Короткие и редкие — признак слабого здоровья, и другие приметы о ресницах

Сегодня немало людей относятся к различным суевериям скептически. Их оппоненты – те, кто, напротив, выстраивает свою жизнь по народным приметам и верованиям, - в качестве аргумента, доказывающего их правоту, приводят неоспоримый факт: тайные знания передаются от матери к дочери уже в течение многих веков. Неужели наши предки так глупы, что столетие за столетием придают значение вещам пустым и бессмысленным?

Наверное, по-настоящему мудро поступают те, кто придерживается золотой серединки и, повстречав черную кошку, старушку с пустым ведром и т.д., пусть даже внутренне посмеиваясь над собой, обойдет их десятой дорогой, понимая, что осторожность никогда не бывает лишней. Верить приметам или нет – личное дело каждого. Однако правильно ли будет напрочь игнорировать сведения, к которым издавна наш народ привык относиться со вниманием? Может, лучше все же использовать их – хотя бы в качестве пищи для размышления?

Известно, что густые и пушистые ресницы делают взгляд выразительным и интригующим. Как ни удивительно, но все, что происходит с этими маленькими волосками, растущими на веках (выпадение, зуд, ломкость и т.д.), в народе связывают с последующими событиями, позитивными или негативными, в жизни их владельца. Может, и вправду ваша ресница выпала по совершенно естественным причинам. Но что мешает этому событию оказаться важным для вас предостережением, которое поможет избежать опасности и оградит от неприятностей? С нашими ресничками связан ряд интересных примет.

Если одна из них выпала

Большинством культур массовое выпадение растущих на веках ворсинок объясняется сильным сглазом, а вот если выпадет одна ресничка – впереди у ее обладателя подарок или какое-нибудь счастливое событие. Однако при этом важно учесть, с какой именно стороны упала ресница.

По представлениям наших предков, с левой стороной тела связана сердечная деятельность. Поэтому, если волосок выпал слева, примета трактует это как будущую удачу в любовных делах. Возможно, незамужние встретят будущего суженого, а для семейных начнется новый этап в отношениях. В древности на Руси ресничку, выпавшую слева, девушки непременно целовали – это было залогом того, что счастливое событие произойдет обязательно.

С правой стороной тела, согласно старинным поверьям, связано проявление таких качеств, как трудолюбие и прагматизм. По примете, если волосок выпал справа, впереди его обладателя ожидали трудности в делах, застой в карьере и творчестве. Иногда выпадение реснички справа предвещало потерю заработка и поиск нового места работы. Для уменьшения негативных последствий полагается поместить волосок на ладонь и сдуть его.

По народным поверьям, выпадение ресницы (любой) предвещает получение каких-либо известий: по телефону, СМС, электронной почте, в новости в социальной сети, в обычном письме или посылке вам сообщат что-нибудь интересное и важное. Если владелец выпавшей реснички угадает, из какого она глаза, примета обещает ему исполнение желания: надо его задумать, после чего выпавший волосок сдуть с ладони. Если выпавший волосок оказался на руке, его следует спрятать за пазуху и держать его там, пока не получите подарок. Если он окажется на щеке – предстоит интересное событие.

Выпала ресничка: приметы для левого глаза по дням недели

Если волосок выпал с левого века:

  • В понедельник – скоро у вас будет свидание.
  • Во вторник – предстоит веселая дружеская встреча.
  • В среду – вас ждет счастье в скором будущем.
  • В четверг - вас ожидает приятное времяпрепровождение с избранником.
  • В субботу – предстоит целоваться!
  • В воскресение – скоро повстречается суженый.

Выпала ресничка с правого глаза: чего ожидать?

Это событие в разные дни недели примета трактует по-разному:

  • В понедельник – ждите новых известий.
  • Во вторник – предстоит пережить тоску и печаль, безответную любовь.
  • В среду – будете веселиться в дружеской компании.
  • В четверг – ожидайте жаркого спора, в котором придется отстаивать свою правоту.
  • В пятницу – предстоит ведение серьезных деловых переговоров.
  • В субботу - в скором будущем ожидайте счастливых событий.
  • В воскресенье – откроются глаза на истинную сущность близкого человека.

