Паучья рапсодия: ученые превратили вибрации паутины в музыку

Как известно, пауки являются не только охотниками, терпеливо поджидающими, когда в их сети попадутся насекомые. Они еще и искусные строители. Каждая паутина – это не просто охотничья ловушка, но еще и настоящее произведение искусства, которому могут позавидовать многие инженеры. Дело в том, что переплетение паутины при малейшем колебании издает специфические вибрации, привлекающие насекомых. Этой особенностью паутин и заинтересовались ученые.

Что разработали специалисты?

Американские ученые исследовали вибрацию паутины и, отсканировав ее, получили компьютерную модель. Следующим шагом специалистов было задействование алгоритмов, с помощью которых была определена частота звуков, возникающих при вибрациях паутины. Объединив звуки в единую композицию, специалисты сумели услышать полноценную мелодию.

Получившаяся музыка, результат этого необычного научного эксперимента, была представлена на очередном собрании членов Химического американского общества. Ученые, представив свою работу, заявили о том, что в дальнейшем займутся генерацией звуковых сигналов, что сделает возможным общение с пауками.

Разумеется, перед исследователями стоит еще множество задач, ведь каждое насекомое плетет уникальную сеть, да и колебания в паутине не всегда повторяются. Вибрации, порожденные движением паучка, отличаются от тех, которые возникают при попадании в сеть мухи. Но специалисты настроены весьма оптимистично.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что думаете вы? Смогут ли ученые пообщаться с пауками?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.