Если в доме поселился домовой: приметы, обычаи, истоки традиций

Неведомые существа из параллельных миров всегда привлекали своей загадочностью внимание людей. Одним из таких оказался домовенок - существо, которое можно встретить в каждом жилище. Есть люди, которые напрочь отрицают его существование, другие же уверены, что он находится совсем рядом. Мы же сейчас попробуем понять, кто такой домовой и чего стоит от него ждать.

Кто ты такой, Домовенок?

В данном вопросе опираться мы можем исключительно на свидетельства своих предков, которые, собственно, и обнаружили (или придумали) это существо. По древнеславянским данным домовой - это духовная сущность, которая находится в каждом доме. Он призван помогать жильцам, уберегать их и само жилище от опасности, подсказывать и дарить уют. С другой же стороны его могут характеризовать как проказника, который постоянно шумит и двигает предметы, пугая владельцев дома, который прячет мелкие вещи, крадет деньги и т.д. Но предки наши пришли к выводу, что поведение Домовенка напрямую зависит от погоды в доме и от отношения домочадцев к его личности. Именно поэтому издревле его всячески пытались задобрить, наладить контакт с ним и подружиться.

Иной, духовный хозяин?

Многие, даже наши современники уверены в том, что домовой является таким же полноправным хозяином в жилище, как и его юридические владельцы, только на другом, энергетическом уровне. Понять это несложно - он будет помогать вам или вредить в зависимости от вашего к нему отношения, и рано или поздно вы это поймете. Поэтому недооценивать влияние этого милого существа из параллельного мира не стоит. Если вы уверены в том, что в доме находится именно злой дух, скорее всего, вы имеете дело с иными сущностями из параллельных миров, от которых и ваш Домовенок тоже пытается защититься. Если же вы к своему "сожителю" будете относиться с уважением, он отплатит той же монеткой.

Контакты с ушедшими

Точной информации о том, кем же именно в своей сущности являются домовички, нет. Но есть определенные теории, каждая из которых не лишена смысла. Давайте ознакомимся с ними:

  • Это совокупность той энергетики, которая царит в доме. Чаще всего люди как ссорятся, так и радуются вместе чему-то хорошему, поэтому и поведение домового становится немного шкодным, но безвредным.
  • Домовые живут в определенных домах веками, охраняя их, вне зависимости от смены хозяев. Именно поэтому, заходя в ветхие здания, мы ощущаем небывалой силы энергетику, а вот находясь в новеньких квартирах, все совсем наоборот. Потому что домовенок там еще совсем маленький и неопытный.
  • Кто-то из умерших родственников становится вашим домовенком. Этот человек сильно любил свою семью или же чувствует себя виноватым перед кем-то из ее членов. Поэтому он добровольно обрек себя на вечную жизнь с потомками в виде нематериального духа.

Внешний облик

Конечно же, в наши дни людей, которые собственными глазами видели домового, крайне мало. Но их сведения говорят нам о том, что данное существо представало в виде полностью заросшего волосами низенького человечка. Также наши современники говорят, что домовята любят кататься на наших ногах (когда сидишь, закинув ногу на ногу, и одна находится как бы навесу), что ощущается, или же сидеть на коленях.

А вот предки наши - славяне, прежде всего, отождествляли хранителя дома с бородатым старичком, также маленького роста. Когда строился новый дом, параллельно в жертву приносился крупный рогатый скот. Его череп закапывался в углу дома и после этого в жилище поселялся седовласый старец. Его отличительными чертами также были большие и заостренные ушки - как у эльфа, и он всегда носил этническую рубашку с вышивкой.

Самые близкие друзья домовят

Хозяева дома, быть может, разочаруются, но, увы, не они являются самыми близкими товарищами невидимых сущностей. Домовые предпочитают, прежде всего, налаживать контакты с домашними животными и с детьми. Многие утверждают, что они даже видят друг друга, но дети, вырастая, забывают об этом или полагают, что это были их фантазии, а животные нам все равно ничего не расскажут. Тем не менее домовята заботятся и о тех и о других, успокаивают их и защищают от многих невзгод и проблем.

Признаки присутствия домового

Для начала стоит сказать, что если вы чувствуете себя дома комфортно и безопасно, вас ничего не пугает и никаких странностей не происходит - значит, вы в ладах со своим домовым. Он может помогать вам (интуитивно напоминать о невыключенном утюге и т.п.), облегчая вашу жизнедеятельность. Но если в доме происходит нечто странное, вам слышатся звуки и даже шепот или вой, без причины бьется посуда и вечно что-то ломается, значит, духовный хозяин вашего жилища чем-то недоволен. Причин его озлобленности может быть много, и на интуитивном уровне каждый человек их понимает. Это могут быть постоянные ссоры и скандалы, подлая натура людей, регулярное вранье. Причинами могут служить и более примитивные моменты - беспорядок и грязь в доме, отсутствие еды, все поломано и не чинится и т.д.

Налаживаем простейший контакт

Чтобы наладить отношения со своим домовенком, прежде всего, начните с ним мысленно разговаривать. Если споткнулись с чашкой в руках и не пролили ни капельки - поблагодарите его за это, если нашли то, что долго считали потерянным - скажите, что без его помощи не справились бы. Также рекомендуется держать дом в чистоте и порядке, чтобы домовому было уютно находиться рядом с вами. И не забывайте регулярно его задабривать сладостями. Они очень любят теплое молочко, печенье и прочие сладости, ну и, конечно же, мед. Оставляйте для своих домовят на ночь эти вкусности на столе и вы удивитесь тому, как сильно они начнут вас поддерживать.

Приметы наших предков

Древние славяне, которые передали нам все вышеописанные знания, также знали множество примет, которые связаны с домовыми:

  • Слышимые вздохи в доме - к убыткам.
  • Одиноким женщинам нужно налаживать контакты с домовыми - они сыщут им жениха.
  • Слышите ночной плач - к горю.
  • Слышите вой - кто-то из домашних не по вкусу домовичку.
  • Стук посуды среди ночи - к пожару.
  • День домового - 10 февраля. Его стоит как следует задобрить сладостями и рекомендуется не убивать в этот день насекомых в доме.

Относитесь к своему духовному хозяину с уважением, почитайте его и цените, и вы заметите, как жизнь наладится и станет легче.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Если кто видел домового - опишите, каким он был и какими оказались ваши впечатления?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Мне досталась по наследству большая и добрая квартира бабушки, в которой всегда было уютно и тепло.
Но жила я в то время на другом конце страны. Потом обстоятельства поменялись, я вернулась на родину. И затеяла ремонт.
И вот, стоя на старом табурете и возясь под потолком, я его и увидела.
Прошуршал, побурчал и ушел в нишу, в которой до моего приезда была кладовочка.
Он кудлатый, небольшой и наверняка теплый.
Копировать ссылку
Потом я где-то вычитала, что домового можно просить о помощи, если что-то потерялось. И, кажется, мы подружились. Он мне помогал.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.