Волосок оказался в глазу

Считается, что если ресничка попала в глаз, то предстоят приятные события. Если волосок удалось достать, его нужно спрятать в карман. По примете, скоро можно ожидать подарка или хорошей новости. Если кому-то эту ресничку удалось заметить - пусть загадает желание, а вы попробуйте угадать, в каком глазу у вас ресничка. Угадаете – желание вашего знакомого сбудется! Если попавший в глаз волосок вызывает сильный дискомфорт – это свидетельствует о том, что вас сглазили. Если при этом ресницу невозможно достать – на вас навели порчу.

Ресницы чешутся

В старину зуд в области век и глаз считался важным знаком. Если чешутся ресницы с правой стороны – стоит ждать счастливого события, презента или радостной новости. Если с левой – ждите неприятностей в личной жизни, в том числе ссоры с избранником. Чтобы сбалансировать ситуацию и уменьшить негатив, специалисты рекомендуют почесать и правое веко. При этом следует думать о чем-то хорошем.

Волоски разной длины

В давние времена верили, что одна ресница, которая существенно превышает по длине остальные, предвещает в будущем крепкое здоровье и долгую жизнь. И наоборот, наличие коротких и редких ресниц – примета, свидетельствующая о слабом здоровье, трусости и осторожности человека.

Реснички загибаются

Если волоски загибаются вниз:

  • на правом глазу - к успехам в работе,
  • на левом – к трудностям и различным препятствиям.

Если ресницы закручиваются кверху (на обоих глазах) – вас ждет удачный брак. Если волоски прямые и короткие, карьера у вас будет успешной.

Другие приметы

Стоит обратить внимание на другие закономерности, отмеченные в народе:

  • Рыжие ворсинки на веках – хороший знак, обещающий владельцу счастливую жизнь.
  • Носитель редких и незаметных ресниц, скорее всего, обладает тяжелым характером. Если ресницы длинные и пушистые, это означает, что их владелец чрезмерно влюбчив.
  • Случайно опаленные ресницы сулят успех в жизни. Причем, чем большее количество волосков пострадает, тем больший предстоит успех.
  • О человеке, не имеющем ресниц, говорят, что он в дружбе с нечистой силой.

Если ресницы приснились

В старину на Руси большое значение придавали снам, в которых так или иначе фигурировали реснички. Например, считалось:

  • Если женщине приснились выпавшие волоски – следует ждать скорой измены суженого.
  • Видеть себя с пушистыми и длинными ресницами — к новому любовному приключению.
  • Увидеть во сне склеившиеся волоски – к крупной ссоре с домочадцами или друзьями.
  • Если вы сами себе приснились с седыми ресницами – это дурной знак: скоро вам придется изменить жизненные обстоятельства, к примеру, уволиться или вынужденно переехать.
  • Увидеть во сне накладные ресницы – к постижению чужих тайн.
  • Если приснится, что вы красите реснички тушью, вас обманет кто-нибудь из близких.
  • Приснилось во сне, что кто-то другой выкрашивает вам ресницы, – это значит, что вам самому придется обмануть товарища.
  • Если во сне привиделось, что вы выщипываете себе ресницы, – это знак, что следовать чужим советам вам крайне нежелательно.
  • Если вам вдруг приснились совсем белые ресницы – скоро следует ждать заболевания головы.
  • Увидеть в сновидении, что волоски на веках побледнели, – к неприятностям.
  • Если во сне вас кто-то щекочет ресничками – это к приятному времяпрепровождению.
  • Наклеивать во сне накладные реснички – будете не удовлетворены настоящим положением вещей.
  • Если мужчине приснятся густые и длинные ресницы – ему предстоит познакомиться с интересной и приятной дамой.

Разобраться со смыслом любой приметы – лучше, нежели слепо ей верить или не верить. Для этого следует глубже задуматься о том, какие события происходят вокруг вас. Возможно, отыскав собственные, более точные закономерности, вы сможете пополнить существующий перечень толкований народных примет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Верите ли вы в приметы? Какие еще приметы, связанные с ресницами, вам известны?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.