Чтобы укрепить семейные узы, нужно вместе слушать музыку (исследование)

Недавно в Англии и Шотландии было проведено оригинальное исследование. Оно помогло выяснить, насколько музыка помогает укреплять семейные отношения. В эксперименте участвовали 2000 взрослых людей. И большинство из них действительно улучшили микроклимат в семье. Психологи обнаружили простой, но довольно эффективный метод налаживания отношений.

Благотворное воздействие

42 % людей, принявших участие в исследовании, считают, что музыка помогла им добиться лучшего взаимопонимания в семье. А 32 % благодаря ей убрали разногласия и сгладили конфликты.

Музыка передается из одного поколения в другое. А сегодня за счет таких известных площадок, как YouTube и TikTok, дети познакомили своих родителей с новыми жанрами и направлениями.

И во время совместного прослушивания тех или иных композиций дети вместе с родителями:

  • выяснили общее пристрастие к определенному композитору, исполнителю и его творчеству – 44 %;
  • обменивались увлекательными жизненными историями – 44 %;
  • пели любимые песни – 36 %.

Такие действия помогают улучшить связи с родителями, добиваться лучшего понимания их позиции по разным вопросам.

Сторона взрослых

Представители агентства Virgin Media (организатор исследования) опросили родителей, участвовавших в эксперименте. И по поводу совместного прослушивания музыки те высказались следующим образом:

  • Стали лучше понимать своих детей – 59 %.
  • Посмотрели на мир их глазами – 62 %.
  • Изменили свое отношение к ним – 58 %.

Благодаря исследованию и граждане, не принимавшие в нем участия, задумываются о применении данной методики в своей семье. Ведь музыка творит чудеса. Ее совместное прослушивание и понимание исполнителя объединяет даже конфликтующие стороны.

Стилистики и концерты

Исследование определило и жанры, сближающие детей и родителей. Согласно результатам, получились следующие расклады:

  • Поп-музыка – 24 %.
  • Рок – 15 %.
  • Диско – 11 %.
  • Соул – 10 %.
  • Танцы – 9 %.

Также выяснилось, сколько детей ходят в клубы вместе со своими родителями. В итоге получилось 24 %. А 12 % младшего поколения мечтают о подобных отношениях со своими отцами и матерями.

В свою очередь родители водят своих детей на концерты различной музыки, в том числе и классической. Согласно опросу, таковых взрослых насчитали целых 55 %. А 39 % респондентов помнят, когда впервые сводили своих чад на такое мероприятие, и признаются, что это были одни из лучших впечатлений в их жизни.

Один из специалистов компании Virgin Media признался, что искренне рад обнаружению такого благотворного влияния музыки на отношения внутри семей. И это полезная практика для всех родителей и детей, независимо от их места проживания и гражданства.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как часто вы слушаете совместно музыку со своими детьми?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.