"Не измерить красоту ее души": школьные друзья поздравляют Нетребко с 50-летием

Два дня назад, 18 сентября, свой пятидесятилетний юбилей отметила оперная певица мирового уровня Анна Нетребко. В честь дня рождения дива преподнесла подарок поклонникам своего творчества, дав большой сольный концерт в Москве с участием популярных артистов. Журналисты же не упустили возможности пообщаться с теми, кто знал Анну еще тогда, когда она не была звездой.

Всестороннее развитие

Анна родилась в Краснодаре, в самой обычной семье. Ее папа был геологом, а мама — инженером. Несмотря на такие нетворческие профессии, родители были креативными людьми и очень любили искусство. В их окружении были и художники, и поэты, и музыканты. Мама и папа Анны большое внимание уделяли образованию и развитию своих детей. Первая учительница Нетребко, Светлана Ивановна Райлян, вспоминает, что в их доме шкафы ломились от книг и было видно, что литературу читают и дети, и взрослые. А еще Анна с сестрой часто ставили дома сценки, поэтому неудивительно, что в школьные годы будущая оперная дива принимала участие в самодеятельности.

Портрет Боярского за пару минут

Анна хорошо училась, не имела проблем с поведением, проявляла активность там, где это было уместно. По словам Райлян, в классе с Нетребко учились умные детки, но из всех них Анна выделялась особыми творческими задатками. Удивительно, что она умела и танцевать, и петь, и сочинять стихи и прозу, и рисовать.

Елена Литвиненко училась с Анной в одной школе, но в параллельном классе. У Елены была подруга, которая являлась большой поклонницей актера Михаила Боярского. По тем временам было невозможно достать открытку с изображением кумира, поэтому Елена попросила Анну нарисовать знаменитость. Нетребко на перемене карандашом написала портрет артиста буквально за несколько минут. По словам Елены, получился рисунок необычайной красоты. Потом она подарила его своей подруге — поклоннице Боярского.

Модница

Помимо посещения различных секций во Дворце пионеров, Анна также занималась гимнастикой. Одноклассники вспоминают, что Нетребко была очень худенькой и стройной. За ней табунами ходили мальчики. Их привлекала жизнерадостность, деятельность, активность Анны. Однако для Нетребко на первом месте были учеба и хобби. В то же время она слыла еще той модницей. Например, на свой выпускной Анна пришла в платье в пол с оголенными плечами и перчатками на руках. Она выглядела, словно невеста. По тем временам мало кто осмеливался приходить в таких откровенных нарядах.

Участие в конкурсе красоты

Анна вполне могла построить карьеру модели, для этого у нее были все задатки. Вместе со старшей сестрой Наташей мама привела ее на курсы моделей. Наташа впоследствии так и осталась работать моделью, а вот Анна сделала выбор в пользу музыки. Но это было уже потом, а сразу после школы Нетребко приняла участие в первом в Краснодаре конкурсе красоты. Ведущими мероприятия были Вячеслав Добрынин и Александр Масляков. На конкурсе Анна получила приз зрительских симпатий. Она блистательно исполнила роль Бабы-яги в одном из туров, продемонстрировав уникальный актерский талант.

«Приземленная» звезда

Мало кто из одноклассников мог подумать, что из Анны получится оперная дива, уж больно много было у нее увлечений. На хор Нетребко стала ходить в возрасте 11-12 лет, и практически сразу ей стали давать главные партии. После школы она без проблем поступила в Питерскую консерваторию, хотя конкурс был 80-100 человек на место. И удивительно, что Анну зачислили сразу на второй курс, настолько она была талантлива. Ни о каком блате и речи идти не могло.

По сей день Анна поддерживает отношения с бывшими одноклассниками, школьными друзьями, учителями. Все отмечают, что популярность не привела к появлению у Нетребко звездной болезни.

Она с мужем Юсифом Эйвазовым и сыном Тьяго регулярно приезжает в Краснодар, навещает близких и родственников и потом обязательно выкладывает снимки в "Инстаграме".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Являетесь ли вы поклонником творчества Анны Нетребко?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.