Когнитивный стиль личности: почему некоторые люди способны видеть призраков

Вера в паранормальные явления - это первый шаг к тому, чтобы действительно увидеть призраков. Некоторые люди чаще сталкиваются с потусторонним, чем другие. Давайте разберемся, почему это происходит.

Кто видит призраков

Существуют научные доказательства, что люди могут быть эволюционно предрасположены к тому, чтобы видеть призраков и другие паранормальные явления. Их численность составляет около 18 % населения.

Мнение ученого

По словам социолога Кристофера Бадера, первым условием для того, чтобы увидеть в доме привидение, является уверенность в том, что там действительно живут призраки. Наше восприятие того, что происходит вокруг, определяется нашими ожиданиями, потребностями и убеждениями, и это особенно верно, когда сенсорная информация, которую мы получаем, прерывиста и неоднозначна.

Когда неясно, присутствует ли угроза в нашем непосредственном окружении, мы склонны ошибаться в пользу осторожности. Это вызывает у нас повышенную бдительность, которая может укрепить нашу веру в паранормальные явления и заставить видеть призраков.

Результаты наблюдения

Исследование, опубликованное в 2013 году, подтверждает, что переживания сверхъестественных явлений чаще всего происходят в угрожающих или неоднозначных условиях.

Таким образом, люди, которые верят в призраков и других паранормальных существ, могут рассматривать неоднозначные стимулы, такие как скрипучие звуки в старом доме, как работу зловещих потусторонних сил, тогда как неверующие, вероятно, будут искать более приземленные причины.

Учитывая распространенность представлений о паранормальных явлениях среди населения в целом, неудивительно, что так много людей в итоге видят духов.

Опросы в 2001 и 2005 годах показали, что около 75 % населения придерживаются хотя бы одного паранормального убеждения и около 50 % принимают достаточно из них, чтобы их можно было назвать «верующими».

Шкала паранормальности

Самый распространенный инструмент, используемый психологами для диагностики состояния, - это «Пересмотренная шкала паранормальных представлений», опубликованная Джеромом Тобациком.

Шкала Тобацика измеряет 6 категорий паранормальных верований, а также традиционных религиозных убеждений.

К паранормальным категориям относятся следующие:

  • Предвидение (способность предвидеть будущее).
  • Необычные формы жизни (вера в инопланетян, снежного человека, лох-несского чудовища и т. д.).
  • Спиритуализм (общение с мертвыми).
  • Суеверия (астрология, число 13 - несчастливое и т. д.).
  • Колдовство (вера в черную магию).
  • Пси (вера в психокинез, чтение мыслей и т. д.).

Используя шкалу Тобацика и другие подобные меры, исследователи обнаружили, что люди, которые верят в паранормальные явления, с большей вероятностью примут теории заговора и лженауку.

Также выясняется, что женщины более склонны разделять представления о паранормальных явлениях, в отличие от мужчин, которые с большей вероятностью верят в инопланетян и другие необычные формы жизни, такие как лох-несское чудовище.

Призраки - это продукт химии мозга

Около 50 % людей с болезнью Паркинсона сообщают, что одним из симптомов, которые они испытывают, являются галлюцинации, которые иногда проявляются в виде призраков или других сверхъестественных существ. Захватывающая недавняя работа лаборатории нейробиолога Олафа Бланке показывает, что нарушение связи между лобной и височной долями мозга может быть причиной галлюцинаций у пациентов с болезнью Паркинсона.

Бланке и его коллеги также обнаружили, что можно вызвать видения у многих пациентов с эпилепсией путем стимуляции пограничной области между височной и теменной долями. Похоже, видение призрака может быть во многом психологическим переживанием, коренящимся в биологических процессах.

Считается, что галлюцинации, о которых часто сообщают высокогорные альпинисты, полярники и моряки-одиночки, могут быть связаны с изменениями химического состава мозга, вызванными такими факторами, как переохлаждение, низкий уровень кислорода и социальная изоляция.

Таким образом, те из нас, кто видят призраков, вероятно, верят в паранормальные явления или, по крайней мере, открыты для их возможности. И если вы обладаете правильным сочетанием личностных качеств, когнитивных стилей и религиозных убеждений, жуткая среда может оказаться последним условием для пугающей встречи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Доводилось ли вам видеть паранормальные явления?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.