Там могут быть несметные богатства, но хранилище обходят стороной: почему никто не рискнул взломать дверь в храме Падманабхасвами

Золотые канаты длиной в несколько метров, монеты со времен Наполеона, венецианские украшения, алмазные пояса, изумруды размером со страусиные яйца и бочки с золотым рисом - это лишь некоторые из сокровищ, которые, как говорят, были спрятаны в храме Падманабхасвами. Но также храм известен благодаря легендам об опасностях для тех, кто осмелится открыть таинственную запечатанную дверь храма. Вы бы рискнули?

Золотые стены и другие легенды храма Падманабхасвами

Храм Падманабхасвами - это индуистский храм, расположенный в Тируванантапураме, в провинции на юго-западном побережье Индии. Основным божеством, которому посвящен этот храм, является Вишну, который обычно изображен в позе «Ананта Шаянам». В этом положении божество изображено в состоянии сознательного космического сна и лежит на теле змеи с пятью капюшонами, которая называется Адишана.

Говоря об архитектуре, храм представляет собой слияние местного керальского и дарвидийского стиля, обычно встречающегося в соседней провинции Тамил Наду. Однако наиболее примечательной особенностью храма Падманабхасвами является таинственная запечатанная дверь, ведущая к Убежищу “Б”, о которой в народе рассказывается много легенд.

Слово «падмабха» означает «один из возникающих из лотоса» и относится к богу Брахме, сидящему на лотосе, произрастающем из пупа Вишну - основы всего сущего. Именно из-за этого изображения Брахмы и получил свое название храм Падманабхасвами.

Хотя неясно, когда был построен храм Падманабхасвами, упоминания об этом святом месте можно найти в древней тамильской литературе еще в 6 веке нашей эры. В 9 веке н. э. поэт-святой по имени Наммалвар писал, что храм и город имеют стены, построенные полностью из чистого золота.

Тайна храма

Однако самой интригующей тайной храма Падманабхасвами является запечатанная дверь, ведущая в Убежище “Б”. Всего в храме пять подобных убежищ, однако все они уже были открыты в прошлом. Только Убежище “Б” осталось нетронутым. Другие убежища храма функционировали как хранилища для сокровищ, поэтому предполагается, что Убежище “Б” служило для этой же цели.

Но в отличие от других секретных хранилищ, никто не осмелился открыть Убежище “Б”. Возле его массивной входной двери стоят две огромные фигуры кобр. Некоторые интерпретируют это как предзнаменование того, что катастрофа постигнет любого, кто осмелится открыть ее. За эти годы вокруг загадочного хранилища появилось много легенд, в результате чего факты и вымысел смешались.

Существует также множество историй, касающихся содержимого хранилища, и большинство людей предполагают, что в нем находится огромное количество сокровищ. Некоторые также считают, что хранилище не должно быть открыто, чтобы мир не пострадал от катастрофы, которая положила бы конец нашей цивилизации.

Открыть или оставить?

Несмотря на все эти истории, храмовые записи, представленные Винодом Рай - 11-м контролером и генеральным ревизором Индии, указывают на то, что Убежище “Б” было открыто раньше - фактически семь раз в новейшей истории (дважды в 1990 году и еще пять раз в 2002 году). Это поставило под сомнение законность правления королевской семьи Траванкора, члены которой являются хранителями храма.

Тем не менее многие восточные медиа-издания сообщают, что в 2012 году была предпринята попытка войти в Убежище “Б”. Энтузиасты удалили железную решетку, которая служила для защиты хранилища. Затем, после решетки, была дверь, защищенная тремя замками. Они сняли два замка, но не смогли открыть третий.

Некоторые по-прежнему поддерживают мнение, что последняя дверь хранилища не должна быть открыта. Другие, однако, считают, что в Убежище “Б” необходимо войти, чтобы его сокровища были надлежащим образом зафиксированы, чтобы предотвратить кражу и потерю реликвий.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы как считаете, стоит ли вообще пытаться войти в хранилище?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.