Ходят по горам в поисках прозрения: как добиться ясновидения по традиции древних японских монахов

Более 1400 лет монахи ямабуши ходят по священным горам Японии, веря, что эта суровая природная среда может принести просветление. Но это не прогулка для удовольствия. Благодаря погружению в природу и строгой самодисциплине ямабуши стремятся к духовному возрождению и хотят получить дар ясновидения.

На краю света

Ямагата находится в Тохоку. Это регион, расположенный в самой северной части японского острова Хонсю. Большая часть территории покрыта горами. Местность характеризуется особенностью погодных условий – снегопады здесь самые сильные в Японии.

Благодаря принцу Хатико на всех трех горных вершинах в префектуре Ямагата установлены места поклонения богам гор, чтобы они не покидали их, обеспечивая региону мир и процветание.

Сюгэндо - это уникальная японская форма поклонения горам, восходящая к тем временам, когда они считались божествами. По мере своего развития сюгэндо состояла из элементов разных религиозных течений, таких как синтоизм, буддизм и даосизм. Сюгэндо - это религия ямабуши.

Позиция ямабуши

Для ямабуши войти в горный мир, значит, проститься со всем мирским и начать все с нуля. Этим и объясняется выбор одежды сторонниками религии Сюгэндо. Они всегда в белых одеждах, называемых широсодзоку. Согласно японской традиции, в одежду такого цвета облачают человека, завершившего свой земной путь.

Секретная миссия

Для получения статуса ямабуши нужно принять участие в недельном ритуале, который называется "Осенний пик Акиномине". Особенности его проведения хранятся в строжайшей тайне. Известно только, что он состоит из медитации под водопадом и из купания в его ледяных водах. Также в ритуал входит посещение мест обитания горных богов с молитвами им.

Длительность такого путешествия по горной местности определяется в каждом случае индивидуально. Большинство адептов ямабуши повторяют ритуал каждый год. Некоторые тренируются сами.

Духовный наставник

Имя принца Хатико считается священным, ему молятся о заступничестве. В мае 2020 года в храме Дэва Сандзан прошел специальный фестиваль огня, цель которого заключалась в том, чтобы помолиться за прекращение пандемии коронавируса.

«Мы надеемся позаимствовать силу нашего основателя, принца Хатико, и поддержать истощенные чувства людей во время пандемии коронавируса», - говорит священник.

Благодаря погружению в мир гор люди воссоединяются с духом горы и обретают просветление.

«Во время ходьбы мы перерождаемся, омолаживаем свою жизнь», - говорит мастер Йошино, священник Ямабуси в 13-м поколении, которому сейчас за 70.

Около 1400 лет назад принц Хатико помог победить чуму, уничтожавшую местное фермерское сообщество. Он провел 100 дней в уединении, молясь об окончании чумы. Принцу было видение, что надо развести огромный костер.

Хатико поделился своим видением с людьми, которые соорудили большое изображение демона и сожгли его. Эпидемия чумы чудесным образом закончилась.

Среди посетителей гор можно было встретить воинов-самураев, приезжавших сюда для тренировок. Восхождение в горы стали называть Путешествием возрождения.

Модная тенденция

Множество людей из Японии и других стран открывают для себя непреходящую актуальность целительной энергии Дэва Сандзан. Обучение ямабуши мало изменилось за последние 1400 лет. Разница в том, что теперь пройтись по этому трейлу пускают и простых смертных, хотя это очень сложный маршрут. В 2019 году курс обучения прошли несколько тысяч человек.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие уголки природы особенно сильно полюбили вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.