"Спиридонов поворот": 25 декабря - особенный день. После него наши предки узнавали погоду на весь предстоящий год: ошибка невозможна

25 декабря в народе празднуется День святого Спиридона, который нередко именуют "Спиридоновым поворотом". Именно в этот период наши предки занимались разгадыванием секретов природы и погоды - они начинали наблюдать за метеорологическими явлениями в каждый последующий день после 25 декабря. Считалось, что погода 26 января символизирует январскую, 27 - февральскую, 28 - мартовскую и так далее. Поговаривают, что в этих прогнозах никто не ошибался.

Какие еще приметы 25 декабря связаны с погодой на предстоящий год

Наши предки точно знали о том, что пасмурное утро 25 декабря сулит раннюю весну. также многие с надеждой ожидали перемены ветра в течение дня, ведь все знали о том, что данное явление гарантирует хороший урожай летом и осенью (особенно это касалось гречихи).

В давние времена 25 декабря особенно пристально люди наблюдали за кустами можжевельника: если его ветки были пригнутыми, то это означало скорый приход вьюги.

По погоде в День Спиридона славяне могли с точностью определить то, какой будет предстоящая зима. Многие с нетерпением ожидали появления солнца на небосводе после обеда - это, согласно примете, указывает на хорошую погоду в период Святок, а если небо было хмурым, то люди ожидали дожди и тепло не только на Святки, но и на Новый год.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Верите ли вы в погодные приметы? Какие из них у вас гарантированно сбываются?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.