Ученые расшифровали 1500-летнее «Проклятие танцовщицы»: основная мысль - двигаться медленно и терять равновесие

Ученые спустя 70 лет наконец-то смогли расшифровать таинственные записи на свинцовой табличке. Как оказалось, это проклятие, предназначенное танцовщице. Табличка с проклятием датируется византийской эпохой и дает нечто новое в понимании ее общества, культуры и религии.

По данным LiveScience, табличка с проклятием была найдена группой итальянских археологов период между 1949 и 1954 годами в Израиле. Однако артефакт сильно проржавел, и его невозможно было расшифровать. Табличку передали итальянским ученым, и она много лет хранилась в Археологическом музее Милана. Попытки расшифровки текста велись с 1950-х годов .

Древний театр

Табличка была обнаружена в руинах театра в Кесарии Приморской, которая была построена королем Иродом Великим в период между 26-20 годами до нашей эры. Город процветал, являясь частью Римской империи. В византийскую эпоху он стал столицей провинции Палестина Прима. Разрушенный город находится недалеко от оживленного современного города Кейсария.

Исследование надписи

Исследователи установили, что на табличке была довольно длинная надпись, но они не могли прочитать письмо. Ее доставили в Университет Вероны, где Аттилио Мастроцинк, римский профессор истории, использовал Reflectance Transformation Imaging (RTI), чтобы понять загадочную надпись. RTI - это компьютерный программный пакет, который создает многочисленные фотографии артефакта, сделанные при разных углах падения света для создания улучшенного изображения.

Мастроцинк, используя технологию визуализации, наконец смог прочитать табличку и обнаружил, что надпись была сделана на греческом языке примерно в 6-м веке нашей эры. Удивительно, но это было проклятие, направленное на танцовщицу по имени Манна. Автор проклятий призвал богов и демонов «связать ноги вместе, помешать танцу Манны», скорее всего, это была одна из соперниц. Среди божеств, названных в надписи, Тот - египетский бог магии.

Проклятие танцовщицы

Это проклятие, длиной в 110 строк, содержит мельчайшие подробности, и оно было предназначено для того, чтобы навредить танцовщице и убедиться, что она плохо выступит предположительно на танцевальном конкурсе. Проклятие должно было заставить Манну «двигаться медленно и потерять равновесие». Такие проклятия на соперников и противников были очень распространены в греко-римском мире. Многочисленные таблички, подобные этой, находили при раскопках по всему Средиземноморью.

Тот факт, что табличка была найден в театре в бывшей столице провинции, указывает на то, что Манна когда-то была знаменитой танцовщицей и даже местной знаменитостью. Вполне вероятно, что проклятие было не только попыткой помешать сопернице в танцевальном конкурсе. Мотивация для написания проклятия, возможно, даже была связана с противостоянием двух византийских политических группировок.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы оценивате такую находку?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.