Что ждет тех, кто гадает: 3 неизбежных последствия (и речь не о божьей каре)

Святки - это дни, которых в старину многие люди ждали с нетерпением. Все дело в том, что период от Рождества до Крещения считается лучшим для гаданий.

Даже современные люди не прочь заглянуть в будущее, чтобы узнать свою судьбу. Но знаете ли вы, чем такое любопытство может обернуться уже в скором будущем? Нет-нет, речь пойдет не о наказании, посланном Богом, а о других, не менее серьезных последствиях.

Появление страхов

Совсем неважно, к какому способу гадания человек прибегает, важно то, что в ходе конкретных манипуляций многие действительно начинают видеть некоторые вещи (например, выливают некие фигурки воском или рассматривают силуэты, образованные кофейной гущей). И хорошо, если фигурки сулят что-то позитивное.

Но вы хоть раз видели, что происходит с человеком, узнавшим о том, что гадание не сулит ему ничего хорошего? В большинстве случаев в плохое предсказание сразу начинают верить даже заядлые скептики, которые решились заглянуть в будущее ради шутки, со словами "все равно ничего не сбудется, это все ерунда".

Человек, напуганный недобрыми символами, начинает ждать опасность отовсюду, а как только неприятность случается (что порой совсем неудивительно), уверяет и себя, и окружающих, что все это он предвидел.

Программирование

Это последствие гаданий тесно связано с предыдущим.

Человек, увидев в ходе гадания определенный сюжет, начинает подсознательно программировать себя на его материализацию в реальной жизни. Слышали когда-нибудь выражение "прогадать судьбу"? Так вот, оно именно о том случае, когда человек получает определенную программу (чаще всего негативную), а в дальнейшем под воздействием его собственных мыслей начинает меняться судьба.

Допустим, человеку нагадали крах его бизнеса. Некоторые люди, узнав о столь неблагоприятном прогнозе, даже видя серьезные, но вполне решаемые проблемы, не станут спасать дело, полагая, что не стоит вмешиваться в судьбу. В результате из-за собственной инфантильности человек действительно теряет бизнес в то время, когда все еще можно было спасти.

Расслабление

Но что, если прогноз гадания благоприятный? На самом деле и тут не все так гладко, ведь даже получение хорошего прогноза может повлечь за собой не самые радостные последствия.

Например, ощущали ли вы хоть раз, как хорошо удается расслабиться в момент осознания того, что цель и так будет достигнута? Последствия такого расслабления могут быть самыми разными: цель и вправду может быть достигнута, но порой что-то идет не так, ведь дело выходит из-под контроля. С благоприятными прогнозами гадания то же самое.

Например, нагадав себе счастливое замужество, женщина и вовсе может расслабиться и просто ждать, когда к ней явится ее "принц". В итоге так и просидит в ожидании все то время, за которое она могла идти навстречу мужчине своей мечты (как ни крути, но для того чтобы с ним познакомиться, нужно совершить какие-то действия).

Так и получается, что гадания - это, может быть, и не опасно, но не всегда хорошо, особенно в тех случаях, когда к ним прибегают люди с повышенной внушаемостью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Пробовали ли вы гадать хотя бы раз в своей жизни?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.