Души особо грешных покойников: мистика блуждающих огоньков над кладбищами и болотами (каково их научное объяснение)

Даже самый убежденный материалист и скептик не будет спорить с тем, что в мире существует множество явлений, которые сложно или вообще невозможно объяснить с научной точки зрения. К таким явлениям можно отнести и блуждающие огни на кладбищах и болотах. Так называются огоньки зеленоватого, голубоватого, бледно-желтого или белого цвета, которые держатся над землей на расстоянии 1-1,5 м и при этом могут свободно перемещаться. Разумеется, появляются они только ночью. Какие легенды и поверья связаны с этими огнями? Каково их научное объяснение?

Таинственное свечение

Блуждающие огоньки с давних пор известны людям, но изначально недостаток научных знаний стал причиной того, что появилось большое количество легенд, мифов и суеверий. Некоторые считали, что с этим явлением связаны оги болот и кладбищ. Большое влияние на объяснения людей оказывало то, что огоньки появлялись ночью. Правда, при свете дня их разглядеть практически невозможно.

По форме огоньки напоминали шар размером с кулак или пламя свечи. Согласно мнению очевидцев, движениями таинственного свечения руководит некий разум, потому что они способны перебираться через реку именно над мостом, двигаясь по лесу, следовать именно над тропинкой, а на кладбище проникать только в ворота.

Сквозь призму мистики

Согласно преданиям, огоньки – это души самоубийц, детей, утопленников, всех тех, чей жизненный путь был прерван насильственно. Застряв между мирами, эти души пытаются завлечь туда же случайных встречных. Англичане полагают, что встреча с огоньками сулит скорую смерть.

Согласно славянским мифам, огни отождествлялись с кладбищем, однако также могли указать на место, где зарыт клад. Однако брать эти сокровища не стоит, потому что они прокляты. Взяв их, человек навлечет на себя беду.

Вот несколько трактовок удивительного явления у славянских народов:

  • Вологодская губерния – это души грешников, не попавшие в рай.
  • Пермская область – души покойников, которых нужно помянуть.
  • Костромская область – огоньки показывают места, где брошены предметы, оставшиеся после обмывания умерших.
  • Архангельская губерния – огни показывают на могилы людей, которые прославятся посмертно.

Восточные славяне верили в то, что «дьявольские огни» заманивали путников, а затем сбрасывали в воду. Болгары полагали, что эти «фонарики» старались утопить случайных прохожих в болоте. Эти верования подтверждают рассказы путников. Они говорят, что огоньки вели их в самые непроходимые топи. Правда, есть рассказы и о том, что огоньки помогли заблудившимся людям выбраться из леса.

Научные гипотезы

Предпринималось множество попыток объяснить появление блуждающих огней с научной точки зрения. Вот версии:

  • Это биолюминесценция.
  • Огоньки они представляют собой свет искусственного происхождения.
  • Свечение появляется при самовозгорании газа, который образуется в результате гниения органики – останков растительных и животных организмов. В процессе разложения на поверхность поднимается метан или фосфин. А при контакте этих газов с воздухом происходит реакция, вызывающая свечение.

Последняя версия позволяет объяснить, почему огни видели только на кладбищах и болотах. Но она не объясняет, почему в других местах, где разлагается органика (к примеру, в местах захоронений животных) свечения нет.

Исследования американцев

Американская ассоциация по исследованию сверхъестественных явлений создала фонд, средства которого используются исключительно для объяснения феномена блуждающих огней. Официальная версия – свечение представляет собой фосфорные соединения. Но проведенные исследователями опыты заставляют усомниться в правдивости этой логичной гипотезы. Например, экспериментальным путем было доказано, что фосфор, образующийся при гниении, не может пройти сквозь пласт земли толщиной 2 метра и менее.

Сейчас американские исследователи планируют подобрать тихое кладбище и установить там самую современную аппаратуру, чтобы выяснить природу возникновения блуждающих огней.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы верите в то, что блуждающие огни - это души умерших?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.