Что нельзя делать на Ерему (17 ноября), чтобы не навлечь беды на всю свою семью

17 ноября отмечается Еремин день. В народе ходит интересная поговорка: "Пришел Ерема - сиди дома". Надо отметить, что все это не просто так.

В давние времена наши предки опасались выходить на улицу в этот день, так как считали, что в это время там гуляет нечистая сила. Не удивительно, что с датой 17 ноября связано большое количество поверий и запретов, которые лучше соблюдать, чтобы случайно не навлечь несчастья на всю свою семью.

Закройте форточки и двери

Наши предки верили, что в Еремин день (17 ноября) нечистая сила пытается проникнуть в жилище любым способом. Чтобы не впустить ее, плотно закрывали двери и окна, а на ставнях рисовали кресты. Люди старались не высовывать нос на улицу в этот день, особенно нельзя было выходить за калитку. Считалось, что там можно столкнуться с нечистой силой и навлечь на себя разные неприятности.

Наши предки любили говорить, что в этот день околицы призрачны.

Оставаясь дома в Еремин день, люди успевали сделать многое по хозяйству. мужчины занимались плетением вожжей, а женщины топили печь, занимались уборкой, шитьем и приготовлением самых разных блюд.

Избегайте контактов с незнакомцами

Как говорят старые традиции, 17 ноября лучше избегать любых контактов с незнакомыми людьми. Сделки в этот день тоже никто не заключает, так как они будут безуспешными.

Откажитесь от приема гостей

На Ерему не принято принимать гостей в своем доме. Запрещалось пускать на порог жилища любого человека, не живущего в нем. Люди верили, что вместе с ним может проникнуть нечистая сила. Некоторые верили, что он сам может оказаться недобрым посланником.

В давние времена трудно было найти человека, который решился бы идти к кому-то в гости в этот день. Современному человеку также лучше воздерживаться от приема чужаков в своем доме, чтобы не навлечь неприятности на свое семейство.

Не давайте никому огня

На Ерему нельзя делиться с кем-то огнем. Ни в коем случае не давайте кому-то дрова, уголь или любое другое топливо, особенно соседям. В этот день нельзя позволять кому-то прикуривать от вашей сигареты и делиться спичками. Если нарушите этот запрет, счастья и удачи в семье больше не видать.

В давние времена люди разжигали печь и приговаривали: «Светец, крепко держи лучину, чтобы ни одной нагаринки из избы не утянула нечистая сила».

Просят в долг - откажите

17 ноября нельзя ничего давать в долг. Речь идет не только о деньгах, но и о вещах, любых предметах. Отказывать нужно, даже если у вас просит взаймы близкий и родной человек.

С деньгами, посудой, горстью соли или с чем-то другим вы рискуете отдать семейное счастье и домашний уют. Если не хотите скандалов в доме, обязательно помните об этом запрете на Ерему и строго соблюдайте традиции.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

О каких приметах, связанных с Ереминым днем, известно вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.