Не открывать дверь, если за ней никого нет: рассказываю о советах моей бабушки

Оказывается, у наших предков со входной дверью было связано огромное количество примет и суеверий. За некоторым исключением, я не имела о них никакого представления. Но моя бабушка просветила меня, рассказав интересные вещи. Раньше жилище воспринималось как крепость, место безопасности и силы. А входная дверь рассматривалась как своеобразный портал между мирами. Отсюда и различные сакральные правила и обычаи, связанные с ней. Вот некоторые из них.

Двери открываются и закрываются

Если неожиданно входная дверь сама собой открывалась, то это не сулило ничего хорошего. Возможно, что за этим могли последовать серьезные испытания и неизлечимые болезни и даже прощание с кем-то из близких людей. А если же дверь срывалась с петель, значит, это было предупреждением о пожаре, и тогда хозяину дома нужно было быть начеку.

Когда входная дверь начинала сильно скрипеть, это было предупреждением о предстоящем переезде или испытаниях.

Еще существовала рекомендация о том, что не следует внутреннюю и наружную двери открывать одновременно. Иначе можно ненароком и непрошеных гостей запустить. Поэтому, прежде чем распахнуть внешнее дверное полотно, нужно было сначала убедиться, что все внутренние затворены.

Если в семье была женщина на сносях, чтобы роды прошли быстро и легко, дверь нужно было держать открытой.

Запирать вход на ночь было исключительно прерогативой хозяина или хозяйки. В случае если это делал какой-нибудь оставшийся на ночевку гость, можно было ждать разборок, ссор и прочих неприятностей.

А также нельзя было ставить кровать в непосредственной близости от входа в жилище, как и располагать ее "ногами" к этому месту. Это также сулило получение негатива.

Уходя надолго из дому, требовалось проверять, чтобы двери, как и окна, были закрыты плотно. Считалось, что таким образом можно было выстроить заслон от завистников и сплетников, желающих помешать осуществлению хозяйских планов.

Непонятный стук в дверь

Если вдруг раздавался стук в дверь, но было понятно, что возле нее никого нет, то спешить отворять ее не следовало. У наших предков существовало поверье, что тем самым можно впустить в жилище нечистую силу, от которой вряд ли стоило ожидать чего-то хорошего.

А еще это могло означать, что в жизни грядет какое-то потрясение и оно будет отнюдь не позитивного характера. Поэтому, если почудилось, что кто-то постучал, а затем последовала полная тишина, лучше было, что называется, сидеть тихо и не высовываться.

Если же человека охватывало сомнение: а вдруг там кто-то все-таки есть, - то нужно было подойти к двери и прислушаться, в крайнем случае чуть-чуть приоткрыть створку. И если никого не было, следовало быстро захлопнуть ее.

В противном случае считалось, что можно ждать неизлечимой болезни или потери близких. Когда человеку казалось, что стуки часто повторяются, нужно было зажечь свечу и обойти с ней жилище, подольше останавливаясь в дверном проеме.

Заслоны для злых духов

Чтобы оградить свое жилище от просачивания в него нечистой силы, непосредственно над входом в дом вешали обереги. Наиболее распространенным из них была лошадиная подкова.

Она издавна рассматривалась как символ удачи. Древние люди верили, что дьяволу свойственно ходить кругами. А когда он доходит до конца подковы, ему приходится поворачивать обратно. А также вешали венки из трав.

Существовал и такой способ защиты от злых духов: входя в дом, переступать порог нужно было только с правой ноги. Считалось, что тогда все плохое остается снаружи, не попадая в жилище.

Как привлекали в дом благополучие

Чтобы ненароком не "вымести" из дома благополучие и счастье, подметать нужно было только в направлении от входной двери, а не к ней. Тогда богатство оставалось в семье.

Существовали и приметы, связанные с порогом. Например, запрещалось вести беседы через порог, так как тем самым можно было навлечь на себя разорение и другие беды. Равно как нельзя было и передавать через порог вещи. А если под порогом оставляли монету, считалось, что это способствует скорому привлечению богатства.

Плохой приметой было и возвращаться в дом, когда забыта какая-нибудь вещь, тогда удачи было уже не видать, если, конечно, не посмотреться в зеркало.

Когда кошка продолжительное время сидела перед входом, нужно было готовиться к приходу бедных родственников или посторонних людей, нуждающихся в финансовой поддержке. Если же животное подошло к двери, а затем, понюхав ее, вернулось на свое место, то к вам вскоре прибудут долгожданные гости.

Увидев над дверью паутину, не следовало смахивать ее - это примета, свидетельствовавшая о получении солидной прибыли.

"Семейные" приметы

Если в семье имелась маленькая дочка, мать следила за тем, чтобы она не играла в куклы, усевшись напротив входной двери. Ведь существовавшее суеверие гласило о том, что муж мог взять да и уйти от жены.

И еще одна примета, которая касалась молодого поколения. Если парень при первом посещении дома своей избранницы сначала касался левой рукой дверного косяка, а лишь затем стучал, значит, их отношения с девушкой должны были быть крепкими и продолжительными.

Когда же молодой человек не спешил проходить внутрь дома и все время сидел у порога, ожидая любимую, значит, он не спешил соединяться с ней брачными узами.

Существовала и рекомендация для девушек. Они должны были следить за тем, чтобы входная дверь всегда оставалась запертой, в противном случае им мог попасться несерьезный, гулящий муж. А еще им не следовало засиживаться у порога, если они мечтали о скором замужестве и не хотели засиживаться в девках.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к вере наших предков в народные приметы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.