Купили новый веник - не спешите выбрасывать старый: самые популярные приметы об этом бытовом предмете

Думаете, веник – это просто часть уборочного инвентаря? Отнюдь! Это вещь, с которой связано множество примет. И сейчас мы уделим немного внимания самым популярным из них – если вы хотите, чтобы в доме водились деньги и удача, стоит принять их к сведению.

Покупка нового веника

Если ваша старая связка прутьев уже совершенно не пригодна к использованию, и вы задумались об обновлении инвентаря, следует ответственно подойти к данному вопросу.

Приобретать новый веник нужно только в то время, когда луна находится в растущей фазе. Ни в коем случае нельзя покупать его в августе, иначе он принесет лишь неприятности и хлопоты – причем не только дому, но и его жителям.

Как избавиться от старого веника?

Не нужно выбрасывать его в окно. Казалось бы, очевидный совет, поскольку это как-то не по-человечески, некультурно, но некоторые так делают, особенно в частных домах (своя же территория, ничего страшного).

Однако если верить приметам, то выброшенный таким образом веник привлечет внимание птиц. Хищники налетят и начнут со двора кур похищать.

Старую вещь нужно выбросить как можно дальше от своего дома. И тогда завистники не попытаются использовать его для того, чтобы навести на вас порчу.

Еще ни в коем случае не отдавайте его кому-то постороннему, да даже соседям или друзьям не стоит. Во-первых, какой толк от старого веника? А во-вторых, это плохая примета – считается, что это может привлечь в жилье гибель.

Чего следует ожидать?

Если человек все-таки выбросил старую метлу рядом с домом, то его вполне могут настичь болезни. Согласно примете, вскоре после этого он столкнется с депрессией, бессонницей, даже может сломать какую-то конечность (ногу, скорее всего).

Старую метлу сжигать нельзя. Иначе возникнут разлады в семье. Помимо ссор, в доме также заведутся насекомые.

Если же вдруг вы, идя выбрасывать веник, увидели по пути рыбака – не удивляйтесь, если он вдруг резко развернется и пойдет прочь от вас. Потому что для людей со снастями чужак с метлой в руках – очень дурная примета, предвещающая ужасный улов или отсутствие клева.

Что принесет новый веник?

А вот ответ на этот вопрос зависит от того, что вы с ним сделаете после покупки. Существует старая, но все еще популярная традиция: после покупки новой метлы ее несут в дом и, не касаясь порога, слегка касаются ею ребенка, чтобы он слушался старших.

Если в доме есть младенец, можно «обмести» его веником, дабы он крепко спал и не видел ночных кошмаров.

Новая метла выпала из рук прямо перед уборкой? Это отличный знак! Сразу после этого надо загадать желание. Согласно поверьям, оно исполнится! Но примета работает только в том случае, если веник выпал случайно. Специально ронять его не следует.

А вот если вы хотите привлечь в дом достаток, можно новеньким веником замести совсем немного мусора за порог с улицы.

Приметы про гостей

От веника на полу остался прутик? Тогда пора готовить угощения, так как скоро возможны гости. Еще на внезапное появление друзей в доме может указать ребенок, который внезапно, просто так решил схватить помело.

К вам часто наведывается человек, которого вы не очень-то и рады видеть? Тогда новой метлой стоит подмести пол, когда он уйдет. Либо неприятный гость и вовсе перестанет к вам заглядывать, либо начнет как минимум реже приходить.

А вот после ухода любимых и желанных товарищей стоит воздержаться от уборки. Это не очень хорошо – можно замести им путь.

И, разумеется, ни в коем случае не следует позволять гостям мести пол. Даже если они настаивают, поскольку случайно намусорили. Это обернется потерей удачи для вежливого гостя.

Другие приметы

Знайте: в вашем доме должен быть лишь один веник. Пользуясь разными метлами, вы привлечете бедность в дом. Богатство просто разойдется по углам. И младшие старших перестанут уважать.

Также с одной метлы на другую будут перескакивать злые духи. К слову, чтобы они не поселились в прутьях, ставить веник нужно в угол – причем той стороной, которая метет вверх.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Знали ли вы об этих приметах?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.