Сорок лет без Боба Марли: 10 редких фото музыканта и истории, стоящие за ними

На похоронах звучала музыка: немного печальная, плавная и до боли знакомая тем, кто знал певца и пришел проводить его в последний путь. В тот день Ямайка хоронила не просто музыканта, а своего пророка. Земляки считали Марли голосом того времени, родной страны и национальным героем.

Сколько музыкантов могут похвастаться тем, что борются с расовой дискриминацией? Не каждому было дано основать собственный музыкальный стиль. А Боб смог. Именно он придумал исполнять песни в жанре регги, который после его смерти не канул в Лету, а до сих пор успешно развивается, привлекая все больше поклонников.

11 мая исполнилось 40 лет с того дня, как Марли покинул землю, но его душа и творчество до сих пор с нами: в текстах, в музыке, в снимках.

1974-й

Рассказывая о жизни Боба, стоит узнать о человеке, который сделал эти 10 редких фото. Карьера британского фотографа Денниса Морриса началась, когда ему было всего 11 лет. Зарабатывал он тем, что время от времени снимал дни рождения и крестины. Получал Деннис настолько мало, что ему едва хватало денег на покупку пленки. Длилось это до тех пор, пока не произошло то, что в итоге превратило хобби в дело всей жизни.

Мне нравилась ямайская музыка, и я читал, что он приедет с туром по Англии. Так что я ушел из школы, пошел в клуб Speak Easy, где он играл в тот день, и ждал, ждал... В конце концов он приехал, и я сказал: «Могу я сфотографировать тебя?» Он сказал: «Да, чувак, входи.

Это первая фотография, сделанная Моррисом в 1974 году в автомобиле Ford Transit, на котором гастролировали Марли и его группа. В тот день Деннис прогуливал школу и ждал Боба. Певец должен был приехать в Маргарет-стрит для саундчека в Speak Easy Club. Молодой фотограф сразу понравился Марли, и он пригласил его поехать с ними в тур. Моррис побежал домой, молниеносно собрался и запрыгнул к ним в фургон. В тот день началась его карьера. Ему тогда не было и 17 лет.

Детство и юность музыканта

Он родился 6 февраля 1945 года в жаркой Ямайке. Когда мальчику исполнилось 10 лет, отец погиб на задании, а мать, оставшись одна, работала целыми днями, чтобы обеспечить семью. Боб был отдан в собственное распоряжение. Жизнь без родительского контроля привела будущего музыканта к руд-боям, которые славились драками и тем, что все время проводили в клубах. Однако плохая компания не повлияла на его интерес к музыке.

Фото сделано во время тура в Борнмут. Деннис отмечает:

Боб Марли был одним из первых ямайских музыкантов, которые поняли силу фотографии, изображения в целом. Я думаю, он знал, что я в состоянии сделать именно то, что он хочет зафиксировать на фотопленку.

Первые шаги в творчестве

В конце 50-х семья переехала в Кингстон. Позволить себе шикарную жизнь они не могли. Поэтому перебивались крохами в одном из беднейших районов. Успеваемость Марли в школе оставляла желать лучшего. Да и сам мальчик никогда не стремился получать хорошие оценки.

Именно в школе он познакомился с человеком, который помог ему развить творческие навыки. Им был Невилл Ливингстон. Однако большой вклад в становлении его вокальных данных внес Джо Хиггс.

Это фото было сделано в 1979 году, когда Марли приехал в Челси и остановился в Kings Road. Моррис вспоминает, что тогда певец был на вершине своих возможностей. Боб точно знал, кто он и зачем здесь. Ощущал силу своей музыки. Он внушал людям, что они способны на все, если верят в себя. Этот человек действительно был посланником!

Моррис добавляет:

Одна из вещей, которую не осознают большинство людей, - это то, что рост его успеха длился четыре года: он взлетел в 1977 году, а к 1981-му его не стало. За четыре года он покорил мир. Он коснулся каждого человека за такое короткое время. Это был невероятный подвиг.

Первая фотография во время выступления

Дебют состоялся, когда Марли исполнилось 18 лет. Совместно с Хиггом и друзьями он создал сингл Judge Not. В 1962 году близкие музыканта приняли решение отправить его на прослушивание к Лесли Конгу. Китайско-ямайский продюсер высоко оценил умения группы и записал с ними несколько композиций.

В итоге был создан коллектив под названием The Wailers, в состав которого вошли друзья Боба.

