Экс-солист группы «Земляне» Сергей Скачков рассказал, как песня «Трава у дома» стала гимном космонавтов

Легендарная песня «Трава у дома» группы «Земляне» является неотъемлемой частью творчества известного коллектива, а на концертах часто становится финальной точкой выступления. Но как песне удалось стать гимном космоса и космонавтов, рассказал экс-вокалист группы (как раз-таки получивший сертификат на признание гимном) Сергей Скачков.

Корни известного хита

«Трава у дома», которая неустанно звучит в караоке и на большинстве проводимых до сих пор концертах, посвященных Дню космонавтики, фестивалю патриотической песни или 9 Мая, была написана музыкантом и композитором Владимиром Мигулей на стихи советского поэта А. Поперечного еще в 1983 году, но популярность хиту принесло исполнение группой ВИА «Земляне». Спэйс-рок-сингл стал лауреатом всесоюзного телефестиваля «Песня-83».

Эту песню использовали в разных художественных кинокартинах и анимационных проектах (в «Курьере» и «Ну, погоди!»). А для космонавтов песня была (даже без официального признания) гимном, который включался перед каждым вылетом.

К слову, начальная аранжировка «Травы у дома» отличалась от той, что мы все знаем. А вдохновением именно для такого (привычного нам) звучания стало исполнение песни Devil Woman Клиффом Ричардом.

Несмотря на солидный возраст песни, видеоклип решили снять лишь в 2012-м (через 30 лет). А в 2016-м, на 55-летний юбилей полета в космос Юрия Гагарина был отснят современный кавер-клип участием Льва Лещенко, Олега Газманова, Дениса Майданова, Лолиты, Дениса Клявера, Насти Задорожной и Юлианны Карауловой.

Как песне стать гимном

Бывший участник группы ВИА «Земляне» Сергей Скачков поделился в интервью телеканалу RT историей, как песня «Трава у дома» стала официальным гимном космонавтов.

Началось все с того, что музыкальный коллектив ежегодно в День космонавтики выступал в Звездном городке. И в один из визитов начальник (на тот момент) ЦПК имени Гагарина Сергей Крикалев признал песню хорошей и достойной быть гимном для российских космонавтов.

Так, в 2009 году «Роскосмос» принял решение выдать официальный сертификат, который бы подтверждал песенный статус как «Гимн российской космонавтики».

Стоит напомнить, что 12 апреля традиционно в России отмечается День космонавтики. В этом году исполняется 60 лет с даты первого в истории человечества полета в космос, который осуществил Юрий Гагарин. В честь него и был учрежден этот праздник.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Нравится ли вам эта песня и сама группа "Земляне"?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.