Есть 3 доши, каждая справляется со стрессом по-своему: индийский врач рассказал, как каждому справляться с тревогой в непростые периоды жизни

Добиться благодатного состояния души не так уж и сложно. В это непростое для всех время индийский врач Джули Бернье рекомендует использовать знания аюрведы. Это самая древняя медицинская система, которая существует в Индии. В основе аюрведы лежат глубокие познания души, тела и всего мироздания в целом. Человеку нужно знать древнее искусство аюрведы, а также научиться определять, к какой доше вы относитесь.

Основы аюрведы

Согласно аюрведе, вещи состоят из пяти основных элементов: эфира (пространства), огня, воды, воздуха и земли. Эти элементы объединяются, образуя три метаболических типа, которые также называются доши. Вата-доша - это сочетание воздуха и пространства, питта-доша состоит из огня и воды, а капха-доша-это сочетание воды и земли.

Считается, что люди рождаются с сочетанием дош. Обычно существует одна или две доминирующие доши, которые определяют наши физические, ментальные и эмоциональные характеристики. Доминирующая доша является причиной того, что, например, один человек может быть не в состоянии переносить влажность или жирную пищу, в то время как другой человек может не иметь никакой реакции на них.

Первая из дош: вата

Вата-доша: стройная, с выдающимися чертами лица, капризная, импульсивная, восторженная. Эта доша связана с толстым кишечником, тазом, костями, ушами, бедрами и кожей.

Если ваша доша - вата, то вы можете чувствовать много страха, беспокойства, испытывать тревогу, согласно Джули Бернье, практикующему специалисту истинной аюрведы. В трудное время вата может чувствовать себя действительно неспокойно, им может быть особенно сложно сосредоточиться.

Как справиться: самый полезный способ борьбы с этим беспокойством у доши вата - установить рутину. Установите режим сна, режим работы, регулярный график приема пищи. Такие люди нуждаются в том, чтобы вещи были успокаивающими, медленными. Вам рекомендуется включать регулярную практику йоги, особенно более мягкий тип йоги (например, йога-нидра или пранаяма-йога). Также важно оставаться на связи с друзьями и семьей, поэтому продолжайте совершать телефонные звонки и регулярные встречи даже по видеосвязи, чтобы избежать одиночества. Рекомендуется заняться творческими хобби, такими как раскрашивание, рисование или вязание, чтобы предотвратить грустные мысли.

Вторая из дош: питта

Питта-доша: среднего телосложения, хорошо сложена, имеет стабильный вес. Эта доша связана с тонким кишечником, желудком, потовыми железами, глазами, кожей и кровью.

По словам специалистов, питта более склонна испытывать гнев по поводу ограничений свободы или в других стрессовых ситуациях. Вы можете чувствовать себя действительно разочарованными и с трудом справляетесь со вспышками агрессии.

Как избежать стресса: ключ к обработке этой реакции доши питта - всегда оставаться занятым. Вы должны держать свое тело в движении и выполнять не слишком интенсивные упражнения, такие как йога или что-то не слишком напряженное. Это хорошее время, чтобы узнать что-то новое или поставить перед собой новые цели, так что найдите что-то, чтобы быть в движении. Так можно сохранять душевную силу.

Третья доша: капха

Капха-доша: плотная, тяжелая, сильная, с тенденцией к избыточному весу. Эта доша связана с легкими, грудной клеткой и спинномозговой жидкостью.

Этот тип доши, когда человек может чувствовать себя особенно подавленным и печальным, потому что очень нуждается в стимуляции, а без какой-либо мотивации такие люди рискуют много грустить и поддаваться стрессу.

Как бороться: непрерывное движение - это обязательное условие для капхи. Вы должны делать физические упражнения, танцевать под бодрящую музыку. Те, кто является капхой, не должны быть изолированы в помещении, нужно как можно больше находиться на свежем воздухе под любым предлогом. Только солнечный свет поможет справиться со стрессом. Это также привычка просыпаться рано, чтобы получить как можно больше света и избежать дремоты. Придерживайтесь легких, бодрящих, свежих продуктов и избегайте всего тяжелого. Что касается развлечений, доши капхе рекомендуют выбирать чтение, устраивать мозговой штурм или играть в игры.

Прислушайтесь к эти советам, попробуйте позитивно смотреть на этот мир и осваивать новые виды творчества. Чтобы добиться гармонии в душе, необходимо правильно распределять свое время: в меру двигаться, гулять, отдыхать и проводить время с пользой. Будьте счастливы и здоровы!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А к какому из типов дош вы себя бы могли отнести?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.