Это первый снимок, сделанный Моррисом во время выступления Марли. Фотограф признался, что при взгляде на певца ему кажется, что он исполнитель не регги, а соула или блюза.

Сцена

Первая пластинка - Simmer Down, записанная группой, моментально взлетела на вершины хит-парадов. По всей Ямайке было распродано более 80 000 экземпляров. Команда не хотела ограничивать себя славой на родине и поехала в тур по Америке, завоевав любовь западной публики.

К сожалению, некоторые музыканты были недовольны своим местом на сцене и вскоре покинули The Wailers. Группа распалась, и на какое-то время Марли прекратил свою деятельность и вернулся к матери, которая на тот момент переехала в Америку.

Выше - один из любимых снимков Денниса, сделанный в разгар выступления. В тот день в 1979 году Марли и его команда выступали в лондонском Hammersmith Odeon. Морриса завораживало не только пение, но и прическа музыканта. Дреды он сравнил с лопастями вертолета и добавил:

У него была невероятная способность исполнять песни во время выступления. Вот почему, например, когда он играл в таком месте, как Япония, никто не мог понять ни слова, но они понимали смысл благодаря его выражению лица и языку тела.

Успех

Решив восстановить группу, Боб приглашает Тоша и Банни. Вместе они выпускают синглы в стилях фьюжн, ска и кайсо. Они вновь становятся популярными, но только у себя на родине, а не за ее пределами. Ситуация изменилась, после того как Марли написал несколько песен для Джонни Нэша.

Популярность композиций была просто ошеломляющей, и в 1973 году группа едет в тур по Америке. Правда, потом они распались, и музыкальную карьеру Боб продолжил самостоятельно.

Снимок, датированный 1978 годом, был сделан недалеко от дома Марли, который располагался на Хоуп Роуд.

Мне никогда не приходилось просить его позировать. Все получалось как-то само собой, мы просто всегда так совместно работали.

Что особенно нравится Деннису на этой фотографии - то, как он сидит и как поставил ногу на камень. Это выглядит так по-королевски. Человек находится в своем королевстве.

Миротворческая деятельность

Став растаманом, Марли старался поддерживать мир, насколько это возможно. Он часто проводил политические концерты, где призывал людей быть толерантными и отказаться от негатива. На одном из таких мероприятий он пригласил на сцену двух политиков и предложил им при всех пожать друг другу руку в знак примирения.

Фотография датирована 1974 годом. Моррис вспоминает, что когда выдавалась свободная минутка, они всегда шли в ближайший спортивный магазин, где покупали 20 мячей, столько же пар бутс и другой инвентарь для футбола.

Я тогда не знал, но это было для детей в Тренч-Тауне, дома. Он был очень щедрым человеком.

Интересные факты

Как было сказано ранее, музыкант родился 6 февраля. Сегодня эта дата в Канаде считается днем Боба Марли. Неофициальный праздник утвердил Роб Форд - мэр Торонто, который считает певца одним из великих послов мира всех времен.

В детстве у него была кличка "белый мальчик". Дело в том, что отец музыканта - военно-морской капитан - был белым, а мать молодой ямайской девушкой. Никто в районе не хотел дружить с ним из-за смешанной крови. Марли говорил:

Я не нахожусь на стороне белого или стороне темнокожего мужчины. Я нахожусь на стороне Бога.

Редкий снимок был сделан в 1975 году. В тот день концертный зал был переполнен настолько, что люди пытались залезть на крышу, чтобы оказаться внутри и услышать исполнение любимого музыканта. В какой-то момент температура настолько накалилась, что тепло поднялось к потолку и спустилось в виде капель воды. Показалось, будто пошел дождь и многие посчитали это знаком.

На одной из выставок, посвященной талантливому музыканту, Моррис сказал:

Я был маленьким ребенком и мечтал стать фотографом, и я помню, как мне сказали: "Не будь глупым, чернокожего фотографа не бывает ". Но Боб сказал мне: "Они всегда будут говорить, что ты не можете делать то, что хочешь, Деннис, но ты можешь делать то, что хочешь. Тебе просто нужно верить в себя. Система будет тянуть тебя вниз, но ты можешь подняться". Для меня в этом была прелесть Боба Марли. Он заставил меня увидеть, что внутри есть намного больше, чем снаружи.

Боба Марли не стало 11 мая 1981 года. Последние слова певца были: "Жизнь за деньги не купишь".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к творчеству Боба Марли? Какая композиция исполнителя регги ваша любимая?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.