Симону Осиашвили - 70: вспоминаем лучшие хиты поэта-песенника

Этой зимой в мире шоу-бизнеса произошло немало знаменательных событий. Одно из них – юбилей выдающегося поэта-песенника, чьи тексты легли в основу многих шлягеров, вошедших в сокровищницу российской эстрады. Его песни любят, ими восхищаются, их звучание дарит незабываемые минуты отдыха душе…

Четвертого декабря 2022 года исполнилось 70 лет Симону Абрамовичу Осиашвили, автору знаменитых "Бабушки-старушки", "Не сыпь мне соль на рану", "Дорогие мои старики". Этот перечень можно продолжать и продолжать. Сегодня мы вспомним о самых знаменитых хитах юбиляра.

«Бабушки-старушки»

Песня была написана для ВИА «Веселые ребята». Музыку к ней создал Вячеслав Добрынин. Произведение было использовано в фильме «Приморский бульвар». По словам поэта, идея написания стихов для этой песни пришла к нему во сне: ему приснился двор, в котором на лавочке сидели и, как обычно, обсуждали какие-то дворовые события старушки-соседки. Неожиданно все причудливо изменилось, зазвучала задорная музыка, и старушки принялись весело отплясывать. Наутро поэт создал текст будущего шлягера…

«Бабы-стервы»

Сотрудничество с Крутым для Симона Осиашвили не ограничилось написанием лишь одной этой песни. По словам поэта, их знакомство тянулось с времен, когда не было еще знаменитой «Мадонны»… Исполнительницей стала «императрица российской эстрады» Ирина Аллегрова. Благодаря ее «лихому разудалому» исполнению песня сразу же полюбилась публике и стала шлягером.

«Все цветы»

По словам Симона Абрамовича, эта песня создавалась специально для Николая Баскова.

Написав музыку, Игорь Крутой сразу сообщил об этом поэту. Создавая текст, поэт знал, на какого исполнителя ориентироваться. Произведение имело огромный успех. Сегодня это шлягер, над которым поистине не властно время.

«Дорогие мои старики»

Сочинение стихов для песен Осиашвили считает серьезной работой:

Переделываешь, зачеркиваешь, ходишь по комнате, рвешь на себе волосы – в общем, это труд…

Но одна песня, как считает поэт, была словно продиктована ему свыше.

"На нее не было затрачено никакого труда, никакого времени", - уверяет мастер. В одном из своих интервью поэт поделился воспоминаниями о том, как был написан текст к будущему хиту. По его словам, ему совершенно неожиданно пришла в голову строчка: "Постарели мои старики".

Он ее записал, а дальше стихотворение появилось как будто под чью-то диктовку. Он не отрываясь писал текст на обшарпанной тумбочке в чужой полуразвалившейся кухоньке (своего жилья у поэта тогда еще не было). Несмотря на то что в то время поэт плотно сотрудничал с Вячеславом Добрыниным, неожиданно для самого себя, словно по наитию, он предложил стихотворение автору и исполнителю пронзительных хитов Игорю Саруханову, с которым они были знакомы, но вместе еще не работали.

Прочитав стихи, тот воскликнул:

Старик, ты сам не понимаешь, что ты написал!

По воспоминаниям Осиашвили, музыка так же, как и текст, была придумана "моментально".

«За милых дам»

Для Михаила Шуфутинского Осиашвили с Добрыниным написали несколько песен.

Песня "За милых дам" мгновенно стала хитом.

Занимательным фактом дружбы певца и поэта является то, что в день пятидесятилетия Михаила, в 1998-м, Осиашвили подарил ему "какой-то комнатный цветок в горшке". Шуфутинский берег растение и всюду возил его с собой. Скоро цветок превратился в красивое деревце. Его можно было увидеть то в офисе певца, то в его гостиничном номере. В конце концов исполнитель м вовсе перевез его домой.

«Ты не ангел»

Поэт вспоминает, что нередко композиторы звонили ему из студии и прямо по телефону наигрывали мелодию. Он тут же начинал записывать текст. Именно так появился будущий хит «Ты не ангел», который затем вошел в репертуар Алексея Глызина. Первой ему в голову пришла заглавная строчка, делится Осиашвили. Вслед за ней было дописано все остальное.

Мы ее сочинили в течение одной ночи, -

вспоминает поэт.

«Зимний сад»

В старте сольной карьеры замечательного лирического исполнителя Алексея Глызина поэт принял немаловажное участие.

Осиашвили вспоминает то время, когда они с Виктором Чайкой создавали материал для Алексея Глызина, как одно из самых светлых в его жизни:

Мы были молодыми, все писалось на каком-то кураже, можно сказать, в полете…

Музыка к «Зимнему саду» была написана на готовые стихи, в то время как для всех остальных песен поэт писал подтекстовку.

«Мамины глаза»

Это произведение признано одним из самых трогательных в наследии Осиашвили. Поэту позвонил композитор Евгений Кобылянский и предложил созданную им музыку. Музыкант рассказал о своем замысле: ему хотелось бы, чтобы текст как-то касался жизни еврейского местечка. В результате у Осиашвили получились проникновенные стихи про мамины глаза, в которых содержался единственный отсыл к замыслу композитора – причитание в припеве:

Мамины глаза, ой-ей-ей, не плачьте только, мамины глаза….

Поэт сразу решил, кто именно будет петь эту песню. Он позвонил выдающейся грузинской певице Тамаре Гвердцители и напел текст. Прослушав ее, женщина даже всплакнула. Ее исполнение многими было признано превосходным. Как сознался поэт в разговоре с журналистами, он даже не представлял себе другой исполнительницы.

«Не сыпь мне соль на рану»

С Вячеславом Добрыниным они написали около двадцати хитов. Их дружба началась в далеком 1986-м.

Все эти годы они часами могли беседовать по телефону, и их беседы неизменно перерастали в творчество. Благодаря другу композитор Добрынин стал сам исполнять свои произведения.

Когда Николай Расторгуев, который должен был петь «Не сыпь мне соль на рану…», не появился на студии, Осилашвили предложил другу спеть самому. Так на свет родился шлягер, композитор стал настоящей звездой, а поэт прославился как автор «нетленок».

«На горе Арарат»

Великолепное, исполненное юмора и доброты представление! Это поп-группа «Дюна» поет песенку, в создании которой Осиашвили выступил одновременно в роли автора стихов и музыки. Изначально произведение называлось «Картавый марш». Поется в нем о том, как в судьбе героя, мучительно страдающего из-за дефекта речи, в конце-концов все изменилось к лучшему!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Нравится ли вам творчество Симона Осиашвили?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.