Вспоминаем песню, написанную за три месяца до полета Ю. Гагарина и ставшую гимном космонавтов (видео)

В программе "Привет, Андрей!" вспоминали корифеев эстрады 60-60-х гг. И не могли не рассказать об удивительном исполнителе, которого Н. Доризо назвал историей нашего песенного искусства. Владимир Трошин не был профессиональным музыкантом, но стал исполнителем, которому доверяли свои хиты лучшие композиторы того времени: О. Фельцман, Э. Колмановский, Н. Богословский. Он был актером МХАТа, поэтому благодаря своему природному обаянию и удивительным вокальным данным так подавал песню, что представить ее в репертуаре другого певца было уже невозможно.

"Я верю, друзья"

Одной из первых удач Трошина стала песня, которой была уготована судьба гимна космонавтов. При этом написана она была за три месяца до старта Ю. Гагарина и исполнена осенью 1960 года. Ее авторами стали известный композитор О. Фельцман и начинающий литератор В. Войнович. Владимир Николаевич работал на радио и стал свидетелем того, как один из редакторов обзванивала поэтов-песенников. Был сделан срочный заказ - песня на космическую тему, но двухнедельный срок отпугивал известных авторов.

Войнович взялся написать стихи за один день. Уже на следующее утро он принес текст, который начинался со слов:

Заправлены в планшеты

Космические карты,

И штурман уточняет

В последний раз маршрут.

Редактор обрадовалась и позвонила Оскару Фельцману, который уже к вечеру написал музыку. Войнович хотел, чтобы песню записал Марк Бернес, но связаться с ним не сумели, поэтому первым исполнителем легендарного шлягера стал Трошин.

Гимн космонавтов

Советские редакторы постоянно пытались внести в текст правки, с которыми Войнович не соглашался. Им не нравились "пыльные" тропинки, "закуривание" перед стартом и многое другое. Но песню признали сами космонавты. Так, именно ее спели после приземления в 1962 году Попович и Николаев. А когда сам Н. Хрущев процитировал первые строчки с трибуны мавзолея, судьба композиции стала предрешена. В этом же году была выпущена пластинка, которая моментально разлетелась с прилавков.

В феврале исполняется 12 лет со дня ухода от нас Владимира Трошина - первого исполнителя этой замечательной песни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали историю создания песни?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.