7 ноября - дедовские плачи: нужно взять веник и посетить родных на кладбище

7 ноября в христианском обществе считается особым днем, в который принято особенным образом поминать всех умерших родственников. На дедовские плачи мы берем березовый или дубовый веник и отправляемся на кладбище, чтобы навести там порядок на могилах.

Еще в давние времена люди боялись не пойти на кладбище

Много лет назад наши предки сильно боялись не навестить своих родственников на дедовские плачи, ведь считалось, что если не прийти самому в гости, то предок сам придет за живым человеком и уведет его с собой на тот свет или просто поселит в жилище плохую энергию.

На кладбище нужно навести порядок

Для чего нужно идти на кладбище 7 ноября? В этот день следует наводить порядок на могилах родственников. Причем, участок, на котором покоится предок, обязательно нужно подмести, да не простым веником, а березовым или дубовым (для женщин и мужчин, соответственно).

Кроме этого, на дедовские плачи принято оставлять веник из трав на могиле родственника - такой декор выступает в роли оберега для усопшего (в идеале, он должен состоять из крапивы, чертополоха и зверобоя).

По приходу на кладбище нужно сразу же зажечь свечу. Огонь должен гореть в течение всего пребывания родственников на могиле. Многие люди воспринимают зажженную свечу как оберег от нечистой силы, но, на самом деле, она - знак уважения к душам родственников и не более того.

Обряд поминовения

После визита на кладбище нужно обязательно организовать поминальный обед в честь всех родственников, ушедших в мир иной. Для него следует приготовить любимые блюд умерших, но обедню принято начинать с кануна - рисовой каши, сдобренной изюмом или цукатами.

Сегодня многие люди предпочитают поминать родственников прямо на могиле, но в давние времена этого сильно опасались. Более того, на дедовские плачи никто из наших предков не поминал родственников алкоголем.

Плач

7 ноября обязательно нужно плакать об усопших - это традиция, зародившаяся в древние времена (собственно, отсюда и пошло столь необычное название дня поминовения). Считается, что в этот день об ушедших в мир иной плачет сама природа - 7 ноября нередко выпадает снег или идет дождь.

Во время плача обязательно нужно вспоминать все хорошее, что связывало с ушедшими людьми. В старину плач по усопшим был своеобразной традицией - даже мужчины в этот день должны были лить слезы, и это не считалось постыдным.

Полагается, что если родственники не пускают слезы по своим предкам, их души могут рассердиться и послать им беды и невзгоды.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Посещаете ли вы могилы родственников 7 ноября?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Да, и считаю, что это нужно делать каждому.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.