Какие блюда обязательно должны стоять на столе в Старый Новый год (13-14 января), чтобы никто в доме не знал, что такое голод и бедность

Именно в Старый Новый год (с 13 на 14 января) в каждом доме закладывается энергия достатка и благополучия, отчего каждой хозяйке стоит позаботиться о том, чтобы стол в ее доме ломился от угощений. Но какие блюда нужно поставить на него? На самом деле, точного регламента, что поставить на новогодний стол, нет (как, например, в Рождество), но наличие некоторых блюд принесет в ваш дом удачу, достаток и сытость для каждого домочадца.

Кутья - королева стола

В Старый Новый год центральное место каждого стола должна занимать кутья, приготовленная хозяйкой дома. Именно с нее начинается праздничная трапеза, отведать кутью должен каждый член семьи и любой другой человек, присутствующий за столом.

Учтите, что от щедрости вашей староновогодней кутьи будет зависеть достаток в доме в ближайшие месяцы. Настоящая кутья готовится исключительно из пшеницы, в нее нужно добавлять мак, мед, цукаты, много изюма и орехов.

Блюдо из свинины

В Старый Новый год принято ставить на стол несколько мясных блюд - от этого зависит финансовое благополучие дома.

Позаботьтесь о том, чтобы на вашем праздничном столе с 13 на 14 января стояло хотя бы одно мясное блюдо, приготовленное из свинины. Идеальный вариант - запеченный молочный поросенок, которого в старину обязательно готовили к этому дню.

Пирожки

Отдельное внимание нужно уделить наличию пирожков на праздничном столе. Причем, желательно, чтобы это было настоящее ассорти с самыми разными начинками. Приготовите пирожки с творогом - весь год домочадцы будут здоровыми и сильными духом, грибная начинка подарит гармонию и счастливую семейную жизнь, капустная обеспечит дом материальным достатком, а мясная символизирует благополучие.

Вареники

Вместо пирожков или рядом с ними можно поставить вареники, которые также символизируют сытую и обеспеченную жизнь в течение всего года. Как и в случае с пирожками, проследите за тем, чтобы начинка вареников была разнообразной: грибной, творожной, капустной и мясной.

В Старый Новый год можно даже организовать гадание на варениках. Для этого изделия с разными начинками складывали в одно блюдо, а затем каждый домочадец тянул для себя один вареник. С какой начинкой он попадется - то его и ожидало в новом году: творог - жизнь без походов к врачу, мясо - благополучие и успех во всех делах, капуста - финансовый успех, а ежели грибы вытащит, то скоро ему улыбнется успех на личном фронте.

Холодец из петуха

Чтобы каждый человек, присутствующий за староновогодним столом, в течение всего предстоящего года был успешным и легко достигал своих целей, нужно дать всем присутствующим отведать наваристый холодец. Важное условие: он должен быть приготовлен из петуха. Еще в старину считали, что каждый, кто вкусит хоть немного такого холодца в Старый Новый год, станет таким же храбрым и бойким, как эта птица.

Узвар

На каждом столе в Старый Новый год, помимо праздничной еды, должен стоять узвар, который считается обрядовым напитком. Готовят его на основе сухофруктов, запасенных с лета, желательно с добавлением меда и изюма. Помните: чем наваристее будет ваш узвар, тем счастливее и стабильнее будет жизнь в вашем доме.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Празднуете ли вы Старый Новый год? Какие блюда предпочитаете готовить на праздничный стол?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.