"Песню взяли на телевидении и объявили, что автор - Меладзе": бас-гитарист Назар Ровков о том, реально ли композитору стать автором топовых артистов

Назар Ровков - бас-гитарист в коллективе Веры Брежневой, при этом самоучка, не имеющий специального музыкального образования. Сегодня он известен как автор популярных композиций, исполняемых звездами первого эшелона, а также ряда саундтреков к известным фильмам.

Путь в профессию

Назар рос на Байконуре и в школьные годы мечтал стать летчиком. Этого хотели почти все дети военных. Он сам учился играть на гитаре и даже на выпускном вышел на сцену с сольной композицией. Но испытал некий трепет, понимая, что комфортнее стоять перед зрителями в составе группы.

Уже перебравшись в Москву, он был известен как хороший гитарист, который выступает в различных командах. Однажды к нему обратились с просьбой найти среди друзей бас-гитариста для коллектива Веры Брежневой. Сделать этого не удалось, и Назар решил попробоваться сам. Не будучи бас-гитаристом, он освоил специализацию и уже на протяжении нескольких лет играет в команде популярной исполнительницы.

Кстати, он утверждает, что Вера отлично поет. А еще она ему очень нравится своими человеческими качествами. Ее все называют "солнцем", которое освещает все вокруг. Назар предпочитает студийную работу, сотрудничая сегодня со многими известными артистами (Глюкоза, DJ Smash), но остается в коллективе Брежневой исключительно ради солистки.

Как его песни нашли исполнителей

Назар писал музыку давно. После ссоры с фронтменом, который исполнял в коллективе его песни, он стал искать других исполнителей своих композиций. Сделал несколько треков-демок, стал показывать друзьям. Однажды услышал, что одна из композиций идеально подошла бы для Елки. Поверив в себя, начал рассылать материал во все лейблы и продюсерские центры. Он сознает, что сегодня сделать это гораздо легче, так как адреса и телефоны центров можно найти в открытом доступе.

Друзья оказались правы, именно от продюсеров Елки пришел первый ответ. Демо-версия понравилась, и они с певицей доработали одну песню, потом другую ("Пара", "Где ты"). Назара пригласили на съемки клипа.

"Еще подождем"

Эту песню исполнил коллектив M-Band. На ТВ шел проект "Хочу к Меладзе". Назару позвонили из продюсерского центра, заявив, что хотят использовать его композицию. Назар отправлял ее где-то полтора года назад и уже забыл о ее существовании. Песню он написал в соавторстве с Ириной Борисовой, поэтессой, которая сегодня очень известна среди музыкантов. Он обрадовался, а вскоре услышал ее в программе. Правда, аранжировку полностью переделали и назвали автором К. Меладзе. Потом продюсер объяснил, что просто вышло недоразумение.

Что ж, пример Назара Ровкова показывает: если ты растешь как профессионал, успех тебя обязательно найдет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы интересуетесь авторами музыки, которую слушаете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.