"Нам пора выходить": парня спасла от верной гибели незнакомая старушка. Спустя сутки он узнал, кем она была на самом деле

Эта необычная история произошла в один морозный зимний день. В довольно простой и православной семье одновременно матери и дочери приснился жуткий сон. Кире приснилось, что на ее младшего брата Сашу, которого она очень любила, напали и избили.

Страшный сон

Сон был очень правдоподобный и реалистичный. Пьяная толпа била его ногами, пока тот лежал на полу, весь в крови, совершенно беспомощный. Удары приходились по всему телу: голове, спине. Они глумились над ним и издевались.

Кира резко проснулась, холодный пот покрыл все ее тело, страшные картинки никак не уходили из головы. Она подошла к матери и рассказала ей про увиденный только что сон. Мать побледнела, ведь ее сновидение было очень похожим на рассказ дочери. Материнское сердце почуяло неладное, стало очень тревожно за сына. Она знала про его горячий характер, и в голове мелькнула мысль: «Как бы ни случилось беды». С беспокойными мыслями мама с дочкой пошли в свои комнаты и, не сговариваясь, стали читать молитвы за Сашу.

Беззаботный сын

Как и полагается студенту, только что сдавшему последний зачет в зимнюю сессию, вечером брат Киры прибежал домой довольный и счастливый. Он решил поехать на каникулы за город со своими друзьями и, даже не поужинав, засобирался в путь. Родные попробовали его отговорить, но Саша не стал их даже слушать. Закинув несколько теплых вещей в походный рюкзак, он убежал за порог.

Случай в электричке

Как обычно, зимой в электричке было зябко, слушая музыку и глядя в окно, юноша немного расслабился и чуть было не задремал. На одной из остановок в вагон ввалилась шумная и подвыпившая толпа молодых людей. Их было семеро. Поведение парней было вызывающим и агрессивным. Краем глаза он заметил, как в руке одного из них мелькнуло острие ножа-бабочки. Саша напрягся и запаниковал. Пьяная компания, заметив одиноко сидящего парня, стала направляться в его сторону. Саша глазами поискал пути отхода и заметил одинокую старушку, которая подозвала его к себе. Она была одета не по погоде, в летнее платье. С тревогой в голосе она попросила Сашу выйти на следующей станции и потянула парня за рукав.

Сам не зная почему, юноша повиновался и вышел. Только спустя некоторое время он еле пришел в себя от произошедшего. Оглядевшись по сторонам, парень понял, что старушки нигде нет. Что это было? Может, наваждение?

Возвращение домой

Саша не решился ехать дальше и вернулся домой. Спустя час он был уже со своими родными, здоровый и невредимый. Рассказал о произошедшем матери и сестре, а также о странной старушке, которая ему помогла. На следующее утро вся семья отправилась в церковь на службу, чтобы поблагодарить Святую Ксению Петербургскую, которая была особенно почитаема в их семье, за спасение от беды. Помолившись у иконы, Саша поднял глаза и обомлел. Перед ним была та самая старушка, которая вытянула тогда его из электрички. С тех пор молодой человек старается всегда советоваться и прислушиваться к словам своих родных. Про тот вечер он не забудет никогда.

В чем сила Святой Ксении?

Описанная выше история кажется неправдоподной или вымыслом. Однако стоит уделить немного внимания тому, кто же такая эта Ксения и почему ее почитают и уважают православные.

В житие святой сказано, что она получила божественное благословение и дар прозорливости благодаря своей вере в Бога и любви к покойному мужу. Она переживала о том, что он умер, не успев покаяться в своих грехах. На похороны супруга она оделась в его одежду и отреклась от своего имени. На тот момент ей было всего 26 лет. Объявив всем, что «Ксения умерла», молодая женщина стала жить под мужниным именем, отказавшись от всего своего имущества и квартиры. Она скиталась по улицам Петербурга днем, а ночью уходила в поле за городом, молилась.

Окружающие стали замечать, что ее слова имеют глубокий смысл, это не еле понятный бред. Стоило ей о чем-то попросить, значит быть беде. Но когда она сама помогала или подавала, то ждала нечаянная радость или благая весть.

Чудеса после смерти

Не только при жизни Святой Ксении случались чудеса. И после ее ухода в мир иной она помогает семьям сохранить свой мир, обрести радость материнства бездетным парам. Ей молятся и благодарят за сохранение беременности и рождение здорового малыша. Чтобы повидаться со святой, приходят на Смоленское кладбище в Санкт-Петербурге на Васильевском острове. Там стоит часовня, которую за всю историю ее существования уже несколько раз реставрировали, но ее двери все так же открыты для просящих.

Здесь можно услышать множество чудесных историй об исцелении и даровании радости материнства, о пути к Богу, возвращении с войны близких и родных целыми и невредимыми. Единственная просьба - быть крещенными. И даже тем, кто в советское время не мог принять это таинство, святая помогала найти верный путь и принять крещение. По количеству паломников эта часовня занимает лидирующее место по области.

Стоит отметить, что святая покровительствует женщинам, названным в честь нее. Православные отмечают их кротость и смирение в характере. Она не оставляет больных во время недуга. Считается, что святая вода и масло, привезенные из часовни, помогут быстрее встать на ноги.

Для тех, кто уже отчаялся найти свою вторую половину, молитвы к Святой Ксении Петербургской помогают обрести семейное счастье. Важно обращаться с верой и открытым сердцем и не забыть поблагодарить ее, когда все исполнится. Паломники рассказывают, что даже если нет возможности посетить часовню в Санкт-Петербурге, то можно найти ее икону и просто помолиться. Если же получилось посетить святое место, то можно приложиться к надгробию Святой Ксении.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы верите в силу святых?
Комментариев 87
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
13
однозначно - верю. мне помогали эти молитвы. так удивительно. благодарю за все.
Копировать ссылку
14
Без веры человек как оторванная ветром спора одуванчика, неизвестно куда занесет.
Копировать ссылку
16
вера в Бога и спасает, и воодушевляет, и не дает совершить непотребное.Читая молитву думается о хорошем и добром и это уже хорошо.
Копировать ссылку
31
Конечно надо верить ведь Вера она всегда даёт и силу и помощь божью.
Копировать ссылку
23
Конечно, верую!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.