Не пытайтесь забыть о проблемах: когда лучше не слушать музыку фоном

Многие люди слушают фоновую музыку, чтобы успокоиться, расслабиться и постараться забыть о личных проблемах. Но психологи утверждают, что под скрытым желанием слышать фоновый шум могут скрываться серьезные психологические проблемы. Фоновый шум используется в качестве способа отвлечься от неприятных эмоций и мыслей. Поэтому он является отвлекающим маневром. Человек наполняет свое внимание другими стимулами, чтобы сохранить ресурсы, которые приходится тратить на грустные или сложные мысли. Это позволяет расслабиться и почувствовать себя хорошо. Но с течением времени такое поведение становится привычкой, а когда музыка заканчивается, неприятные мысли снова заполняют голову.

Когда прослушивание фоновой музыки считается негативным фактором

Иногда воспроизведение фонового шума – это прекрасный способ управлять своими эмоциями. Например, если вы чувствуете себя подавленным на работе, требуется немного отвлечься, чтобы не заплакать или не закатить истерику, поэтому можно включить фоновую музыку.

Но если человек постоянно пользуется этим способом, чтобы уклониться от своих эмоций, то это негативно влияет на его психическое состояние и способность справляться с трудностями. Поэтому позже придется все равно возвращаться к прежним мыслям, чтобы прочувствовать и оценить их. Избегание этих мыслей или чувств может привести к усилению беспокойства, поэтому в будущем появятся сложности с тревожностью, нервозностью и депрессией.

Мнение психологов

Если человек желает отвлечься от своих проблем, то нельзя всегда для этого пользоваться музыкой, которая звучит фоном, поскольку это не позволит справиться с тревожностью и беспокойством. Желательно выбирать другие способы, к которым относится общение с психологом, выполнение специальных упражнений из медитации, ведение дневника и глубокое дыхание. Дополнительно специалисты рекомендуют полностью отказаться от кофеина. Использование этих способов в повседневной жизни позволяет быстро справляться с трудностями и тревогами.

Воспроизведение музыки или телевизора на заднем плане может успокоить человека, но при этом заглушаются его мысли и чувства. Поэтому желательно пользоваться более здоровыми и эффективными методами успокоения и поиска равновесия.

Чем заменить музыку

Если у человека появляются сильные и неприятные эмоции или тревоги, о которых он не хочет думать, то нужно выбрать здоровые способы решения такой проблемы. К ним относится:

  • когнитивная реструктуризация, с помощью которой можно идентифицировать негативную мысль, чтобы смириться и справиться с чувствами и эмоциями;
  • встреча со страхом лицом к лицу, причем если человек всегда будет переживать свое беспокойство и страх, то в будущем он заметит уменьшение тревожности;
  • осознанность, благодаря которой человек понимает, что невозможно убежать от проблем или негативных мыслей, поэтому их нужно обдумать, осознать и принять.

Поэтому воспроизведение фонового шума, представленного песней или простой мелодией, очень заманчиво для многих людей. Но не всегда такое поведение полезно, поскольку невозможно с помощью такого метода полностью избавиться от беспокойства и тревоги.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы справляетесь с негативными мыслями?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.