“Когда делаешь, что должно понравиться другим, ты становишься фальшивым”: Алексей Чумаков о шоу-бизнесе, гибкости в профессии, проекте “Народный артист” и секретах брака

Алексей Чумаков давно вошел в плеяду артистов высшей категории. Становление его как артиста потребовало большого количества времени и сил. Сегодня Алексей Чумаков делает музыку, которая нравится не только ему, но и огромному количеству людей, а найти своего слушателя - огромная удача для артиста.

О проекте "Народный артист"

Впервые Алексей Чумаков появился на российской сцене в далеком 2003 году в популярнейшем тогда музыкальном конкурсе "Народный артист", где завоевал первое место по итогам зрительского голосования. До их пор певцу задают вопросы об участии в масштабном шоу, которое открыло его миру, интересуются его впечатлениями. Алексей не скрывает, что ехал на конкурс исключительно за победой. Да, все мы знаем присказку о том, что главное не победа, а участие. Это неправда.

Если ты едешь не для того, чтобы вырваться вперед, тогда какой смысл тебе там быть?

Другое дело, что что есть для тебя победа? Первое место, считает Алексей, далеко не все воспринимают, и он в том числе, как настоящую победу. Первое место лишь подчеркивает, что ты умеешь делать свою работу, ты - первый среди равных. Но настоящая победа - это обрести своего слушателя, быть востребованным в том, что умеешь делать. Вот что важно. Часто бывает так, что люди, занявшие первое место, просто исчезают с профессионального горизонта, а те, кто занял, пусть даже не второе, а пятое, восьмое место, ярко горят на небосклоне шоу-бизнеса. Дело в личных качествах и стечении обстоятельств, можно назвать это феноменом личности. Важно иметь внутренний флюгер и следить за изменениями ветра жизни. Про себя Алексей говорит, что у него такой внутренний флюгер есть, он успевает смотреть по сторонам, впитывать изменения и проецировать их на собственное творчество.

Первый контракт

Этот сейчас слово "контракт" у большинства артистов вызывает снисходительную улыбку. Медиа развиты на столько хорошо, что продвигать свое творчество, искать свою аудиторию можно без продюсеров и каких бы то ни было помощников. Другое дело - двадцать лет назад. В нулевых не было никаких социальных сетей, даже "Одноклассников", и возможность заявить о себе была одна - участвовать в музыкальных конкурсах и найти там продюсера, который возьмет тебя как артиста под опеку. Участие в конкурсе "Народный артист" дало возможность не только Алексею, но и другим участникам полностью окунуться в музыкальный бизнес благодаря продюсерам канала Евгений Фридман и Ким Брейтбург. Они рискнули и подписали контракты со всеми участниками шоу, дав молодым людям возможность окунуться в индустрию. Без их помощи никто из участников, говорит Алексей, ничего бы не добился.

О правильном настрое

Алексей Чумаков прошел, что называется, все круги ада шоу-бизнеса. Но он благодарен всем, в том числе продюсерам, которые дали ему возможность осваивать профессию, платя при этом небольшие деньги, минимальный процент от того, что артисты зарабатывали. Это важный момент. Большинство его коллег на тот момент утопали в жалости к себе, считая, что им недоплачивают, их не ценят и используют по максимуму. Алексей говорит, что в такой плоскости мыслят 99 процентов всех людей. Он же мыслит в противоположном направлении и благодарит людей, которые давали ему возможность работать и накапливать опыт, платя минимальные деньги, тот небольшой процент от общих, кстати, неплохих, заработков. В душе Алексея была только бесконечная благодарность.

Свободное плавание

По контракту молодые артисты должны были работать 7 лет, но Чумаков, отработав 5, решил уйти из продюсерского центра и сообщил об этом продюсерам, которые, надо сказать, приняли информацию довольно спокойно, зная, что молодой артист даже за несколько лет без их помощи не заработает необходимую сумму денег отступных. Но Алексей согласился. Условия были суровые: если он хоть на один день задерживал выплату определенной суммы, пусть даже через год-два, договор аннулировался и возвращался на нулевую точку - все заново. Чумаков не задержал выплату ни на день, хотя, признается, было очень тяжело. В тот момент он продал машину, которую взял в кредит, начал встречаться с нынешней супругой Юлей Ковальчук. Тем не менее отступные были выплачены, а за артистом не осталось шлейфа предателя и саботажника. Бизнес есть бизнес. Это было важно для Алексея, дать возможность понять, что он благодарен за все и среди неблагодарных артистов есть действительно достойные люди. Не всех нужно равнять под одну гребенку.

