Таинственный Бермудский треугольник: 10 историй и загадок, которые скрывает это место

Бермудский треугольник, расположенный между Флоридой и Бермудскими островами, известен странными событиями, исчезновениями людей, а также плавательной и летательной техники в океане. В этой таинственной области есть участок меньшего размера, расположенный вокруг горы Гластенбери в юго-западной части Вермонта. Ее еще называют треугольник Беннингтона. Это место тоже наполнено загадками и жуткими событиями, многие из которых никто не может объяснить.

1. Предупреждения американских индейцев

В книге Джозефа А. Ситро 1996 года «Правдивые рассказы о преследованиях и ужасах Новой Англии» говорится, что коренные американцы отказывались ступать на гору Гластенбери. Они верили, что это место было проклято. По легенде, на горе встречались четыре ветра, которые находились в вечной борьбе. Хотя большинство людей называют это мифом, в нем есть доля правды. Схема ветров на горе Гластенбери настолько неустойчива, что погода внезапно меняется, из-за чего растения растут под странными углами.

Другой миф, приписываемый коренным жителям Вермонта, состоит в том, что они верили в заколдованный камень, который находился на вершине горы. Люди утверждали, что он может проглотить человека целиком.

2. Город-призрак

Гластенбери, похоже, был городом-призраком с его самого первого дня. В 1761 году Беннинг Вентворт нарисовал границы города на карте, не ступая туда. Технически там было два города - Файвилл и Южный Гластенбери - по обе стороны горы. Гластенбери был основан как лесозаготовительный и шахтерский город. К сожалению, экстремальные рубки деревьев оставили горный склон незащищенным от эрозии почвы. В 1897 году сильное наводнение разрушило большую часть железной дороги. Люди покинули этот район, чтобы начать все сначала. Гластенбери так и остался городом-призраком.

3. Странные происшествия 1800-х годов

Сообщения о загадочных огнях в небе, звуках и непонятных запахах в Вермонте предшествуют колониальным поселениям. Эти истории в сочетании с многими странными исчезновениями привели к предположениям об существовании НЛО в этом районе. Но самые невероятные истории были связаны с Беннингтонским монстром. Местные жители говорят, что это был снежный человек ростом более 1,8 метра с волосами от головы до пальцев ног.

Первые слухи о нем поползли в начале 19-го века, когда монстр бросился на дилижанс, проезжавший по размытой дороге. Зверь перевернул транспортное средство на бок и с ревом убежал в темноту. К счастью, никто не пострадал.

В 1967 году на горе Гластенбери стало появляться еще одно чудовище. Говорят, что это был дикий человек, который жил в пещере возле Сомерсета.

Бермудский треугольник известен не только фантастичными, но и реальными событиями, имеющими странный характер. В 1892 году рабочий лесопилки Генри Макдауэлл в пьяном виде забил сотрудника насмерть камнем после того, как услышал голоса, призывающие его нападать. Он был помещен в убежище, но сумел сбежать и исчезнуть. Спустя всего пять лет после этого убийства последовал еще один странный случай. Джон Харбор был выдающимся гражданином Вудфорда, который отправился на охоту в Бикфорд-Холлоу - к югу от Гластенбери. Его застрелили неизвестные лица. Он был найден с полностью заряженным пистолетом. Это убийство так и не раскрыли; что там произошло на самом деле – осталось тайной.

4. Исчезновения

Наиболее устойчивыми и неразрешимыми загадками Бермудского треугольника являются исчезновения, которые преследуют этот район. И касается это не только самолетов и кораблей. В период с 1945 по 1950 гг. многие люди пропадали без вести на горе Гластенбери или вблизи нее. Первым был 75-летний мужчина по имени Мидди Риверс, который служил горным гидом. Он вел группу туристов обратно в лагерь в ноябре 1945 года, когда внезапно скрылся из виду. Его больше никогда не видели.

Пола Уэлден - 18-летняя студентка колледжа, которая занималась пешим туризмом, отправилась исследовать гору в 1946 году. Красное пальто Уэлден делало ее легко заметной, но сбитые с толку искатели позже не смогли найти никаких признаков ярко окрашенной одежды девушки. Она бесследно исчезла.

В 1949 году на горе пропали трое охотников. В том же году Джеймс Э. Тетфорд исчез без вести во время поездки на автобусе из Сент-Олбанса в город Беннингтон. Он пропал, выйдя из транспортного средства в окружении других людей, которые ничего не видели.

В 1950 году восьмилетний Пол Джепсон пропал из своего дома в Беннингтоне. Полицейские собаки смогли проследить его запах до шоссе, но дальше следов не было.

5. Попытки найти пропавших

Только одно тело из исчезнувших людей было найдено на горе Гластенбери - Фриды Лангер. Поисковые отряды ранее активно прочесывали поле, в котором она находилась. К сожалению, ее тело слишком долго пролежало на открытом воздухе, поэтому причину смерти женщины не удалось установить.

