Тупак Шакур отметил бы 50-летие: занятия балетом и другие неизвестные факты о жизни и карьере легендарного рэпера

Он был назван в честь революционера XVIII столетия, с двенадцати лет занимался музыкой и актерским ремеслом, а за свою карьеру превратился в самого влиятельного и продаваемого хип-хоп-исполнителя прошлого века. Это на его песнях, образе и идеях выросли современные музыканты в лице Эминема, Дрейка и 50 Cent. Он отметил бы 50-летний юбилей 16 июня: давайте вспомним интересные факты из биографии нью-йоркского рэпера Тупака Шакура.

Верность партии

Его личность и сегодня вызывает много домыслов и сплетен, но некоторые вещи, какими бы невероятными они ни казались, нельзя ставить под сомнение. Например, то, что он фактически попал в тюрьму еще до своего рождения. Его мать Афени Шакур не просто состояла в общественном движении “Черная Пантера”, но и оставалась очень уважаемым его участником.

Как вспоминал сам рэпер, никто не мог обидеть ни Афени, ни ее детей. Женщина много лет боролась за права чернокожих. В 1971 году она попала под следствие после устроенной “Черной Пантерой” акции, которую посчитали направленной против идей и принципов правительства Америки, а спустя всего несколько месяцев появился Тупак. Впрочем, привычное нам имя он получил многим позже, а при рождении был назвал Лесэйн Пэриш Крукс. Позже сын присоединился к делу матери и даже сделал татуировку “Черной Пантеры”.

Бедный балерун

Тупак Амару в переводе означает “сияющий змей”, а Шакур переводится как “благородный”. Такое прозвище носил вождь племени инков, потому в имени рэпера пересекаются культуры арабского и индейского языков.

Перед тем как выйти в 12 лет на сцену местной театральной постановки, Тупак учился балету. Этого занятия он нисколько не стеснялся, поскольку всегда был острым на язычок и умел постоять за себя. Любовь к музыке подтолкнула его к изучению рэп-направления, и вскоре он уже не представлял своей жизни без этого жанра. Делая первые шаги в покорении своей музыкальной аудитории, молодой человек выступал под псевдонимом MC New York.

В подростковые годы Шакур пользовался вниманием представительниц противоположного пола. В своих похождениях он признавался годами позже в интервью. А вот школьные годы были связаны с бедностью в семье: супруга актера Уилла Смита Джада-Пинкетт Смит, бывшая одноклассница рэпера, вспоминала, что вся его одежда состояла из пары брюк и свитеров, а вместо удобной постели был обычный матрас без простыни.

Необычная музыка

Поначалу песни Тупака не вызывали большого восторга у слушателей. Только позже стало понятно – музыкант искал себя в разных направлениях, при этом оставаясь настоящим трудоголиком. Знакомые артиста не зря называли его “самым вкалывающим хип-хопером”, поскольку столько не трудился ни один другой музыкант.

К слову, работа над альбомом занимала около года, а композиций при этом писалось больше шестидесяти. Все они, понятное дело, в альбом не включались. Одни выходили отдельными треками, другие так и остались не вышедшими. А теперь представьте, сколько бы песен значилось в послужном списке рэпера, если бы каждая из них имела официальный релиз?

Своими кумирами Шакур называл звезд 70-х Кейт Буш и Сару Маклахлан, а особую страсть питал к музыкальной теме мюзикла “Отверженные”. Неожиданный вкус для хип-хоп-музыканта, не правда ли?

Дружба с сильными мира сего

В 1993 году с совместных съемок в мелодраме “Поэтичная Джастис” началась дружба с сестрой Майкла Джексона Джанет. По сюжету героям приходилось целоваться, и певица, помня о бурной личной жизни партнера, попросила его сделать ВИЧ-тест. На что он, разумеется, согласился, но с оговоркой, что Джанет проведет с ним ночь. В итоге оба от своего соглашения отказались, а сцены поцелуев снимали с первого дубля.

Среди друзей Шакура числилась и Мадонна. На тот момент она встречалась с тренером Карлосом Леоном, от которого родила дочь Лурдес. Но, по словам очевидцев, отношения с поп-королевой выходили за рамки приятельских.

Со студией звукозаписи Death Row Records Тупак сотрудничал несколько лет, и не все его партнеры по работе дружили с ним бескорыстно. Так, глава студии Шуг Найт заплатил около 1,5 миллиона долларов в качестве залога после того, как Тупака отправили под следствие. Взамен он получил контракт на запись трех альбомов, подписанный прямо в полицейском участке.

Оружие и страх за жизнь

Говорят, рэпер становился буквально одержимым, когда речь заходила о безопасности. В его доме всегда можно было найти оружие – причем разного калибра и размера. Возможно, так он пытался защититься после уличного инцидента, когда в ходе нападения потерял дорогую цепочку и получил несколько ранений. Состояние рэпера пришло в норму, после того случая он часто шутил в интервью. Но из больничной палаты буквально сбежал на следующий день.

Близкие Тупака не отрицают и того, что тот был часто подвержен депрессиям и пытался расслабиться с помощью спиртного, считая, что по-настоящему, несмотря на мировую популярность, счастлив не был.

Жизнь после смерти

И все же для многих коллег Тупак оставался образцом того, как нужно работать. Много работать. В его дискографии всего 12 альбомов, половина из которых увидела свет после смерти музыканта. Часто его отдельные хиты включались в различные компиляции и сборники, и если принять это во внимание, то число всех вышедших пластинок рэпера окажется существенно выше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы помните Тупака Шакура? Знаете что-то из его творчества?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.