"В тени звезд": почему Алексей Мускатин, отец отечественного шоу-бизнеса, создатель "Ласкового мая" и группы "Руки вверх", почти не известен публике

Каждый день приносит печальные вести - уходят из жизни знаменитости, которым по возрасту еще жить и жить. Алексей Мускатин не так известен широкому зрителю, но в мире шоу-бизнеса его знают все. Он стоял у его истоков, был одним из первых продюсеров, диджеев и организаторов концертов. На его лечение артисты собирали деньги всем миром. Не помогло.

Папа шоу-бизнеса

В этом году Алексею могло бы исполниться 60, но для всех он так и останется 59-летним. Если вы посмотрели видео, то наверняка поняли: когда-то Мускатин пришел на сцену в качестве исполнителя. Однако быстро понял, что стать звездой первой величины не получится: один обладает лучшим голосом, другой отлично слышит ноты, третий так умеет зажигать зал, что зритель моментально оказывается в его власти. Зато у Мускатина получалось отлично организовывать концерты, чем он и стал заниматься.

Все начиналось в конце 70-х. Тогда рок-музыканты выступали в общежитиях, играли на танцах, в клубах, причем совершенно бесплатно. Мускатин был одним из первых, кто решил ввести входные билеты и монетизировать талант. Ведь было совершенно очевидно: на какие-то коллективы люди шли охотно, на другие - не очень. Так, он организовывал выступления "Машины времени" и менее известных сегодня рок-групп. Потом были "Кар-Мэн", "Ласковый май" "Диамант", "Руки вверх", "Мираж". Однако это считалось по тем временам подпольной деятельностью, и Мускатина даже вызвали на Петровку.

Сегодня Андрей Разин и другие артисты выражают слова признательности Алексею и считают, что именно он привел их к успеху. Он стал, по сути, первым продюсером. В начале 90-х Мускатин был директором Ефима Шифрина и сделал много для его раскрутки. При нем артист запел, выпускал клипы, уделял время рекламе.

Последние годы

Алексей Мускатин работал со многими артистами и коллективами, но часто менял деятельность, ища новые формы самовыражения. Последние годы он вновь занимался роком. Его очень расстраивало, что поколения 90-х и нулевых снизили требовательность к музыкальному продукту. Культура за последние годы так упала, что более сложные формы оказались невостребованными.

Мускатин начал продюсировать группу "Команда БАГ", музыку для которой пишет Сергей Челобанов. Он считал, что композитор бесконечно талантлив, но его сложные формы доступны не всем, поэтому называл музыку "Команды БАГ" буржуйской. Однако коллектив на сцене уже 10 лет, и без них не обходится ни один рок-фестиваль.

Также Мускатин стал работать с Сергеем Михайлиным, который многим известен по проекту "Голос".

Уход из жизни

Последнее время Алексей боролся с тяжелым заболеванием крови. На операцию по пересадке костного мозга артисты собирали ему деньги всем миром. Продюсер вел репортажи в Instagram прямо из своей палаты, что вселяло в друзей оптимизм. Но организм не выдержал - через неделю после пересадки Мускатин скончался. У него остались два сына.

Продюсер так и прожил в тени звезд, оставаясь известным лишь узкому кругу людей. Но это не отменяет того вклада, который он внес в развитие поп- и рок-культуры.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знакомы с деятельностью Алексея Мускатина?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.