Длинный ноготь — против несчастий: странные приметы, в которые верил Александр Пушкин

Великий поэт, оказывается, верил в тайные знаки и приметы. На своем жизненном пути Александр Сергеевич встретил немало предзнаменований. Но какие из них действительно оказались правдивыми? Многие факты в жизни Пушкина нельзя объяснить ничем, кроме мистики. Сам поэт обладал невероятным даром предвидения. Его друзья даже считали эту способность сверхъестественной.

Длинный ноготь

Одна из странностей, которая отличала Пушкина - это длинный ноготь на мизинце левой руки. Поэт не стриг его намеренно, так как считал, что такой ноготь способен защитить от сглаза. Чтобы уберечь и защитить свой ноготь, поэт даже носил специальный наперсток. Он не снимал его и во время своих путешествий.

Пролитое масло и просыпанная соль

По свидетельствам современников великого поэта, Александр сильно боялся примет, за которыми могли следовать несчастья, например, просыпанной соли. Александр Сергеевич никогда не садился за стол, если за ним сидело 13 человек. Также он не входил в комнату, если в ней горело 3 свечи. Все эти признаки были предзнаменованием скорой смерти.

Однажды в гостях у друзей поэт случайно пролил масло. Он уже было собрался уезжать, но передумал и отложил свой отъезд до полуночи. По поверью, такая плохая примета, как пролитое на скатерть масло, с наступлением новых суток теряет свою зловещую силу.

Беловолосый человек на белом коне

Все ранее перечисленные приметы ничто по сравнению с тем страшным предсказанием, которое на долгие годы лишило его покоя. В 1823 году Пушкин приехал в Одессу и провел там немногим больше года. Там-то он и узнал страшное предсказание. Грек-прорицатель предсказал Пушкину, что его жизнь трагически оборвется в достаточно молодом возрасте. Предсказатель советовал поэту остерегаться либо лошадей, либо белокурого человека на белом коне.

Друзья писателя вспоминают, что после этого предсказания поэт долгое время не садился в седло. Один вид лошади вызывал у него панический страх. Ну и стоит, конечно же, упомянуть о том, что Дантес, который и стал причиной его смерти, был блондином, а конь его оказался белого цвета.

Два гадания, две женщины

Пушкин с раннего возраста увлекался мистическими практиками. Еще будучи выпускником лицея, он уговорил свою сестру Ольгу погадать ему на руке. Когда девушка увидела ладонь брата, она сразу разобрала на ней знаки ранней насильственной смерти.

Это же подтвердила Пушкину и известная немецкая предсказательница Шарлотта Кирхгоф. Она была в Санкт-Петербурге проездом, и многие дворяне приходили к ней, чтобы узнать свою судьбу. Однажды на ее пороге оказался и Александр Сергеевич Пушкин. К гадалке поэт зашел с двумя своими приятелями во время простой прогулки по городу. Как только Шарлотта разложила карты, она тут же предрекла Пушкину великую судьбу. Тогда он был еще начинающим и никому не известным поэтом. Только позже он прославился и стал настоящим кумиром для своих современников. Все что предсказала ему «черная вдова», в точности воплотилось в жизнь.

Напоследок хотелось отметить, у каждого человека есть свои причуды. Многие из нас верят в силу примет, а кто-то даже и не помнит об их существовании.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы верите в различные приметы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.