Правда ли, что ведьма обязательно должна быть худой? Откуда взялось такое убеждение и для чего "одаренным" женщинам нужна стройность

Сабрина - маленькая ведьма, сестры из сериала «Зачарованные», Малефисента, Алая ведьма, Равенна в исполнении Шарлиз Терон - все эти экранные ведьмы выглядят стройными и подтянутыми, поддерживая в зрителях убеждение: любая женщина, занимающаяся магией, непременно должна иметь небольшой вес. Есть расхожее выражение: если девушка хорошо ест и не толстеет, она ведьма. Почему же появилось такое убеждение? Давайте узнаем.

Нравы Средневековья

Достаточно дикие по современным представлениям нравы Средних веков стали причиной того, что многие молодые и образованные женщины волей святой инквизиции сгорали на кострах. Чтобы получить клеймо ведьмы, было достаточно совсем немногого. Одним из ключевых признаков связи с дьяволом считалась худоба, причем отнюдь не потому, что стройные дамы привлекательнее полных.

Есть несколько версий, объясняющих, почему субтильным женщинам на полном серьезе грозил костер, если их вес считался недостаточным. По мнению инквизиторов, худые девушки могли перелезть через прутья тюремной решетки и сбежать. На их тонкие руки сложно было надеть массивные кандалы. Считалось, что обладательницы небольшого веса при желании могли пролезть даже через игольное ушко.

Кроме того, именно худосочные дамы могли пользоваться таким потусторонним транспортом, как метла. Понятно, что выдержать внушительный вес метла не могла, поэтому ведьмы, летавшие на шабаш, должны были отличаться стройностью.

Ведьмин вес

Согласно убеждениям инквизиторов, если взрослая женщина весила менее 50 кг, ее связь с нечистой силой не вызывала никаких сомнений. Однако даже и превышение этой отметки не гарантировало свободу. Ведьмой могли признать умную и образованную женщину, разбирающуюся в травах или оказывающую медицинские услуги. Крупное родимое пятно, черные, как смоль, волосы также могли отправить свою обладательницу в костер.

Чтобы проверить женщину, использовались доходящие до абсурда методы. Несчастную кидали в реку, навесив на ее тело груз. Если девушке каким-то чудом удавалось выплыть, ее признавали виновной в продаже души дьяволу и казнили. Если же женщина задыхалась, с нее снимали все обвинения и отпевали как честную христианку.

Причина худобы

Несмотря на абсурдность ситуации в Средние века, определенное зерно истины в поведении представителей инквизиции присутствует. Дело в том, что полный человек действительно не может быть черным или белым магом, ведьмой, заниматься колдовством. Прежде всего, большинство адептов различных мистических учений полагают, что любое превышение веса свидетельствует об отсутствии свободной воли, появлении так называемых паразитов сознания. Следовательно, любой полный человек не может в полной мере меняться самостоятельно или менять окружающий мир. Поэтому магом назвать его нельзя.

Другие точки зрения

Лишний вес – наглядное свидетельство того, что чакры и энергетические каналы засорены. Поэтому человек не может в полной мере обладать теми силами, которые необходимы для ритуалов. Сама мощность колдуна или ведьмы зависима от того, сколько энергии он способен сконцентрировать в себе. Люди же с лишними килограммами на подобные усилия не способны.

Лишний вес не позволит подключиться к мировой энергетике, даже почувствовать тончайшие вибрации – они оказываются гораздо тоньше, чем те, которые способен воспринять нехудой человек.

Вот почему первый шаг тех, кто решил развить в себе способности ведьмы или колдуна, – привести тело в порядок и избавиться от лишних килограммов. Вместе с тем нормальный вес и отсутствие пищевых зависимостей отнюдь не гарантируют магические способности, поэтому важно обращать внимание и на другие признаки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Верите ли вы в существование ведьм?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.