Каждую Троицу мама жарит яичницу: простой ритуал помогает семье жить счастливо

С праздником Троицы связано немало поверий и примет. Некоторые традиции существуют уже несколько веков. Они появились в глубокой древности. Церковь с неодобрением относится к ритуалам, гаданиям и поверьям. Однако на Троицу люди всегда проводят различные обряды, которые позволяют им увидеть будущее и изменить жизнь. Например, моя мама всегда жарит яичницу и читает на ней заговор. Согласно поверью этот обряд помогает сохранить мир между мужем и женой.

Символическое кушанье

На праздник Троицы еду готовили по-особенному. На пищу принято было читать заговоры и молитвы. Люди считали, что в этот день надо подавать на стол кушанья круглой формы. Они олицетворяли солнце, победу над злыми силами, удачу, благополучие. На праздник хозяйки часто готовили яичницу.

Волшебное кушанье

Блюдо имеет округлую форму и символизирует гармонию в супружеских отношениях, доверие, крепкую семью. Яичницу посыпали солью, которую запасали с четверга. Блюдо украшали веточками зеленого лука, петрушки, укропа.

После приготовления кушанья хозяйке следовало нарезать круглую буханку освященного в церкви ржаного хлеба. И положить яичницу внутрь каравая. Затем муж и жена разламывали блюдо на две равные части. И ели его вместе, обычно на свежем воздухе, под кроной берез.

Важный обряд

Приготовление яичницы – ритуал, который надо было проводить особым образом.

Считалось, что он помогает сохранить гармонию, мир и любовь в семье. Вернувшись из храма на Троицу, хозяйка готовила блюдо из двух яиц.

Она строго следила за тем, чтобы белки сливались, а желтки оставались целыми. На сковородку помещали перышки лука, укроп, чеснок и сельдерей. Причем зелень не резали, а рвали руками. В процессе приготовления хозяйка нашептывала заговор, желая счастья и добра своему дому и родным, любви, достатка, здоровья и защиты от стихий и людских подлостей.

Мужчины не принимали участие в ритуале. Они терпеливо ждали, когда супруга закончит обряд.

Сегодня немногие знают об этой традиции. И ее соблюдение не является важным. На Троицу следует посетить храм и помолиться. А соблюдать древние обычаи совсем не обязательно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы знаете о традициях и ритуалах, связанных с праздником Троицы?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-3
Полное мракобесье смешивать христианские ритуалы с языческими. Кроме того, гармония в семье от какой-то там яичницы уж точно не зависит.
Копировать ссылку
Масленица - тоже языческий праздник, но все отмечают)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.