Нельзя выбрасывать крошки от хлеба, можно провести эффективный заговор на финансовое благополучие: народные приметы на 23 января – день Григория Летоуказателя

23 января в церковном календаре значится как день Григория Летоуказателя, такое название появилось не случайно, ведь по погоде и приметам этого дня предсказывали, к чему стоит готовиться летом. В народе в этот день было принято добросовестно трудиться. Однако существовали и различные обряды, обычаи, с которыми предлагаем ознакомиться.

Коротко о святом

Григорий – православный философ, богослов. Родился и воспитывался в христианской среде, сестра – преподобная Марина, брат – Василий Великий. Однако после смерти отца семья была вынуждена перебраться в Кесарию Каппадокийскую, а Григорий – поступить в языческую школу. Однако это не повлияло на его мировосприятие, позднее брат Василий помог ему получить достойное образование. Также Григорий обучался в Афинах.

Женившись на благочестивой девушке, молодой человек обрел семейное счастье, однако оно было недолгим – жена рано скончалась. Опечаленный Григорий отказался от мирских удовольствий и ушел в монастырь к своему старшему брату.

Достаточно быстро он получил пост епископа Ниссы, однако был несправедливо обвинен в растрате и арестован. Григорию удалось сбежать, более 3 лет провел он в скитаниях, а в Ниссу сумел вернуться только после того, как получил известие о смерти императора Валента, устроившего на него гонения.

Через год умер старший брат Григория, Василий. На его похоронах святой произнес свое трогательное прощальное слово.

Григорий вошел в историю как думающий человек, философ, сумевший написать множество интересных трудов. День, посвященный его памяти, выходным не является, люди добросовестно работают, забыв о лени и отдыхе.

Именинники

В этот день с именинами можно поздравить обладателей следующих имен:

  • Григорий. Обладатель этого древнего имени – человек ранимый, чувствительный, с непростым жизненным путем, но способный стойко перенести все испытания.
  • Павел. Это умный и энергичный человек, который способен добиться многого в жизни, если будет прикладывать к этому усилия.
  • Макар. Обладатель этого имени – удивительная личность, рожденная под счастливой звездой.
  • Феофан. Редкое имя, которое встречается в российской глубинке.

Основные обычаи

В день святого Григория принято заниматься разнообразным трудом: шить, прясть, вязать. Современные люди могут приурочить к 23 января начало ремонта, генеральную уборку, стирку, перетяжку мебели, починку одежды.

Кроме того, в этот день принято загадывать желания и проводить специальный ритуал, который поможет им исполнится. На Руси действовали так: поднявшись на самую высокую гору, повязывали на дерево красную ленточку, загадывая при этом желание. Все намеченное непременно исполнялось.

А чтобы привлечь здоровье в дом, достаточно было приготовить мясо. Любое блюдо из свинины или говядины на столе 23 января – залог того, что никто из членов семьи не будет болеть ближайший год. Однако существовало и еще одно поверье – выбрасывать хлебные крошки со стола категорически не разрешалось, тот, кто так поступит, будет болеть. Все остатки хлеба важно собрать и съесть.

Народные приметы

Погода в этот день позволяла понять, каким будет лето. Вот основные приметы:

  • На небе нет ни облачка – стоит ждать раннюю весну.
  • Появление инея на стогах предвещало холодное дождливое лето. Иней на деревьях говорит о том, что в ближайшие дни небо будет синим.
  • Ясный и солнечный день говорит о том, что и лето будет благополучным и теплым.
  • Южный ветер – летом будут частыми грозы.
  • Сухой снег – готовьтесь к засушливому лету, мокрый, напротив, сулит дожди.
  • Появление первой капели – знак того, что летний период будет теплым, но влажным.
  • Не рекомендуется выносить мусор, есть поверье, что таким образом можно вынести свое счастье.
  • Неприятная примета – тот, кто первый из членов семьи уснет, тот и первым умрет.
  • Обойдя вокруг сенного стога трижды, вы сможете в этом году стать настоящим богачом.

Конечно, верить или нет в отдельные приметы, каждый решает для себя сам. Но народная мудрость гласит – очень часто наблюдения имеют вполне научную подоплеку и помогают предсказать особенности погоды предстоящих периодов.

Заговор для привлечения денег

Для того чтобы улучшить свое финансовое положение, можно провести несложный ритуал 23 января. Хотя признаем, что в городской среде сделать это не так просто, как в деревнях и селах.

Следует пойти в поле, найти стог сена, взять из него небольшой пучок, принести его домой. Потом бросить сено у порога и прочесть следующие магические слова:

Как я украла сена без счета,

Так чтобы и у меня денег было без счета.

Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа.

Аминь.

Важно проводить ритуал в одиночестве, а также молча (кроме чтения магической формулы). После этого вы заметите, что финансовых сложностей стало меньше, а материальное положение семьи улучшилось.

Заговор против тоски и печали

Этот ритуал следует проводить ранним утром. Набрав воды (можно обычной водопроводной), прочтите над ней следующие слова:

Корона Христа Спасителя,

Всех страждущих Избавителя,

Укрой, Христос,

Своею ризою,

Святой крещенской водой умой.

Яви рабе Божьей (имя) спасение Свое.

Аминь.

После этого заговоренную жидкость дают для умывания тому человеку, который сейчас грустит или же находится в состоянии депрессии.

Коротко о снах

Сновидения, которые нас посещают в ночь с 22 на 23 января, также очень важно правильно интерпретировать, часто они несут в себе подсказку судьбы. Например, если мир ночных грез посетил кузнец, то велика вероятность столкнуться с проблемами со здоровьем. Это не приговор, но не стоит переутомляться, заниматься рискованными видами спорта и в целом ставить свое самочувствие под удар.

Если приснились солнце, луна или звезды, то сновидец может рассчитывать на то, что станет долгожителем. Но если в царстве Морфея пришлось искупаться, то стоит подготовиться к тому, что в делах будет наблюдаться застой, для решения проблем предстоит приложить немало усилий.

Человек, рожденный в этот день, будет отличаться прекрасным здоровьем, настойчивостью и слой воли. А чтобы усилить положительные качества, можно выбрать в качестве талисмана хризоберилл.

Конечно, каждый сам решает, верить ли ему в народные приметы, соблюдать или нет несложные ритуалы, направленные на привлечение денег и здоровья. Однако народная мудрость, передаваемая из поколения в поколение, появилась не просто так. Даже скептики согласятся, что знания, сохраняющиеся в народе, таят в себе нечто истинное, иначе давно были бы забыты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Верите ли вы в народные приметы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.