Нательный крестик: что не следует делать с этим символом веры

Нательный крестик, являющийся символом креста, на котором распяли Иисуса, христиане носят в качестве знака, который показывает их веру в Господа и принадлежность к православной церкви. Однако некоторые люди воспринимают его как обычное украшение, не задумываясь о том, что это священный предмет, требующий к себе особого отношения.

Обходиться с нательным крестом нужно осторожно. Всегда помните о том, как его правильно носить и чего нельзя делать ни в коем случае.

Приобретение слишком дорогого или крупного изделия

Поскольку крестик предназначен для постоянного ношения на шее, он должен быть удобен, поэтому лучше выбрать небольшое изделие.

Кроме того, он выполняет функцию личного оберега и не должен привлекать к себе излишнее внимание. Следовательно, вычурные и украшенные драгоценными камнями крестики в данном случае неуместны.

Покупка без необходимости

Этот оберег, как правило, появляется у человека во время обряда крещения. Крестик вешают ему на шею, и предмет становится постоянным спутником в жизни, свидетельствуя о том, что его владелец - христианин.

Этот крестик обычно совершенно простой и не бросается в глаза, но заряжен мощной энергетикой, благодаря которой проявляет огромную силу. Он способен защищать своего владельца всегда, даже в тех случаях, когда тот не просит о помощи.

Его и надо носить всю жизнь, а если он потеряется, то приобретать новый нужно только в церкви.

Самоосвящение

Для освящения крестика существует особый обряд. Это таинство, придающее ему сокровенный смысл и наделяющее огромной силой, благодаря которой этот предмет и превращается в защитный оберег. Но правом проводить его наделен только служитель церкви в ее стенах.

Ношение поверх одежды

Как и любой оберег, нательный крест теряет свои защитные свойства, если не касается человеческого тела. Вот почему его не следует ни надевать поверх одежды, ни снимать вообще. Но если возникла необходимость снять кресит на некоторое время, то прежде чем опять его повесить на шею, следует прочитать молитву.

Ношение на цепочке

Совершая обряд крещения, батюшка надевает на человека крестик на шнурке. Хотя церковью не возбраняется поменять его на цепочку из драгметаллов, это уже рассматривается как демонстрация гордыни или бахвальства, что считается грехом.

Кроме того, следует знать, что при ношении крестика на шее, кроме него, больше ничего не должно висеть, например бус, цепочек, кулончиков со знаками зодиака или других защитных талисманов. Церковь это запрещает.

К тому же носить его нужно только на шее. Он не может использоваться в качестве сережки, крепиться к браслету, или просто лежать в кармане или в сумке.

Выбрасывание поломанного изделия

Если по каким-то причинам на крестике возникли повреждения, его нельзя просто выбросить в мусор, так как он является священным предметом и требует соответствующего к себе отношения. Его нужно попытаться восстановить в мастерской, а если это уже невозможно, то надо сходить в храм и там поменять на другой.

Ношение чужого креста

Если вам подарил свой крестик человек из близкого окружения, то его можно носить. Но если речь идет о случайно где-то найденном, его не только нельзя надевать, но и не следует к нему даже прикасаться.

Ношение креста без распятия

Бытует мнение, что нательный крест с распятием может накликать беду и вообще сделать жизнь своего владельца невыносимой. Но это совершенно беспочвенные страхи, так как распятие символизирует жертву, которую принес Иисус, спасая все человечество, и в этом образе нет никакого негатива. Более того, этот вариант предпочтительнее любого другого.

Ношение неосвященного изделия

Неосвященный крестик, над которым не был проведен обряд, не обладает защитными свойствами, да и вообще не имеет никакого отношения к вере. По сути, это обычное украшение. Если мы хотим повесить на шею предмет, который является и оберегом, и символом веры, то речь идет только об освященном крестике.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Верите ли вы, что такой оберег, как нательный крестик, может защитить человека?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Защитить человека может только вера, при чем, чаще всего, это вера в себя. 😉
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.