Среди поклонников - Маршак и Зощенко: королева романса Изабелла Юрьева, почему ее песни запрещали в СССР

Изабеллу Юрьеву, известную исполнительницу романсов, называли «королевой романса» и «белой цыганкой» за надрывное и грудное пение, свойственное цыганским исполнителям. Она была ровесницей века, став за свою столетнюю жизнь свидетельницей всех событий, через которые прошла страна. В ее жизни было много взлетов и падений. В 20-х годах XX века ее почитали, потом надолго забыли, вспомнив только в 70-е годы, когда романс стал снова популярным.

Семья

В Ростове-на-Дону 7 сентября 1899 года в рабочей еврейской семье появилась на свет девочка, Белла Ливикова, которая впоследствии станет известной всей стране исполнительницей романсов Изабеллой Юрьевой. Ее отец работал в театре, он был мастером по изготовлению шляпок. Мама служила там же постижером – мастерила парики.

В семье было пятеро детей – 4 дочки и сын. У Беллы был великолепный слух и музыкальность. Кроме того, она обладала удивительным голосом. Услышав ее пение, сосед, игравший в оркестре, пригласил ее выступить с ними на городском концерте. Белле на тот момент было 17 лет.

Первые выступления на сцене

Она сразу же согласилась. Девочка всегда мечтала выступать на сцене. После концерта публика проводила ее овациями. Успех дочки заставил родителей отправить ее в Петроград, к сестре, которая училась в консерватории. Белла Левитина не знала музыкальной грамоты, но у нее был абсолютный слух, который позволял ей с голоса запоминать и грамотно исполнить любую мелодию.

Сестра, занимавшаяся у пианиста Алексея Таскина, попросила его прослушать Беллу. Он был знаменитым аккомпаниатором, выступавшим со многими известными артистами. Таскин сказал, что она вполне сложившаяся певица, и предложил ей немного позаниматься, чтобы подготовить небольшой репертуар, который состоял из трех песен, которые исполнила в концерте, после которого уехала в Москву, где жила ее вторая сестра.

Творческая деятельность

В Москве она взяла себе творческий псевдоним Изабелла Юрьева и с 1920 года стала петь на сцене театра сада «Эрмитаж». Ее выступления пользовались неизменным успехом, но посетителей в театре было мало. Это было время окончания гражданской войны, когда в стране царил хаос, голод. Прожив в Москве 4 года, Изабелла решает опять уехать в Ленинград, чтобы пройти прослушивания в театре Юровского.

На прослушивании Изабелла Юрьева покорила всех своим прекрасным голосом. Среди присутствующих находился Иосиф Аркадьев, который был директором театрального треста. Его покорил не только голос актрисы, но и ее красота. Он становится администратором Юрьевой, а впоследствии и ее супругом, с которым она прожила 46 лет.

Аркадьев и Юрьева поженились в 1925 году, а через год у них родился сын. Вскоре Изабелла Даниловна продолжила свои выступления. Она была знаменита и счастлива, ведь рядом с ней всегда был ее муж. У нее было много поклонников, среди них С. Маршак и М. Зощенко.

Но вскоре от порока сердца умирает их сын, которому на тот момент был всего год. Смерть сына не отменила ее выступлений. Она была просто морально раздавлена. По настоянию мужа Юрьева на время прекратила свои выступления.

Романсы стали непопулярными

Пауза в творчестве продлилась 8 лет. После того как она решила выступать снова, Изабелла Даниловна поняла, что ее творчество уже никому не нужно. Ее романсы стали называть мещанскими и пошлыми, особенно раздражал чиновников ее голос. На записи романсов ее просили убрать грудные нотки, которые и придавали ее голосу узнаваемость и особенность. Ей не запрещали выступать, но концерты стали редкими, что для артиста было равносильно забвению.

Во время Отечественной войны она стала петь для раненых бойцов. В составе концертных бригад выезжала на фронт. Ее слушали, затаив дыхание, она снова была востребована и любима слушателями. После войны она продолжала участвовать в редких концертах, хотя ее песни «Саша», «Если можешь, прости», «Белая ночь» были известны всей стране. Несколько раз она пела в Кремле. Единственной опорой в это время был ее муж, который организовывал концерты, писал для нее песни.

Последние годы жизни

В 1959 году она распустила свой ансамбль, а через 7 лет закончила концертную деятельность. Буквально через несколько лет романсы стали вновь популярными, и снова вспомнили о Изабелле Юрьевой. В 1971 году умер ее муж, с которым они прожили 46 лет. Он боготворил свою любимую Беллу, всегда поддерживал, дарил подарки.

Она прожила без него почти 30 лет, постепенно оставаясь в одиночестве, теряя умиравших друзей. Детей у нее не было. В 95 лет ей присвоили звание народной артистки России, и она пела в Колонном зале Москвы. В 100 лет она в последний раз вышла на сцену, а через несколько месяцев умерла.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравятся песни и романсы Изабеллы Юрьевой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.