Неожиданное наблюдение: хирурги лучше всего работают под хип-хоп

В начале двадцатого века уровень развития медицины был не очень высокий. Доктора использовали в операционных музыку, чтобы успокаивать пациентов. Сейчас у музыки появилось другое предназначение. Пациентам она уже не нужна, так как они находятся под наркозом. Сейчас музыка в операционных радует врачей.

Выбор жанра

Исследователи из Гейдельбергского университета попытались подобрать самую подходящую музыку для фона в операционной. Ученые вели наблюдение за 82 студентами-медиками, которые делали лапароскопические операции. Исследователи рассматривали влияние посторонних звуков на настроение и работу медиков, включая им рок, классику, хип-хоп или радиостанции с разными треками на громкости 70 децибел. Также была контрольная группа хирургов, выполнявших манипуляции в тишине.

Лучшим звуковым сопровождением в операционных оказались классическая музыка и хип-хоп. Слушая упомянутые жанры, студенты-медики успешнее справлялись с задачами. Возглавлявший исследование доктор Фабиан Ридель сказал: «Результаты эксперимента показали, что определенные музыкальные жанры полезны для прослушивания во время работы молодых врачей. Это делает операционный процесс более эффективным».

Предыдущие исследования

Более ранние эксперименты, проведенные британскими учеными, показали другой результат. Музыка не только мешала продуктивному взаимодействию врачей, но и вынуждала неоднократно повторять команды во время операции. Правда, тогда условия исследования было несколько иными: композиции подбирали старшие доктора, а молодые не очень радовались сделанному выбору. Также разной была громкость воспроизведения, что отвлекало от работы оперирующих врачей. А новый научный эксперимент помог определиться не только с музыкальными жанрами, но и приемлемой громкостью. Доказано, что прослушивание классики в целом положительно влияет на психику и здоровье.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие музыкальные жанры нравятся вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.