Костя Грим рассказал, почему их дорожки с братом разошлись

Поп-группа "Братья Грим" была настоящей жемчужиной на российской эстраде в середине 2000-х годов. Но на пике популярности коллектив внезапно распался: братьям-близнецам стало тесно на одной сцене. Свою версию событий журналистам изложил один из участников.

С места в карьер

История группы началась в 1998 году в Самаре, когда братья Константин и Борис Бурдаевы решили, что не пойдут по стопам родителей-фармацевтов. Рыжеволосые близнецы решили создать собственный музыкальный коллектив, назвав его "Братья Грим". Несколько лет новоиспеченный дуэт выступал в клубах и на небольших концертах в родной Самаре.

Но все изменилось, когда талантливых братьев заметили продюсеры, предложив им переезд в столицу. Взяв в команду барабанщика и гитариста, Бурдаевы решительно отправились покорять музыкальный Олимп. Дебютный альбом группы от 2005 года сразу же завоевал сердца миллионов: песни "Кустурица" и "Ресницы" зазвучали на всех вечеринках и радиостанциях, их знали наизусть все девушки страны. Окрыленные успехом, братья записывают новый альбом и опять попадают в точку: несколько песен становятся саундтреками сериалов. На Бурдаевых обрушилась слава, они получали всевозможные музыкальные премии и были желанными гостями на телевидении. Но внезапно все закончилось.

Внезапное решение

В марте 2009 года поклонники с огорчением прочли в Интернете новость: группа "Братья Грим" прекратила свое существование. Одновременно с фанатами эти строки на новостном ресурсе прочел и Борис Бурдаев. Оказалось, что инициатива расформировать коллектив исходила от Константина Бурдаева.

Директор "Братьев Грим" тогда намекнул прессе, что братья стали конфликтовать из-за звездной болезни одного из них. Борис Грим в 2017 году заявил, что брат не давал ему свободы. "Мне нужно было отдохнуть, так все группы делают. Но у него были другие планы. Он просто переделал все под себя, "отжал" бизнес и поменял пароли на сайте. Я несколько лет после этого провел в нищете. Я бы сдох под забором, если бы не родители и друзья", - заявил Борис в интервью одному из YouTube-каналов.

И только в мае 2022 года Костя Грим рассказал свою версию событий. "Мне нравилось выступать с Борисом. А вот его ломало от того, что есть человек, похожий на него. Это частая история у братьев-близнецов: один считает, что надо так, другой - что эдак", - рассказал Константин в YouTube-шоу «Антонимы». По словам Кости, брату хотелось сменить стиль и играть собственную музыку, близкую к андеграунду. "Борис на концерты не ездит. Сейчас я делаю один то, что мы начинали вместе, хотя первые два альбома написал он", - резюмировал музыкант.

Коллектив сегодня

Несмотря на то что дороги братьев разошлись, каждый из них не расстался с мечтой о музыкальной карьере. Борис Бурдаев после скандала пробовал разные способы вернуться в шоу-бизнес: в 2014 году он основал коллектив «Борис Грим и Братья Грим», через год создал психоделик-рок-группу. А еще через год - синти-поп проект. Но в 2020 году он окончательно решил прекратить концертную деятельность, лишь изредка выступая на частных вечеринках. Пресса вновь вспомнила о нем не так давно, когда Бурдаев вступился за певиц Монеточку и Гречку в социальных сетях. А вот второй брат собрал "Братьев Грим" в обновленном составе и продолжает гастролировать по стране.

"Это никогда не был дуэт, в группе нас всегда было минимум четверо", - говорит Константин в интервью. Новые "Братья Грим" выпустили уже четыре альбома и не собираются останавливаться на достигнутом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Чьей истории - Бориса или Константина - вы больше верите?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.