Голливудские знаменитости, "познакомившиеся" со смертью, рассказывали, каково там – в загробном мире

Так ли страшна смерть, как кажется? Что ждет там, куда уходят навсегда? Человека всегда интересовали эти вопросы, лежащие в плоскости неизвестного и неразгаданного. Делать какие-либо предположения можно лишь по обрывочным сведениям людей переступивших черту, но потом сделавших шаг обратно. Среди таких – голливудские знаменитости, приоткрывшие миру тайну загробной жизни.

Элизабет Тейлор

Англо-американская актриса в 30-летнем возрасте перенесла операцию на спине, вызванную последствиями воспаления легких.

В одном из интервью Элизабет рассказала, что пережила клиническую смерть, после чего сделала вывод, что не боится умирать. Актриса вспоминала, как ее душа вышла из тела. Видела, что доктора стоят над ней, проводят какие-то манипуляции, стараясь вернуть к жизни. А она в это время вошла в длинный туннель, где встретила Майка Тодда – третьего мужа, погибшего в авиакатастрофе в 1958 году.

Женщина, увидев мужа, искренне обрадовалась, поспешила обнять и хотела остаться с ним, но Майк не позволил. Он произнес: «У тебя впереди еще много дел, и ты должна бороться, чтоб вернуться».

Элизабет вернулась в свое тело, когда врачи объявили ее уже мертвой. В состоянии клинической смерти Тейлор находилась 5 минут.

За свою жизнь Элизабет Тейлор сделала головокружительную карьеру, но здоровье ее подводило постоянно. Ей удалили опухоль головного мозга, до этого актриса попадала в больницу с аритмией сердца, болезнью легких. Перенесла операцию по имплантации искусственных суставов ног. Лечилась от рака кожи. После смерти своего близкого друга Майкла Джексона вновь оказалась в больнице с сильнейшим стрессом. Перенесла операцию на сердце.

Умерла Элизабет Тейлор от сердечной недостаточности в 79 лет. По ее просьбе в день похорон кладбище было закрыто для посещений.

Джейн Сеймур

Актриса, известная зрителю по фильмам о Джеймсе Бонде, вошла в Мир мертвых, когда ей было 36 лет. Во время съемочного процесса в Испании Сеймур заболела бронхитом. Ей ввели антибиотик, но попали в мышцу, а не в вену, что привело к анафилактическому шоку.

«Я умерла, – говорила в одном из интервью Джейн, – и видела белый свет. Потом сверху смотрела, как медсестра отчаянно старалась спасти меня, делая уколы». После возвращения оттуда Джейн пересмотрела свои взгляды на жизнь и поняла, что материальные ценности имеют гораздо меньшее значение, чем люди им придают. Жизнь хрупка, и все, что в ней важно – не яхты, дома и машины. Это любовь, которую вы разделяете со своей семьей, близкими людьми и друзьями, поступки, когда вы помогаете людям, слабее вас.

Шерон Стоун

Американская актриса в 2001 году перенесла кровоизлияние в мозг и пережила клиническую смерть. Войдя в пространство, из которого мало кто возвращается обратно, Шерон ощутила невероятную легкость, понимая, что она умирает. При этом женщина испытывала дотоле неведомое ей состояние, в котором было что-то величественное и прекрасное. Стоун видела впереди мощный белый свет, шла на него, встречая по пути дорогих ей людей, умерших в разные периоды. По ее словам, это было настоящее путешествие, но оно быстро закончилось. Актриса внезапно вернулась в привычный мир и очнулась в своем теле.

Пережив кратковременную смерть, Стоун перестала ее бояться. Она говорит, что это невероятная вещь – подарок, дающий ощущение умиротворенности и спокойствия. Но раз Шерон очнулась, значит, так посчитали Высшие силы и задержали ее на Земле для исполнения какой-то миссии.

Трейси Морган

Обстоятельством, при котором американский комик попал в мир иной, стала дорожная авария, где погиб его друг, а он сам впал в кому. Там, за гранью, Трейси встретил покойного отца, который ему сказал: «Я не готов принять тебя, сынок». Трейси плакал. Плакал сильнее, чем на похоронах родителя, все время повторяя: «Папа». Ведь отец был для него самым лучшим другом.

Еще Морган утверждал, что видел Бога, и Он произнес: «Твоя комната еще не готова. Остались кое-какие дела в твоем мире».

После возвращения оттуда Трейси Морган изменился. Он стал больше любить людей. Актер говорит, что при этом ему не обязательно знать человека. Трейси, находившийся в коме больше недели, обрел мир в душе.

Карл Густав Юнг

Всемирно известный психиатр из Швейцарии испытал клиническую смерть после инфаркта, ставшего последствием перелома ноги. В своей книге «Воспоминания, сновидения, размышления» он описывал, как видел планету, континенты, моря. Позже Густав Юнг выяснил, что открывшиеся перед ним картины видны с 1500-метровой высоты. Он был высоко в космосе, а потом оказался возле входа в храм, где, сидя на ступенях, его ожидал индус, одетый во все белое. В тот момент Карл испытал странное болезненное чувство: с него вдруг спала вся фантасмагория земного существования, что было весьма болезненно. Тем не менее, Густав Юнг понял, что он остался сам собой, со своей историей и своим Я. Происходящее показало, насколько Густав ничтожен и одновременно наполнен прекрасным величественным чувством. Не было ни нужд, ни желаний – все осталось в другом существовании.

Затем перед Густавом возник лечащий врач в образе царя Коса (персонажа древнегреческой мифологии). Безмолвный диалог дал понимание, что рано уходить и нужно остаться. Сразу же после осознания этого факта пациент впал в уныние, ведь он так и не вошел в храм и не узнал, с кем должен был там встретиться.

К жизни Карл Густав Юнг возвращался три недели. Он не мог есть, так как организм не принимал пищу, раздражало замкнутое пространство, в котором пациент вынужден был находиться после того, как побывал в бесконечности. Все протестовало против врача, вернувшего Юнга к жизни. Было ощущение, что этому доктору грозит опасность, ведь Карл видел его в образе царя Коса.

Так и получилось. Густав Юнг оказался последним пациентом своего доктора, умершего в скором времени от сепсиса.

Мы боимся и избегаем любого проникновения "вечности" в нашу обыденную жизнь, но я могу описать свой опыт лишь как блаженное ощущение собственного вневременного состояния, когда настоящее, прошлое и будущее сливаются воедино. Все, что происходит во времени, все, что длится, явилось вдруг как нечто целое. Не было больше течения времени, и вообще ничего нельзя было измерить во временных понятиях. Если бы я и сумел описать этот опыт, то лишь как состояние - состояние, которое можно ощутить, но вообразить невозможно. Разве можно вообразить, что я существую одновременно вчера, сегодня и завтра? Тогда обязательно появится что-то еще не начавшееся, что-то происходящее сейчас и что-то уже завершенное. И все это - вместе, все - воедино.

Статистика

В 1992 году Фонд исследований околосмертных переживаний проводил опрос среди американцев, в результате которого выяснилось, что 13 миллионов имели опыт клинической смерти, 774 подобных случая происходят в стране ежедневно. Если эти цифры перевести в масштаб всей планеты, то окажется, что заглянуть в загробный мир и даже повидаться с давно ушедшими близкими людьми удается многим. Кто-то воспринимает это как сон, кто-то, вернувшись обратно, полностью переосмысливает свое существования в рамках привычного мира.

Испытывали ли вы нечто подобное? Удавалось ли вам или вашим знакомым сделать шаг в другое измерение?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.