30 мая - День Евдокии Свистуньи - нельзя ничего поднимать у порога и пить лекарства: приметы и поверья

В народном календаре 30 мая – День Евдокии Свистуньи и Андроника. Наши предки верили, что Евдокия – их главная защитница от засухи. В этот день ее просили в молитвах летом посылать достаточно дождей для благополучного роста посадок. «Свистуньей» праздник называют из-за свистящих ветров, которые часто можно наблюдать в этот период.

Именины сегодня празднуют: Адриан, Афанасий, Давид, Евдокия, Ефросинья, Степан, Юния.

Старинные поверья о погоде

Считается, что в День Евдокии можно успешно предсказать погоду на все начинающееся лето. Обычно она такая же весь теплый сезон, как и 30 мая. Если в этот день пойдет дождь – будет он часто идти и летом. Прохладный День Евдокии знаменует собой град летом.

Отдельно стоит толковать и направление ветра. Южный – предвещает жаркое лето, а северный – прохладное. Западный же ветер считается обещанием теплого, но дождливого сезона.

30 мая – отличный день для посадки любых овощей и окучивания картофеля. Молодые девушки в этот день имеют все шансы встретить свою любовь. Им рекомендуется принимать приглашения на вечеринки и не отказываться от новых знакомств.

Приметы для всех

Евдокии день – достаточно тяжелый и опасный. Будьте осторожны и благоразумны! В этот день нельзя принимать неожиданных подарков, поднимать любые предметы у перекрестков и дверей.

Наши предки верили, что 30 мая выползают из своих убежищ все змеи. Обычно на данный праздник проводились ритуалы, защищающие от ползучих гадов. Откажитесь от прогулок на природе, работая на собственном участке, будьте внимательны.

Старайтесь не отвлекаться на улице и всегда смотреть под ноги. День Евдокии не подходит для принятия серьезных и важных решений. Перенесите все переговоры на завтра. Старайтесь меньше общаться с сомнительными и малознакомыми людьми – высок риск обмана.

30 мая воздержитесь от приема лекарств и алкоголя. Кроме того, вечером этого дня нельзя печь хлеб. В эту дату лучше отказаться от путешествий и любых длительных поездок.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Знаете ли вы приметы и поверья о Евдокии Свистунье, не упомянутые в этой статье?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.