Черная кошка, разбитое зеркало, зонт: истории происхождения популярных суеверий

Мы все традиционно боимся, если черная кошка перебежит дорогу, а в пятницу, 13-го, ожидаем чего-то неординарного и страшного. Мы не знаем, откуда появились суеверия, но почему-то продолжаем придерживаться правил, к которым нас приучили с детства. Но неужели не интересно узнать, откуда взялись все эти поверья? Стоит ли верить им и опасаться чисел, открытых зонтов и прочих предметов?

Черная кошка, перебегающая дорогу

Кошек обожали на протяжении столетий и считали священными животными. Особое внимание к четвероногим проявлялось в Египте. Но сегодня, если черный кот перебегает дорогу, люди пугаются и начинают выполнять ритуал, включающий в себя плевки через левое плечо.

Страх перед черными кошками появился во времена охоты на ведьм. Считалось, что дамы, обладающие магической силой, могут контролировать животных, которые с готовностью выполняют их приказы. Также люди были уверены, что ведьмы заводят черных кошек, так как в них живет душа Сатаны. Поэтому люди опасались, что если такое животное смотрит на вас или переходит дорогу, то это сам дьявол шлет свой привет.

Открытый зонт в помещении

Это одно из суеверий, которое можно назвать практичным. Если зайти в квартиру и открыть зонт, то есть риск навредить кому-нибудь спицей от аксессуара или просто доставить неудобства, разбрызгав воду на всех окружающих.

Вероятнее всего отсюда и пошло такое странное суеверие. Первые зонты с механической системой появились в Англии. В те времена в них использовались очень жесткие стальные элементы. Если зонт открывали в помещении, то был реальный риск того, что детали зонта резко "выстрелят" и навредят кому-нибудь.

Есть еще одна теория возникновения этого суеверия. В Египте зонты чаще использовались не от дождя, а от солнца. Если их открывали в помещении, где и так нет солнца, то это было своего рода оскорблением бога Ра.

Разбившееся зеркало

Люди верят, что разбитое зеркало может привести к семи годам невезения или быть символом скорой гибели кого-то, кого человек хорошо знает. На самом деле есть теория, что раньше зеркала стоили так дорого, что позволить их себе могли только очень зажиточные люди. Если такое зеркало разбивалось, то его ремонт обходился так дорого, что это было соразмерно с многолетним невезением.

Во времена Древнего Рима популярностью пользовались наполовину врачи, наполовину мистики. Они выливали на зеркальную поверхность немного воды и предсказывали, каким будет здоровье пациента, глядя на его отражение. Если оно сильно искажалось, как будто на стекле были трещины, то это говорило о том, что больному нужно будет сражаться с недугом еще семь лет.

Прохождение под лестницей

Считается, что если пройти под лестницей, то человека ждет невезение. По одной из теорий, это связано с тем, что в Древнем Египте символ треугольника был очень сильным. Лестница в открытом виде представляет собой треугольник, в который входит человек. Таким образом он ломает его границы, чем может прогневать богов. В христианской религии треугольник символизирует Святую Троицу, а последствия прохождений под лестницей были схожими.

Стучать по дереву

Чтобы не спугнуть удачу и не сглазить кого-либо, принято стучать по дереву. При этом большинство людей, не вдаваясь в подробности, следует этому суеверию совершенно неосознанно.

Согласно языческим верованиям, в дереве живут добрые духи природы. Чтобы получить желаемое, нужно прошептать свою мечту дереву и трижды по нему постучать. Таким образом люди будили духов, чтобы те точно выполнили просьбу.

Старое, новое, заимствованное, синее

Это одно из популярных свадебных суеверий. Долгое время считалось, что это поможет прожить в браке долгую и счастливую жизнь, да и сегодня невесты часто следуют этой традиции. Считается, что старый предмет символизирует прошлое невесты, связанное с ее семьей. Что-то новое представляет будущую жизнь с мужем. Заимствованный предмет будет символом поддержки и удачи, а синий цвет - это верность и любовь.

Зудящая ладонь

Если чешется правая рука, то это к потере денег, а если левая - к их получению. Хотя, быть может, это просто аллергическая реакция?

Тем не менее у этого суеверия есть древние корни. В него верили во времена Юлия Цезаря. Никаких детальных объяснений ему пока не найдено.

Рассыпавшаяся соль

А вот на этот счет есть теория. Как известно, раньше соль была очень дорогим удовольствием. Поэтому если ее рассыпали, то это считалось огромной неудачей, так как приходилось снова тратить приличную сумму денег. В итоге люди стали использовать соль очень осторожно и вели себя так, как будто рассыпавшаяся соль приведет к невезению.

Задувание свечей и желания

Мы все знаем, что после того, как все свечи на праздничном торте погасли, нужно загадать желание и никому его не говорить. Вполне возможно эту традицию придумали сами взрослые. Ведь если ребенок загадает желание и озвучит его, им точно придется его выполнить. Но нет никаких точных источников о том, откуда именно пошло это суеверие.

Предметы, приносящие удачу

Это целый перечень предметов, которые способны принести огромную удачу человеку. Например, почему многие верят в магическую силу подковы? Согласно легенде, дьявол способен двигаться только по кругу, если он дойдет до разрыва, то он просто "улетит", а точнее вернется назад и больше не принесет беспокойства.

Кроличья лапка также, согласно верованиям, способна приносить удачу. Однако мало кто знает, что далеко не каждая конечность кролика подойдет. Например, животное должно быть убито согласно некоторым традициям. Раньше считалось, что кроличья лапка принесет удачу, если ею завладел человек с косоглазием. Кролик должен быть только застрелен и только в определенном месте, причем в пятницу, 13-го числа. В общем, это целый обряд, а не обычный символ.

Также магической силой наделяют клевер с четырьмя листочками. Возможно, он так ценится потому, что в природе очень сложно найти именно такой клевер.

Будьте здоровы!

Мы всегда говорим так, когда кто-то чихает. На самом деле есть сразу несколько объяснений происхождения этой традиции. Согласно одной из теорий, во времена, когда Григорий I стал Папой, в Риме разразилась чума. Происходило это в 590 году. Чихание было первым признаком опасной болезни. Поэтому Папа приказал ходить по улицам и молиться при встрече с чихающими людьми, чтобы молитвенные песнопения помогали им бороться с недугом. Поэтому Bless you и переводится как "благослови вас Господь". Мы же говорим "будьте здоровы", что, по сути, также является пожеланием скорейшего выздоровления.

Некоторые люди верили, что во время чихания у человека перестает биться сердце. Если каждый раз желать ему здоровья, то оно начинает работать снова. Это довольно сомнительная теория, но и она имела место быть.

Еще одно распространенное суеверие было связано с тем, что во время чихания у человека может вылететь душа. Если не благословить его, то в нем поселится дьявол. Поэтому каждый раз во время чихания нужно призывать силы добра, которые станут щитом против всего темного и зловещего.

Число 13

Это одно из самых распространенных суеверий. Считается, что в истории люди, которые были под номером 13, оказывались крайне невезучими. Например, 13-й апостол, который в итоге стал предателем Иисуса. Викинги верили в бога Локи, который нарушил равновесие, став 13-м из них.

Считается, что 12 - это хорошее число. Именно поэтому в календаре 12 месяцев и есть 12-часовой пояс. По другим легендам, число 13 приносит удачу, но люди упорно обходят стороной все, где есть подобная символика. Например, некоторые гостиницы пропускают 13-й этаж, а после 12-го номера идет сразу 14-й.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы верите в суеверия? Они могут быть реальными?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.