6. Серийный убийца

Характер исчезновений людей в Бермудском треугольнике заставил некоторых предположить, что виной всему был серийный убийца. По странным обстоятельствам люди исчезали в зимний период. Поэтому случайность исчезновений была исключена. Но была и одна нестыковка - жертвы не следовали шаблону. Серийные убийцы, как правило, совершают однотипные преступления. Если это действительно был маньяк, то его правильнее бы было назвать «убийцей случайностей».

7. Сверхъестественные явления

Следующие объяснения странных происшествий Бермудского треугольника – сверхъестественные силы. Исчезновения людей в сочетании со загадочными огнями, звуками и запахами привели к появлению теории заговора НЛО в этом районе. Но сверхъестественные объяснения испытывали недостаток в содержании. К тому же они сильно изменились за последние годы. Писатель Джо Дарвин в своей колонке «Таинственные холмы» подтверждал это. Когда газеты впервые сообщали о явлениях треугольника Беннингтона, объяснение его странных событий было связано с легендами коренных американцев. В 1990-х годах сюда приписали НЛО. Вначале 2000-х мифы вернулись к снежному человеку и монстру Беннингтона.

8. Практические объяснения

Исследования, которые были сделаны, чтобы ответить на сводящие с ума вопросы о Бермудском треугольнике, все-таки дали некоторые практические ответы. Одним из объяснений странных событий этого района является гипотермия. Температура на горе может упасть очень низко, а исчезновения действительно происходили зимой, когда повышается вероятность получения переохлаждения.

Другое объяснение связано с историей шахтерского города. Склон горы Гластенбери усеян шахтными стволами без опознавательных знаков, из-за чего люди могут умереть при спуске.

Еще одним усложняющим фактором является странный характер ветра на горе, который влияет на рост растений. Гора Гластенбери не имеет постоянной картины ветра, поэтому растения странным образом растут в этом месте. По этой причине многим современным путешественникам было трудно ориентироваться на горе, и это является основой индейского мифа о четырех ветрах.

Возможно, самый практичный ответ на вопрос о странных исчезновениях людей заключается в том, что не все «жертвы» погибали одинаково. Одни, возможно, встречались с убийцей, другие умирали от переохлаждения, а третьи – теряли дорогу назад.

9. Современные отчеты

Некоторые смельчаки отправлялись исследовать печально известный район странных исчезновений. Одним из таких искателей приключений является Чед Абрамович с сайта Obscure Vermont. Во время путешествия Чед и его группа испытали внезапное изменение погоды на горе. В солнечный июльский полдень разразилась бурная гроза. Группа некоторое время находилась в затруднительном положении, но, наконец, ей удалось вернуться в дом. Когда ливень закончился, они обнаружили, что окрестности были сухими. Позже местные жители подтвердили, что в их районе не было грозы.

Роберт Сингли - преподаватель музыки в Беннингтон-колледже и опытный путешественник - потерялся на горе в 2008 году. Он шел по тропе, которую хорошо знал, в направлении соседней Лысой горы, а затем использовал этот же маршрут, чтобы вернуться. Однако известный след не привел к дому. По словам Сингли, он прошел 8 километров, прежде чем понял, что заблудился. Когда мужчина начал беспокоиться, накатил сильный туман – следы невозможно было разглядеть. Он подошел к клену и попытался разжечь огонь. Но каждая палка, за которой он тянулся, была костью животного. Наконец мужчина сумел разжечь огонь и поддерживал его всю ночь. Утром Сингли обнаружил, что каким-то образом оказался на другой стороне гребня от своей машины.

10. Популярная тропа для отчаянных путешественников

Туристы-экстремалы, как правило, ищут сложные маршруты. В районе Бермудского треугольника таковым является Длинная тропа, которая проходит на 439 километров через Вермонт и заканчивается на краю Канады. Чтобы ее пройти пешком, требуется от двух до четырех недель. Туристы в это место, как правило, планируют поездки заранее, отмечая на картах все точки, где можно остановиться. Они стараются тщательно выбирать время года, избегая снега зимой и оползней летом. Одной вещью, о которой обычно не знают путешественники, является треугольник Беннингтона, который перекрывает Длинный След.

Существует много путеводителей по этому таинственному туристическому маршруту. Опытные гиды советуют использовать "жучки", специальные кремы, чтобы избежать укусов черных мух, нести как можно меньше снаряжения и не забывать про фильтры для воды. Однако в этих советах нет упоминания о монстрах или НЛО. Нет даже предупреждений о более реальных угрозах шахтных стволов и скрытых подвалов. Кажется, что печально известные исчезновения людей в районе Бермудского треугольника постепенно забываются или игнорируются. Но это не значит, что таинственное место перестает быть таковым. Поскольку люди не знают об опасностях местности и с удовольствием следуют по экстремальным тропам, исчезновения могут продолжаться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы думаете о странных случаях, происходящих в Бермудском треугольнике? Как вы считаете, могут ли они быть связаны со сверхестественными силами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.