не забыть никогда.

Рождение "Браво"

Будучи студентом института ж/д транспорта, Хавтан однажды пришел на прослушивание в "Посткриптум" - команду Гарика Сукачева. Музыканта взяли, и это полностью изменило его судьбу. Правда, довольно быстро Хавтан покинул коллектив, прихватив ударника. У них было совсем другое понимание музыки. Собрав собственную команду с солисткой Ивонной Андерс (Жанной Агузаровой), 18 марта 1984 года они решили показать свою программу на сцене ДК "Мосэнерготехпром".

Концерт был "левым", никто песенный материал не отсматривал и свое "добро" не давал.

Именно поэтому под пение песни "Белый день" на сцену ворвались милиционеры, арестовав всех, кто находился в этот день и на сцене, и в зале. В дальнейшем обвинение было снято, но Агузарова провела несколько месяцев в СИЗО, так как у нее были проблемы с пропиской и паспортом. А Евгения Хавтана попросили из института.

Успех

Накануне юбилея Евгений Хавтан с улыбкой вспоминает, что рокеры считали стиль группы попсой, а представители поп-музыки не принимали "Браво" в свои ряды. Пробиться на ТВ им удалось лишь после того, как А. Пугачева пригласила группу выступить перед ликвидаторами аварии на ЧАЭС. С тех пор "Браво" лишь увеличивало число своих поклонников, несмотря на постоянное обновление коллектива.

Любопытно, что в блиц-интервью Хавтан назвал своей главной любовью.... гитару Gretsch, которую однажды встретил в магазине Гамбурга. Он собрал дома великолепную коллекцию этих музыкальных инструментов, но особенно выделяет первую. Ту, которую купила мама, потратив половину своей учительской зарплаты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы являетесь поклонником группы "Браво"?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.