Почему хирурги отказываются от проведения операций в пятницу 13-го, несмотря на то что врачи - народ несуеверный

Известно, что врачи - это такой народ, который меньше всех верит в разные суеверия. Однако на деле почти любой российский хирург откажется от назначения плановой операции на пятницу, выпадающую на 13-е число месяца. С чем это связано?

В хирургии часто уповают на удачу

Оказывается, ни один хирург не любит пятницу 13-е, и связано это все-таки с народными предрассудками. Все дело в том, что любой, даже самый опытный и талантливый хирург прекрасно понимает: в их деле главное - удача, а манипуляции, проведенные в этот день, могут повлечь за собой тяжелые последствия. Суеверным можно и не быть, но шутить с судьбой пациента никто не решается.

Конечно же, такие опасения касаются в основном сложных операций, в особенности тех, по результатам которых имеется высокий риск развития осложнений. Существует небольшой процент докторов, уверяющих пациентов в том, что в такой день стоит отказываться даже от самых незначительных вмешательств - еще неизвестно, как они могут обернуться для человека.

Стоит отметить, что большинство пациентов сами не решаются на проведение серьезных манипуляций в такой день, предлагая отложить вмешательство на любое другое число. Как правило, хирурги с радостью поддерживают такое стремление.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Верите ли вы в магию пятницы 13-го?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.