Кто такой Игорь: тайны и секреты жизни Егора Летова

Сегодня, 10 сентября, рок-легенде Егору Летову могло бы исполниться 57 лет. Его не стало в феврале 2008 года. Официальная причина смерти - остановка сердца. Судьба мужчины была типичной для рок-музыканта, которому "посчастливилось" творить в советское время.

Летов известен нам по песням и стихам, но каким Егор был на самом деле, знают только близкие и друзья.

Любовь к книгам

Во время учебы в школе музыкант больше всего любил внеклассное чтение. К этим урокам он готовился долго и с особой тщательностью - подбирал литературу и делал закладки в интересных и важных местах. Дома у семьи Летовых была огромная библиотека - от классики до фантастики. Больше всего музыканту нравилось читать Достоевского и Гоголя. Первый, как мы помним из литературы, отбывал ссылку в Омске, родном городе Летова.

Когда парень вырос и стал ездить в столицу, оттуда он привозил не одежду с продуктами (как это было принято), а книги. Иногда в багаже музыканта их число достигало 30 штук.

Из Игоря в Егора

Как и положено настоящему панку, для создания образа он сменил прическу и стиль. Но этого парню оказалось мало, и он решил изменить имя. Так из Игоря Летова он превратился в Егора.

В одном из интервью отец музыканта вспоминал, что изначально псевдоним сына был Егор Дохлый, но фамилия не прижилась.

Личная жизнь

Поклонники уверены, что любовью всей жизни рок-музыканта была Янка Дягилева. Хоть они и не были расписаны, но всегда называли себя мужем и женой. Вместе пара прожила недолго. Так как оба следовали движению хиппи, считали, что в отношениях должна быть свобода.

После трагической кончины девушки Летов говорил, что жалеть и плакать о случившемся нельзя. После случившегося он забрал из дома девушки всю их переписку, чтобы никто не узнал, как складывались их непростые отношения.

Отец Егора уверен, что истинной любовью сына была Анна Волкова. С девушкой он сошелся после трагической смерти Янки. Расставание пары произошло некрасиво и со скандалом.

На одном из столичных концертов поклонница лезла к музыканту, и Волкова ее ущипнула. Узнав об этом, Егор возмутился и сильно побил девушку, да так, что она была вся в синяках. Спустя неделю Анна собрала свои вещи и покинула квартиру, никому не сказав куда. С тех пор о ней ничего не слышно.

Со своей супругой Натальей Чумаковой он познакомился на похоронах Дягилевой. Как и музыкант, жена была любительницей выпить. Поэтому отец Летова уверен, что именно это увлечение привело к ранней смерти сына, причиной которой стал сердечный приступ.

Интересные и малоизвестные факты о Егоре

Интерес к музыке он перенял от отца. Федор Дмитриевич был запевалой на фронте и в свое время даже состоял в хоре Советской армии. Судьба родного брата тоже была связана с музыкой. Сергей играл на саксофоне и часто отсутствовал дома, гастролируя по миру.

Название группы "Гражданская оборона" была своего рода насмешкой. Отец музыканта был пропагандистом политотдела армии в СССР. Выйдя на пенсию, бывший военнослужащий устроился школу, где вел уроки ОБЖ. Когда сын сказал название группы, мужчина предположил, что это насмешка над ним. Хотя Егор и отрицал связь, было очевидно, что отец прав.

Летов учился в столичном строительном училище, откуда был отчислен за постоянные прогулы. Вернувшись в родной Омск, он устроился на завод, где получил должность художника. Егор рисовал агитационные плакаты и портреты Ленина.

В 1985 году деятельность его группы была пресечена КГБ. Музыкант был обвинен в антисоветской деятельности, в результате чего Егора принудительно отправили на лечение в психиатрическую больницу. Там он провел 3 месяца. Чтобы не сойти с ума, Летов увлекся поэзией и начал писать стихи.

В 2000-е годы Егор полностью сосредоточился на творчестве, дистанцировавшись от политики. Обновленный состав группы много гастролировал не только по родной России, но и по странам зарубежья. В этот же период было записано 3 альбома, которые получили высокую оценку как поклонников, так и музыкальных критиков.

В семье Летова очень любили кошек. В доме жили 3 беспородных кота - Степа, Тиха и Петрик. Поклонницы, узнав о любви музыканта к этим животным, стали дарить ему на концертах фигурки котов. В результате у Егора образовалась целая коллекция.

В 2014 году вдова рок-музыканта Наталья Чумакова выпустила в память о супруге фильм под названием "Здорово и вечно". Картина получила множество положительных отзывов зрителей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы слушали песни "Гражданской обороны"?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.