Как на Руси чертей отгоняли, если не было ладана под рукой: способы, которые считали самыми надежными

Не каждый современный человек верит в существование чертей и прочей нечисти, однако даже убежденные скептики время от времени сталкивались с явлениями, которые заставляли усомниться в материальности мира. Именно поэтому способы, позволяющие уберечься от нечистой силы, стоит считать актуальными. Давайте узнаем, что, помимо всем известного ладана, будет эффективным в данном вопросе.

Церковная атрибутика

Бесы, черти, ведьмы и прочие жители потустороннего мира ненавидят все, что связано с церковной тематикой. Поэтому начинают испытывать физические страдания при соприкосновении со святой водой, нательными крестиками, иконами. Это самый простой, но действенный способ избавиться от непрошеного соседства.

Прочтите молитву, обратитесь к своему небесному покровителю, чтобы он отвел бесовскую напасть. В народе есть поверье, что если на человека покусился черт, пометил его, то для спасения достаточно окропить несчастного святой водой или растереть снегом, собранным в Крещенскую ночь. После этого злой дух непременно покидал «негостеприимное» тело.

Действенной считалась бронзовая литая иконка Никиты-бесогона, один взгляд на которую заставлял демонов пускаться наутек.

Ладан

Это также церковный атрибут, мощное средство против чертей и иной бесовщины. Ладан представляет собой смолу, получаемую из особых деревьев, растущих на востоке Африки и Аравийском полуострове. Имеет специфический аромат, ненавистный нечисти. Наши предки считали, что ладан изгонит не только чертей, но и магов, чернокнижников и иных людей, связавшихся с нечистой силой.

Чеснок и иные растения

Самым мощным растением, обладающим защитным действием, считается чеснок, который был завезен на территорию Руси в 9-м столетии и быстро обрел популярность. Это не только ароматная добавка к любому блюду, но и мощнейший оберег – не зря по преданиям чеснока боятся даже бессмертные вампиры. Именно поэтому в избах развешивали косы, плетеные из головок чеснока. Считалось, что они уберегут жилье от злого глаза, проклятий, проявлений негативной энергетики.

Если человек пускался в долгую дорогу, ему на шею надевали защитный амулет – зашитый в небольшой мешочек зубец чеснока. А невесте, чтобы защитить ее от порчи, в косы вплетали несколько зубцов.

Также силой против чертей обладали:

  • полынь;
  • плакун-трава;
  • чертополох (обратите внимание на говорящее название);
  • крапива.

Для профилактики встречи с нечистью рекомендуется как можно чаще включать в рацион лук и чеснок.

Могущественный ясень

Согласно народным поверьям, аромат этого дерева обладал удивительной способностью отпугивать змей. Именно поэтому, отправляясь на полевые работы, крестьяне вымачивали одежду в растворе ясеневой золы. Или же опрыскивали рубахи настроем коры. Считалось, что такое облачение заставит ядовитых змей держаться подальше. Даже если они будут рядом, ужалить человека не смогут.

Считалось, что самый простой и безопасный способ убить змею – капнуть на нее отваром ясеня. Это же средство использовали для исцеления, если коварной гадине удавалось все же укусить человека. А поскольку змеи считались животными, ассоциирующимися с нечистой силой, ясеневый аромат можно назвать действенным способом защиты от них.

Различные действия

Если человек ощущал интуитивно присутствие незримой нечистой силы, следовало перекреститься. Испугавшись такого знамения, черт переставал творить каверзы и предпочитал отправиться в свой мир.

Еще одна популярная примета – стоило плюнуть через левое плечо. Считалось, что такая «выходка» смертельно оскорбит нечисть, которая перестанет испытывать желание общаться с подобным человеком и покинет его дом. Однако вариант нельзя назвать действенным, это, скорее всего, разовая защита от проявления чертей.

При личной встрече с нечистью не стоит пугаться. Постарайтесь взять себя в руки и прочесть молитву, обязательно нужно осенить себя крестным знамением.

Еще один жест, которого черти боятся, – пальцы, сложенные «фигой». Но его демонтировать не стоит, достаточно сложить так руку в кармане. Злобное создание непременно почувствует дискомфорт и решит не досаждать вам. Причина такого страха до конца непонятна.

Боятся черти и грозы, которая ассоциируется у них с пророком Ильей.

Русский дух

Если вы читали фольклорные сказки, то наверняка обращали внимание, что нечисть как огня боялась русского духа. Запах, по представлениям наших предков, обладал огромной силой. Однако целительные свойства имел только запах взрослого человека. Помните Бабу Ягу и ее упоминания о том, что пахнет русским духом?

Если крестьянской женщине нужно было достать из люльки малыша, она сразу клала на его место снятый с правой ноги сапог. Считалось, что запах способен изгнать представителей нечистой силой. Причем особой мощью обладал мужской сапог. Интересно, что даже в наше время в глубинке следы такого обычая сохраняются, однако сапог берут декоративный.

Таковы несколько способов, которые помогут избавиться от присутствия нечисти в жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Верите ли вы в нечистую силу?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.