История сестер Горгон: проклятой была только Медуза

В мифологии Древней Греции есть история о трех сестрах Горгонах. Имя одной из них известно многим - это Медуза. Самая ранняя запись о них была найдена в “Теогонии” Гесиода. Если верить словам автора, то некогда было три сестры: Стенно, Эвриале и Медуза. Они были дочерями Форсиса и Чето, жили за пределами знаменитого Океана на краю света. Из них трех только Медуза считалась несущей смерть, но в то же время она была и самой знаменитой, так как именно о ней говорилось в мифах и легендах.

Почему было проклятье?

В работе Гесиода упоминается о происхождении Медузы и о том, как она скончалась от рук Персея, но больше автор не дает о ней никаких сведений. Более подробное описание Медузы можно найти в “Метаморфозах” Овидия. Овидий пишет, что изначально Медуза была прекрасной девушкой. Ее красота была настолько ослепительной, что привлекла внимание Посейдона. Он ее возжелал прямо в святилище Афины. Когда богиня обнаружила, что сделал морской бог в ее храме, она решила отомстить, превратив волосы девушки в змей, и каждый, кто смотрел на нее прямо, превращался в камень.

Внешний облик

Так Медуза и преобразилась, превратившись из прекрасной леди в чудовищное существо. Овидий, когда описывал ее как девушку, упоминал, что она обладала чарами завоевывать любовь, за ней бегали толпы поклонников, их манила красота ее лица и длинные золотые локоны. После трагедии с Посейдоном Вирджил дал ей менее привлекательное описание, указав, что Медуза Горгона - огромный монстр, вокруг которого змеиные локоны закручивают свои шипящие рты, ее глаза злобно смотрят, а под подбородком змеи связали узлами хвосты.

Стоит отметить, что некоторые другие мифы предполагают, что Медуза и ее сестры всегда были отвратительными монстрами, и голова каждой из сестер был покрыта змеями.

Персей - сын Зевса

Персей был сыном Данаи (дочь Акриция, царя Аргоса) и Зевса. Зевс пришел к принцессе в виде золотого дождя после того, как ее отец запер ее, узнав от оракула, что его внук убьет его. Акриций боялся ребенка, но хотел избежать гнева Зевса, поэтому он просто отправил младенца и его мать Данаю в море, заперев их в сундуке.

Данаю и Персея спас Диктис с острова Серифа, он вырастил мальчика как родного сына. Однако окружающие были не так добры к чужаку. В мифе о Персее говорится, что Полидект, брат Диктиса и царь Серифа, отправляет его в путешествие и приказывает не возвращаться без головы Медузы Горгоны.

Но этот приказ был всего лишь трюком. В действительности Полидекту нравилась мать Персея, но парень был против этих отношений, поэтому коварный царь Серифа решил убрать его со своего пути. Считалось, что эта миссия равносильна самоубийству, и Полидект не ожидал, что Персей когда-либо вернется.

Дары и подвиг

Вот только никто не догадывался, что Персей был сыном Зевса, так что боги не оставили его без помощи. От Аида будущий герой получил шапку-невидимку, от Афины всеотражающий щит, от Гермеса крылатые сандалии и меч от Гефеста. Имея в распоряжении такие дары, Персей достаточно быстро отыскал Медузу и, дождавшись пока она заснет, обезглавил ее.

Почти сразу после того, как он это сделал, из ее шеи вырвался на волю крылатый Пегас. Гесиод в "Теогонии" также упоминает, что из шеи Медузы появился золотой гигант Гризор с золотым мечом в руке.

Сестры Горгоны прибыли к Медузе примерно в то время, когда ее убил Персей, и они долго преследовали парня, но ему удалось сбежать, воспользовавшись шапкой-невидимкой. В некоторых версиях мифа говорится, что он прихватил с собой Пегаса. Впрочем, не особо важно, как он улетел: на Пегасе или с помощью сандалий Гермеса.

После совершения подвига Персей решил вернуться на Сериф. Но по пути домой у него случилось еще несколько захватывающих событий. Конечно, в центре всех событий был Персей, но много мифов говорят о том, что именно из-за преобразующей силы отрубленной головы Медузы герой смог совершить много подвигов в путешествии.

Голова Медузы

Проливаясь на землю Ливии, кровь Медузы Горгоны не исчезала бесследно: каждая ее капля превращалась в ядовитую змею.

Сила отрубленной головы Медузы стала более очевидной, когда Персей встретился с титаном Атлантом. Парень, утомленный дорогой, попросил у Атланта немного времени на отдых, однако его просьба не была исполнена. Персей понимал, что он не в состоянии победить титана грубой силой, поэтому ему пришлось достать из мешка голову Медузы, в тот же момент, как Атлант посмотрел на нее, он превратился в гору.

Позже Персей столкнулся с дочерью эфиопского царя Кефея, Андромедой, и его женой Кассиопеей. В этой истории герой использовал голову Медузы для спасения принцессы, которая должна была стать жертвой для морского чудовища. Его послал Посейдон, чтобы наказать Кассиопею, которая часто повторяла, что ее дочь красивее морских нимф.

Позже сила Медузы была использована против Финеуса, дяди Андромеды, с которым она была помолвлена; Проэта, узурпатора трона Аргоса; и конечно же, против Полидекта. Когда с Полидектом было покончено, на трон взошел друг Персея Диктис, а смертельную реликвию герой отдал Афине, которая носит голову Медузы на своей эгиде всякий раз, когда вступает в бой.

Миф и находки

В большинстве мифов и историй Медузу Горгону считают опасным чудовищем, с которым лучше не сталкиваться, но вот ее голову часто используют как защитный амулет, способный отогнать от владельца любое зло. На деле само имя Медуза происходит от древнегреческого глагола, который означал “охранять/защищать”.

Изображение головы Медузы часто можно увидеть на многочисленных греческих, а позже и римских артефактах. Обычно ее можно было увидеть на щитах, нагрудниках и мозаиках. Иногда защитные кулоны создавались отдельно. К примеру, не так давно в сельской местности Кембриджшира был обнаружен защитный кулон, сделанный в виде головы медузы. Археологи считают, что этот римский артефакт принадлежит к II-IV вв. нашей эры. Также в римском торговом центре Турции была найдена мраморная голова Медузы, которой уже 2000 лет. Еще существуют многочисленные монеты, на которых изображали не только Персея с головой Медузы, но и саму голову.

Современность

На сегодняшний день самый известный образ головы Медузы принадлежит логотипу итальянской модной компании Versace. И не стоит забывать о заголовках игровых новостей, к примеру упоминание о Медузе Горгоне появилось в новостях о битве с боссами в игре Assassin's Creed. Вот такие практически неприметные факторы напоминают о том, что мифы Древнего мира все еще живы, и им отведено свое место в современном мире.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой миф Древней Греции вам запомнился больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.