Как в старину на Троицу девушки узнавали, выйдут они в этом году замуж или нет (для этого с утра пораньше они бежали к березе)

Удастся ли вам выйти замуж в этом году или нет? В давние времена молодые девушки очень легко узнавали это, используя лишь веточку молодой березы. Об этом старинном и простом обряде, который всегда срабатывал, мне рассказала моя бабушка. Кстати, когда-то именно такое ее предсказание и сбылось.

Как в старину девушки узнавали о скором замужестве

В давние времена каждая девушка, которая еще не была замужем, с большим нетерпением ждала Троицу. В этот праздничный день ей нужно был встать с кровати с утра пораньше и побежать к ближайшей березе с ветками, свисающими вниз.

Девица выбирала молодую ветвь и тут же аккуратно завивала ее в кольцо, а дальше наблюдала за тем, как она поведет себя. Если на следующее утро березовая веточка засохнет, то не стать девушке в этом году чьей-то женой, а если она останется свежей, то свадьбе в скором времени быть.

Так, моя бабушка призналась, что в тот год, когда заплетенная ею березовая веточка осталась свежей и зеленой, она стала женой моего деда - с ним они прожили вместе долгих и счастливых 56 лет.

Кстати, бабуля подсказала мне еще один хороший обряд. Как она сказала, ранним утром на Троицу нужно выйти на улицу и умыть лицо росой - это помогает сохранить молодость, свежесть кожи и красоту лица надолго.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Знали ли вы о такой традиции?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.