От Магомаева до Пушного: кто перепевал песню Yesterday, и у кого лучше вышло

В одном из интервью Пол Маккартни отметил: "Я даже подумать не мог, что песня, которую я сочинил, проснувшись утром, станет такой популярной". Это он сказал о песне Yesterday группы The Beatles, написанной в 1965 году.

Вдохновение пришло во сне

В августе 1965 года вышел пятый альбом группы The Beatles - Help! Шестой песней в списке и был популярный сингл Yesterday. Его полностью написал Пол Маккартни.

Мелодию для хита музыкант придумал во сне. Проснувшись он сразу же ее записал, но потом еще месяц переживал, что мог уже где-то это слышать и напевал свою песню людям из музыкального бизнеса, спрашивая не знают ли они, кто ее автор. Со временем Пол понял, что это уже похоже на паранойю и убедил себя, что все с его песней в порядке.

"Яичница-болтунья"

Первый вариант песни имел очень странное название: Scrambled Eggs. Текст был таким же странным, как и название.

Хорошо, что окончательный вариант отличается от первоначального. В мае 1965 года, когда Пол отдыхал в Португалии, он понял, что слова, которые заканчиваются на "-эй" (say, today, nay, away) хорошо рифмуются между собой. Тогда же Маккартни позаимствовал гитару у группы The Shadows и дописал свой хит.

Вернувшись в Великобританию, музыкант записал сингл Yesterday в студии. Примечательно, что в этом процессе другие участники The Beatles не участвовали. Аранжировка состояла только из акустической гитары, на которой играл Пол, и струнного квартета (партии для него написал Маккартни вместе с Джорджем Мартином). Это и отличает Yesterday от других песен ливерпульской группы.

Успех и кавер-версии

Сразу после анонса сингл Yesterday занял первое место в музыкальных чартах США, Великобритании и других стран.

Но это еще не все. Популярными стали и первые кавер-версии хита. После выхода альбома британский певец Метт Монро записал свою версию Yesterday, которая заняла 8-е место в хит-параде. Кавер Yesterday шотландской софт-рок-группы Wet Wet Wet занял 4-е место в чарте Великобритании.

Согласно данным за 1999 год организации контроля за правами исполнителей, песню Yesterday транслировали на американском радио и ТВ более 7 миллионов раз. В этом же году британская радиостанция ВВС-2, ссылаясь на результаты проведенного опроса, назвала сингл Yesterday лучшей песней ХХ века.

Что в прошлом столетии, что сейчас хит Маккартни не теряет популярности. Yesterday исполняется другими музыкантами чаще, чем любая другая популярная песня. Среди известных исполнителей - Джоан Баэз, Фрэнк Синатра, Элвис Пресли, Рэй Чарльз, Пласидо Доминго, Муслим Магомаев и др. По данным книги рекордов Гиннесса, на сегодняшний день существует около 3000 различных кавер-версий этого хита. И каждая из них по-своему уникальна.

Муслим Магомаев

Во времена СССР все, что было родом из "загнивающего Запада" автоматически считалось плохим. И все же в 1974 году Муслим Магомаев спел битловскую Yesterday в Колонном зале Дома Союзов, что вызвало большой ажиотаж, ведь велась прямая трансляция этого концерта, а это было большой редкостью. Исполнил Магомаев этот хит очень красиво, но как-то по-своему: камерная, лиричная композиция превратилась в торжественный гимн.

Элвис Пресли

Кавер-версия Yesterday вышла в 1970 году. Исполняя битловский хит, Пресли решил отойти от своей привычной манеры - блюзового стиля.

Насколько удачным оказалось такое исполнение короля рок-н-ролла, можете оценить сами.

Рэй Чарльз

Один из лучших джазменов тоже не остался в стороне.

В его исполнении хит отклоняется от четкого мелодичного рисунка и превращается в свободную джазовую композицию.

Пласидо Доминго

В исполнении известного оперного певца Yesterday из рок-баллады превращается в настоящее произведение искусства, которое можно назвать элитарным.

И с этим сложно не согласиться.

Александр Пушной

Если слушать эту кавер-версию в рок-метал-стиле сразу после исполнения Пласидо Доминго, можно получить настоящий культурный шок.

Но прочувствовать этот контраст определенно стоит.

Билли Айлиш

В феврале 2020 года, на церемонии вручения премии "Оскар", 18-летняя Билли Айлиш исполнила песню Yesterday.

Ей аккомпанировал младший брат на рояле.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какая кавер-версия песни вам понравилась больше?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Для меня исполнение Томом Джонсом является классикой
Копировать ссылку
0
Конечно, все звезды великолепны, каждый артист привнес что-то свое в этот неувядаемый хит. Но если выбирать, оч.понравились Магомаев (голос воспринимается как дополнительный музыкальный инструмент, вплетенный в музыкальное повествование), великолепно. И Пушной - неожиданно, с юмором и совершенно в новом образе и смысле Yesterday) Спасибо за интересную подборку
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.