Грех, который в моменты отчаяния совершают даже верующие: о просьбах к усопшим

Многие из нас верят в то, что в трудные минуты они могут обратиться за помощью к умершим людям. Конечно же, речь идет о тех, кто любил человека при жизни – о его родственниках и друзьях. Однако народные приметы запрещают просить о помощи даже усопших родителей, с которыми у просящего были прекрасные отношения. Церковь и вовсе считает подобные действия ересью и большой ошибкой.

Почему нельзя обращаться за помощью к усопшим

Каждый из нас обладает бессмертной душой. Верующие люди знают, что она не умирает вместе с бренным телом, а погружается в сон и дожидается Суда Господня. Именно отсюда происходит наименование «усопший», то есть, уснувший.

Когда человек пытается обратиться к душе умершего родственника или друга с просьбой, он тревожит ее, не позволяет ей обрести заслуженный покой. Для нее больше нет места в мире живых, однако кто-то близкий не желает проститься с ней. Это приводит к тому, что душа страдает, хотя и не заслуживает этого.

Человек, нуждающийся в помощи и поддержке, может не только обращаться к усопшему, но и подкреплять свои действия определенным ритуалом, который, как правило, проводится на кладбище. Так он подвергает себя большой опасности, потому что нельзя предсказать, кто отзовется на его зов, оставит ли в покое после этого.

Также нелепостью является попытка добиться помощи от усопшего с помощью молитвы. Она предназначена только для общения с Богом. Молитва, обращенная к другому человеку, вовсе не может считаться таковой.

Приметы и суеверия

Народная мудрость предупреждает о том, что обращение за помощью к покинувшему этот мир человеку может представлять большую опасность. Существует теория о том, что никакие силы не способны удержать в мире живых душу того, кто умер. На 40-й день после смерти она в любом случае уходит.

Что же произойдет, если кто-то из родственников или друзей умершего человека все же обратится к его душе за помощью, будет умолять ее вернуться и оказать ему необходимую поддержку? Существует опасность, что на этот призыв ответит вовсе не усопший. Человек рискует привлечь к себе внимание потусторонней силы – ангела тьмы.

Очевидно, что в подобной ситуации просящий окажется в серьезной опасности. С помощью обещаний и обмана потусторонняя сила может проникнуть в его сердце для того, чтобы подвести его к краху. Возможно даже, что ангел тьмы сразу проявит собственную сущность, что приведет к ужасным последствиям.

Также существует суеверие, согласно которому настойчивые попытки установить связь с умершим могут привести к его появлению во сне. Сновидение такого рода нельзя расценивать как опасное само по себе. Однако человек ни в коем случае не должен руководствоваться советами покойника или пытаться последовать за ним. Суеверие гласит, что это может привести к смерти.

Мнение церкви

Позиция церкви в этом вопросе не вызывает никаких сомнений. Священнослужители категорически выступают против того, чтобы человек обращался за помощью к кому-то, кроме Бога. Только Создатель обладает властью, позволяющей ему вершить человеческие судьбы. Отрицание этого факта не может расцениваться иначе как ересь.

Нужно подчеркнуть, что церковь запрещает лишь обращаться с прямой просьбой к покойнику. При этом не возбраняется просить его о заступничестве перед Богом. Первая ситуация – языческий ритуал, пришедший из прошлого. Тогда как вторая – способ увеличить силу молитвы, который активно используется в христианстве. Именно этот механизм вступает в действие, когда люди обращаются к апостолам или святым. Считается, что так молитва быстрее достигнет истинного адресата.

Подведение итогов

Человек может обращаться за помощью только к Богу. Адресовать свои просьбы умершим людям не только бессмысленно, но и опасно. Полезно научиться полагаться в первую очередь на собственные силы, а также на помощь родственников и друзей, которые живы.

Альтернативное мнение

В язычестве огромное значение придается понятию «род». Наши далекие предки верили в то, что живых и умерших родственников связывают неразрывные нити. Отсюда происходит суеверие, согласно которому можно обращаться за помощью к умершим людям, которые связаны с просящим кровным родством.

Однако в язычестве дозволяется выбирать в качестве помощников лишь тех усопших, которые были счастливы при жизни. Нельзя тревожить тех, кто много страдал.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Доводилось ли вам обращаться за помощью к усопшим?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.