На пороге "взрослой" жизни

Алексей Чумаков ушел из продюсерского центра, выплатив все деньги. Интересно, что по контракту он мог после этого забрать с собой своего администратора и музыкантов, которые с ним работали на протяжении всех пяти лет. Новый коллектив собрался в кафе и решал, что делать дальше, потому что у каждого не было ничего, кроме музыки. На тот момент у Алексея уже была написана песня "Тут и там", которая, к слову, быстро стала хитом, хотя пролежала, что называется, в столе, несколько лет. С этой песни, можно сказать, и началась самостоятельная карьера артиста.

О гибкости в профессии

Со стороны может показаться, что Алексей - человек упертый, привыкший диктовать свои условия, не желающий слушать мнение других. Это мнение глубоко ошибочное. Чумаков - человек довольно гибкий, особенно в том, что касается профессии.

Не быть гибким, значит, быть идиотом.

Но артист призывает не путать понятия "гибкость" и "хамство". Какой бы ты ни был правдоруб, ни в коем случае нельзя говорить человеку очевидные вещи в грубой форме. Ну не любишь ты человека, ну не общался с ним, не нравится, иди дальше. Почему-то многие решают, что другому человеку также интересно твое мнение, хотя это не так. Если такие мысли в голове есть, значит, ты не отличаешься от того человека, которого считаешь "тупым". Алексей считает себя человеком неглупым, он живет по собственной навигации и не считает нужным прогибаться под кого-то, льстить, лебезить только потому, что другой человек может чем-то помочь. Артист никогда не будет дружить с людьми, с которыми "надо" дружить.

Конфликты в индустрии

С Первым каналом исполнитель не сотрудничает с 2014 года. Разрыв отношений произошел из-за деталей контракта на участие в шоу. Получилось так, что Чумаков одновременно участвовал, помимо шоу на Первом, в шоу конкурирующего канала. С тех пор Первый канал не жалует артиста, вырезая его из трансляции сборных концертов, не говоря уже о записи сольных выступлений. Алексей относится к этому философски и совсем не печалится, потому что понимает: если отношений нет, значит, обе стороны друг в друге не заинтересованы, и если ни одна из них за столько лет не пошла на контакт, значит, гнаться за такими отношениями не стоит. Слава богу, Первый канал никак не влияет на популярность и рейтинги артиста.

Семья и секрет счастливого брака

Супругой артиста является Юлия Ковальчук, многие знают ее как яркую участницу группы "Блестящие". Вместе пара уже 15 лет, у них растет дочь Амелия, которую, кстати, супруги не показывали общественности ни разу. Певец называет себя человеком сложным и благодарит супругу за регулярную поддержку, заботу и понимание. Для Алексея суть любви, по-его словам, заключается не столько в собственном чувстве, сколько в понимании и принятии чувств другого человека.

Любить - это мало. Нужно ценить, что тебя любят.

В этом плане у них случился идеальный тандем. Правда, признается, Алексей, слово "люблю" супруге он говорит гораздо реже, чем дочке, но не потому, что любви мало. Наоборот, ребенок меньше нуждается в деле, но больше в словах, а взрослая мудрая женщина понимает, что важны и нужны поступки в большей степени, чем слова. Это вызывает в Алексее большое чувство уважения к супруге. Секретом счастливого брака называет одно, но очень важное - никакой клетки, ни эмоциональной, ни физической, каждый из супругов в рамках своей жизни может развиваться, как хочет, но в рамках жизни семейной должен учитывать интересы партнера. В этом залог крепких отношений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравится этот артист? Есть любимая песня?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.