О монстрах и людях: кем было мрачное существо, известное как Грендель, из эпической поэмы "Беовульф"

Даже в наши дни можно встретить монстров. Обычно они прячутся под кроватями, выглядывают из шкафа или свисают с потолка, а детская фантазия неустанно дорисовывает им клыки, чешую, пылающие глаза и когти. А вот в средневековой Англии монстры не были такими однозначными, к примеру, так дело обстоит с Гренделем в поэме “Беовульф”. Ее считают основным примером англосаксонской литературы и западной эпической поэзии. Этот текст изначально был написан на древнеанглийском языке, в поэме рассказывается история скандинавского героя Беовульфа, который пытался помочь датскому королю Хротгару, а для этого ему нужно было убить монстра известного как Грендель, а он был известен не меньше, чем сам Беовульф.

Кем был монстр?

Никогда точно не было известно, кем на самом деле был Грендель. Его природа варьируется от великана до дракона, а в некоторых случаях его еще и считают скандинавским берсерком. Гренделя зачастую описывают, как двуногое животное, вместо кожи у которого плотно прилегающие друг к другу чешуйки с шипами. В текстах он часто выступает бродячим монстром, что появляется то тут, то там.

К тому же прозвище “Грендель” указывает на то, что монстр любит тьму и тени, хотя некоторые исследователи уверяют, что оно может иметь исключительно символическое значение, описывающее некое темное или теневое существо, которое подразумевали изначально. Однако истинная сущность монстра долгое время была предметом споров среди ученых.

Великан или дракон?

Из-за того, что текст имеет скандинавское происхождение, аргументы на пользу того, что Грендель был великаном весьма интересны. Если вдуматься, то это достаточно разумное предположение, ведь в норвежских сагах и мифологических историях великаны описаны как большие двуногие гиганты, живущие в сфере огня. Великану Имиру даже приписывают создание первоначальной версии мира от его собственных конечностей. Физические данные Гренделя лучше всего соответствуют предположению, что он великан, поскольку норвежцы утверждали, что у гиганта было много отвратительных черт, таких как когти и клыки, а у некоторых было даже больше одной головы.

А вот аргумент о том, что Грендель является драконом, не соответствует скандинавским взглядам на этих существ. Основное доказательство того, что Грендель может попасть в эту категорию, основано на европейской интерпретации драконов как достаточно крупных существ. Их тела были покрыты чешуйками, а сами драконы предпочитали сидеть в пещерах, охраняя золотые запасы от жадных людей. Считается, что Грендель мог быть более ранней версией дракона, хотя в оригинальном тексте он был несколько гуманоидным, но физические описания монстра из “Беовульфа” совпадают с описанием раннего европейского дракона.

Неоднозначность Гренделя

Однако в скандинавской литературе драконы были больше похожи на змей, чем на своего современного товарища, которого нередко показывают в фильмах. Средневековые скандинавские драконы имели змеиные тела с крошечными ногами, похожими на таковые у такс. Что касается способности летать, то не все драконы ею обладали. Существует также легенда, что Фафнир, сын дварфа, убившего за золотое кольцо Андвари, превратился в дракона, способного дышать ядом, но не летать.

Между тем, Нидхоггр, дракон, который грыз корни Древа Жизни Иггдрасиль, обладал способностью летать. Правда, эти описания скандинавских драконов не обязательно указывают на то, что Грендель не является версией скандинавского дракона. В поэме внимание акцентировалось на том, что он мог принимать гуманоидную форму, а для сражения с Беовульфом вполне мог стать и драконом.

Взвешивая доказательства

Из всего вышеперечисленного можно предположить, что Грендель является своеобразной версией скандинавского гиганта. В то время, как англосаксонский автор мог создать собственную версию монстра. А поскольку история о Беовульфе была распространена в Скандинавии, автор вполне мог включить в текст скандинавскую мифологию. Кроме того, между дохристианскими англосаксонскими и норвежскими богами довольно много общего.

Одним из факторов, который следует учитывать в будущих исследованиях, может быть определение того, предназначалась ли поэма “Беовульф” для норвежских глаз или англосаксонских, поскольку такие исследования могут помочь определить точки зрения предполагаемой аудитории. Также есть вероятность, что сущность Гренделя автор намерено держит в секрете, чтобы читатели использовали свое воображение и создали монстра сами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А каких монстров вы боялись в детстве?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.